Выпуск от: 18 мая 2005 года   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 4 (18)
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Ресурсы входящие в АСОТ
http://www.asot.ru Центральный сайт Ассоциации Специалистов по Охране Труда
http://www.btg.asot.ru Издательство "Безопасность Труда и Жизни"
http://gazeta.asot.ru Электронная версия газеты "Безопасность Труда и Жизни"
http://www.gitmo.asot.ru Государственная Инспекция Охраны Труда в Московской Области

Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫПОЛНЕНИЯ ГОРОДСКОЙ ПРОГРАММЫ ПО ОХРАН

На заседании Межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве Москвы 24 марта 2005 года одобрены Результаты выполнения Городской программы по охране труда на 2002-2004 гг.
Реализация государственной политики в области охраны труда осуще­ствляется в Москве на базе разработки и выполнения программ по охране труда, а также дополнительных мер, принимаемых Межведомственной комиссией по охране труда при Правительстве Москвы, отраслевыми и территориальными органами исполнительной власти.
В 2004 году завершено выполнение Городской программы по охране труда на 2002-2004 годы. В процессе реализации программных мероприятий предусматривалось переломить тенденцию роста производственного травматизма. Намеченная цель программы – снижение уровня производственного травматизма, достигнута. Уровень производственного травматизма в городе Москве ежегодно снижался на 8,7%, со смертельным исходом на 11%.
В расчете количества пострадавших на 1000 работающих общегород­ской уровень производственного травматизма снизился с 2,6 в 2001 году до 1,7 в 2004 году.
Количество пострадавших со смертельным исходом снизилось с 314 в 2001 году до 208 в 2004 году.
Достижению основной цели и решению задач Программы способствовало совер­шенствование городской нормативной базы по охране труда, активизация деятельности органов исполнительной власти города в области охраны труда, Межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве Москвы, организация взаимодействия органов исполнительной власти с городскими и окружными органами государственного и общественного надзора и контроля, развитие городской инфраструктуры обеспечения охраны труда, организация и проведение Первого московского смотра-конкурса на лучшую организацию работ по охране труда.
В рамках Программы Комитетом общественных связей города Москвы во взаимодействии с органами исполнительной власти, федерального над­зора и контроля, объединениями профсоюзов и работодателей проведена ра­бота по совершенствованию городской нормативной базы охраны труда. Внесены изменения в Закон города Москвы «Об охране труда в городе Мо­сквы», утверждена новая редакция «Положения о системе государственного управления охраной труда в городе Москве», в результате чего создана вер­тикаль управления охраной труда, в которой задействованы отраслевые, функциональные и территориальные органы исполнительной власти города Москвы.
В отраслевых органах исполнительной власти сформированы отрасле­вые комиссии по охране труда, а в префектурах административных округов - межведомственные комиссии по охране труда, утвержден их состав, органи­зована работа.
В целях реализации статьи 229 Трудового кодекса РФ в марте 2004 го­да принято распоряжение Правительства Москвы «Об участии представите­лей органов исполнительной власти города Москвы в расследовании несча­стных случаев на производстве».
Получил развитие учет органами исполнительной власти города Москвы состояния работы по охране труда при проведении конкурсов на выполнение городских заказов. В 2004 году приказом Комитета го­рода Москвы по организации и проведению конкурсов и аукционов в состав конкурсной документации введены требования охраны труда.
Органами исполнительной власти и комиссиями по охране труда проводился анализ состояния условий и охраны труда в организациях, рассматривались материалы расследования несчастных случаев на производстве, разрабатывались и реализовывались территориальные программы и планы мероприятий по охране труда, направленные на улучшение условий труда работников, снижение уровня производственного травматизма.
В 2002-2004 гг. организовано и проведено 32 семинара-совещания в административных округах города. В семинарах приняли участие более 8 тысяч руководителей и специалистов по охране труд из 6 тыс. организаций.
В первом Московском городском смотре-конкурсе на лучшую организацию работ в области охраны труда приняли участие более 1800 организаций различных отраслей экономики города, отраслевые органы исполнительной власти и префектуры административных округов.
Большое внимание уделялось созданию и развитию элементов городской инфраструктуры обеспечения охраны труда.
Комитет общественных связей осуществлял взаимодействие с
69 обу­чающими организациями города, в которых прошли обучение по охране труда более 125 тыс. руководителей и специалистов организаций города Москвы. Кроме того, за счет средств Фонда социального страхования Рос­сийской Федерации обучено 58,5 тыс. работников, относящихся к отдель­ным категориям застрахованных (специалисты служб охраны труда, члены комитетов по охране труда, уполномоченные лица по охране труда, руково­дители бюджетных организаций). Организовано и проведено обучение более 200 руководителей и специалистов префектур административных округов, Управ районов и членов межведомственных комиссий по охране труда.
В городе создана система сертификации работ по охране труда, работа­ет 40 органов по сертификации и 41 испытательная лаборатория, аккредитованные в установленном порядке. Информа­ция об этих организациях внесена на сайты Комитета общественных связей и Московского городского центра условий и охраны труда, доводится до орга­низаций на бумажных носителях.
В целях своевременного информирования предприятий города о новых и сертифицированных средствах индивидуальной защиты, Комитетом общественных связей города Москвы совместно с фирмой ОАО «Фирма «Спецодеждаоптторг» создан и размещен в сети Интернет сайт городского базового Торгово-технического центра по обеспечению организаций города средствами индивидуальной защиты (WWW.SOOPT.RU.).
Для оказания методической помощи организациям распоряжением Правительства Москвы от 01.06.2003 г. № 1140-РП утверждены Методические указания по охране труда для организаций города Москвы, распоряжением Ви­це-мэра Москвы от 23.06.2004 г. № 10-РВМ утверждены «Рекомендации по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда в организациях го­рода Москвы».
Проведена экспертиза более 3,8 тысяч коллективных договоров организаций города в части соблюдения законодательства об охране труда.
Бюджетные организации города обеспечены нормативными актами по охране труда в количестве 8990 экз.
За 2002-2004 годы организациями города освоено более 300 млн. руб­лей, выделяемых Фондом социального страхования РФ на частичное фи­нансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Выделенными средства­ми воспользовались более 9 тыс. организаций города.
Ежегодно увеличивалось количество организаций (с 8 в 2002 году до 32 в 2004 году), которым устанавливались скидки к страховым тарифам на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профес­сиональных заболеваний.
Комитет общественных связей представлял экспозицию Москвы на VI, VII, VIII Международных специализированных выставках «Безопасность и охрана труда», в которых приняли участие московские разработчики и изготовители средств охраны труда.
В октябре 2004 года состоялось Городское совещание по охране труда, в котором приняли участие 450 представителей органов исполнительной власти города Москвы, объединений профсоюзов и работодателей, руково­дителей организаций города и специалистов по охране труда. На совещании обсуждались пути совершенствования обеспечения охраны труда в городе Москве.
На совещании обращалось серьезное внимание на усиление влияния органов испол­нительной власти всех уровней на реализацию государственной политики в области охраны труда.
Рекомендации городского совещания в адрес Правительства Москвы включены в мероприятия Городской программы по охране труда на 2005-2007 годы.