Выпуск от: 27 февраля 2008 г   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 51-52
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Ресурсы входящие в АСОТ
http://www.asot.ru Центральный сайт Ассоциации Специалистов по Охране Труда
http://www.btg.asot.ru Издательство "Безопасность Труда и Жизни"
http://gazeta.asot.ru Электронная версия газеты "Безопасность Труда и Жизни"
http://www.gitmo.asot.ru Государственная Инспекция Охраны Труда в Московской Области

Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
ИТОГИ XI МЕЖДУНАРОДНОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ВЫСТАВКИ

Итоги XI Международной специализированной выставки «Безопасность
и охрана труда-2007» и III-й Международной научно-практической конференции «Совершенствование управления охраной труда, сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности»
Международная специализированная выставка «Безопасность и охрана труда-2007» прошла в Москве на территории Всероссийского Выставочного Центра (ВВЦ) с 4 по 7 декабря 2007 года.
Организаторы выставки – Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Ассоциация разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты.
В открытии выставки принимали участие представители федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, государственных органов надзора, всероссийских общественных объединений и зарубежных стран.
Целью выставки являлась демонстрация достижений отечественной науки и промышленности в области безопасности и охраны труда, а также ознакомление с зарубежным опытом по этой проблеме.
Спонсорами выставки стали ООО «Эпицентр маркет», ООО «Дегусса Химия», ЗАО «Труд».
На выставке «Безопасность и охрана труда-2007» были представлены следующие разделы: государственное управление условиями и охраной труда в субъектах Российской Федерации и в отраслях экономики, государственная экспертиза условий труда, аттестация рабочих мест, сертификация производств, организация обучения, современные средства индивидуальной защиты, измерительные и контрольные приборы, средства предупреждения профессиональных заболеваний и производственного травматизма, медицина и гигиена труда, нормативная, методическая и учебная литература по охране труда.
Общая площадь выставки составила 10000 кв. м. Всего в выставке приняли участие 250 организаций и было представлено более 6000 экспонатов.
Возглавил выставочную экспозицию объединенный стенд Минздравсоцразвития России, Ассоциации «СИЗ» и Роструда. Коллективные комплексные экспозиции представили 6 органов исполнительной власти по труду субъектов Российской Федерации – Москва, Московская область, Татарстан, Ханты-Мансийск, Воронеж, Саратов. Десять региональных центров охраны труда представили свои достижения в вопросах охраны труда, Российские железные дороги и Газпром на своих выставочных стендах поделились передовым опытом по решению проблем охраны труда в своих отраслях экономики.
Более 170 российских изготовителей и поставщиков спецодежды, спецобуви, средств индивидуальной защиты, тканей и материалов для их производства представили передовые современные виды продукции.
На выставке были представлены 14 научных организаций, занимающихся исследованиями в области охраны труда и разработками новых видов средств индивидуальной защиты.
Большой интерес выставка вызвала у зарубежных компаний. В ней приняли участие 28 фирм из 13 стран – Германии, США, Швеции, Швейцарии, Японии, Франции, Финляндии, Италии, Польши, Бельгии, Чехии, Украины, Белоруссии.
Впервые на выставке для проведения переговоров и деловых встреч был открыт Деловой центр, который показал свою актуальность и необходимость дальнейшей его организации на выставках.
На выставке был продолжен начатый три года назад Марафон моделей спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты. Марафон прошел с 4 по 6 декабря, 14 фирм представили на нем 77 лучших моделей средств индивидуальной защиты.
В профессиональном конкурсе «Защита человека от воздействия агрессивных сред и опасных производственных факторов», который проводился под девизом «Защищен - значит здоров», приняли участие 12 организаций, и было представлено 74 вида СИЗ.
Победителями конкурса стали:
I место – ЗАО «Восток-Сервис-Спецкомплект» (за лучшую комплексную защиту от повышенных температур);
II место – ООО «Шатурская швейная мануфактура» (за комплексную защиту от искр, брызг расплавленного металла);
III место – Группа компаний «Росспейс» (за комплексную защиту от общих производственных загрязнений).
Победителями в номинациях конкурса стали:
- Фирма «Мухтоловская спецодежда» - в номинации «Защитная спецодежда на вредных и опасных производствах» за костюм для защиты от повышенных температур. Кроме того, в этой номинации дополнительными призами были отмечены ПВ ООО «Фирма «Техноавиа» за костюм мужской «Химосейф», ЗАО ТТК «Чайковский текстиль» за костюм женский для оперативного персонала и НПЦ «УВИКОМ» за перчатки и фартук от порезов из высокопрочного арамидного волокна со стальной нитью;
- ЗАО «ТД Спецодежда» - в номинации «Обувь, в которой безопасно на рабочем месте» за сапоги утепленные. Кроме того, в этой номинации дополнительным призом была отмечена ПВ ООО «Фирма «Техноавиа» за ботинки «Техноград»;
- ЗАО «Севзаппромэнерго» - в номинации «Легко дышать – спокойно работать. Защита органов дыхания» за серию легких респираторов «Алина»;
- ЗАО НПФ «Веркам» - в номинации «На высоте с ощущением комфорта и защищенности» за пояс предохранительный для строителей.
Победителям конкурса были вручены дипломы, золотые и серебряные медали ВВЦ, призы.
В рамках выставки прошел 5-й Международный кинофестиваль «Кино - на защиту человека!».
В период подготовки к проведению кинофестиваля было представлено 55 неигровых научно-популярных фильмов по проблемам охраны труда, чрезвычайных ситуаций и здоровья. Отборочной комиссией, образованной Оргкомитетом кинофестиваля для конкурсного показа было отобрано 33 фильма.
По итогам проведения кинофестиваля было принято решение о награждении дипломами и призами создателей фильмов по охране труда: Дугладзе О.И., Соснина В.Н., Анисимову Ф.М., Навогонского Э.Э. (Беларусь), Федорова Ф.М., Андрианову И.В. (МЧС России), Мальцеву И.В., Белякову Н.А., Сибгатуллину В.Ш. (ФСКН России), Маклакова А.И., Чернову Е.О. (МЧС России). Кроме того отмечены дипломами пятнадцать организаций, ведомств, центров общественных связей – за активное участие и помощь в создании фильмов по охране труда.
Выставку посетило около 10 тыс. специалистов из различных регионов России. Этому способствовала широкая рекламная кампания, которая включала размещение рекламного материала о выставке в 20 номерах 10 специализированных журналов. Была осуществлена целевая рассылка приглашений на выставку от Ассоциации «СИЗ» и Минздравсоцразвития России по всем органам исполнительной власти по труду субъектов Российской Федерации и шести тысячам предприятий и организаций. Накануне и в период проведения выставки на пяти главных магистралях г. Москвы были установлены перетяжки с приглашением на выставку.
Были организованы коллективные посещения выставки специалистами, которых доставляли на выставку автобусами. Так, на выставку прибыло из Смоленска 2 автобуса, Ярославля – 3, Тулы – 8, Твери – 1, Калуги – 1, Иваново – 1, Зеленограда – 2. Всего из 6 областных центров и Зеленограда прибыло 18 автобусов.
Из Московской области в работе выставки приняли участие специалисты 38 районов, в том числе из 22 районов области была организована доставка специалистов на 22 автобусах. В остальных районах были организованы группы с самостоятельным передвижением до выставки.
Москва была представлена экспозицией Комитета общественных связей города Москвы, на которой представлены пути и методы реализацию государственной политики в области охраны труда в городе Москве; система государственного управления охраной труда; обеспечение охраны труда в городе Москве; информационное обеспечение охраны труда в городе. На стенде Москвы представлены предприятия города, имеющие положительный опыт в области охраны труда отдельных организаций. В экспозиции Комитета, приняли участие организации города – победители городского смотра-конкурса по охране труда.
На экране демонстрировались презентационные материалы об экспозиции Комитета и видеофильмы: «Охрана труда на предприятиях малого бизнеса», ЗАО НПФ «Веркам» о выполнении работ на высоте с применением защитно-улавливающих сеток, презентационные материалы о деятельности ЗАО "Научно-исследовательское предприятие «Планета».
Организации города представили:
ГУ «Московский городской центр условий и охраны труда» – организация работ по охране труда на предприятиях и в организациях города, нормативно-правовое обеспечение охраны труда, обучение руководителей, специалистов по охране труда, оценка условий труда на рабочих местах, аттестация рабочих мест.
ЗАО Научно-исследовательское предприятие «Планета» - ткань бытовая специализированная антистатическая «Полеформа», защищающая от электромагнитных излучений широкого диапазона частот, коллекция спецодежды из ткани «Полеформа», изделия медицинского назначения для лечения заболеваний различных органов человека.
ООО «Спецэкспресс» – профессиональная разработка, изготовление и поставка спецодежды, спецобуви и средств индивидуальной защиты.
ЗАО «Фармацевтическая компания «Парафарм» - разработка и производство натуральных препаратов, предназначенных для вывода токсинов, снижения воздействия электромагнитного излучения, повышенных физических и умственных нагрузок, нагрузок на зрительный аппарат, профилактики простудных заболеваний.
ЗАО "Научно-производственная фирма «Веркам» - разработка и изготовление поясов предохранительных и строительных, страховочных канатов, специальных устройств для обеспечения безопасности при возведении монолитных сооружений; разработка, испытание и применение защитно-улавливающей сетки.
ООО «Олл Сейфити» - разработка и проведение тренингов по действиям в условиях чрезвычайных ситуаций, включая оказание первой помощи, аудит безопасности.
Открытый институт охраны труда, промышленной безопасности и экологии Академии труда и социальных отношений - подготовка кадров по охране труда, разработка современных систем управления охраной труда и промышленной безопасностью, аудит и риск-менеджмент в области охраны труда, аттестация рабочих мест по условиям труда, сертификация работ по охране труда. Учебные пособия по охране труда и промышленной безопасности.
ГУ "Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации" - структура расходов ГУ "Московское региональное отделение ФСС РФ" по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.
Московская федерация профсоюзов – система взаимодействия профсоюзов с органами исполнительной власти и организациями в области охраны труда, Трехстороннее соглашение по охране труда.
ОАО «Концерн МонАрх» - комплексная система управления охраной труда в Концерне, обеспечение охраны труда при выполнении строительных работ.
ГОУ "СОШ № 2006" – система работы по охране труда в образовательном учреждении, здоровьесбережение работников и учащихся, проектная деятельность в области охраны труда в начальной школе, локальные нормативные акты по охране труда.
ГУП «Школьник» - организация работ по охране труда в организации и на рабочих местах, организация безопасного обслуживания, локальные нормативные акты по охране труда.
Посетителям стенда города Москвы были предложены нормативные правовые акты города Москвы и информационные материалы по охране труда, в том числе:
“О порядке добровольной уведомительной регистрации организаций и специалистов, оказывающих услуги в сфере охраны труда на территории города Москвы»;
«Рекомендации по проведению анализа состояния условий и охраны труда в организациях административных округов и отраслях экономики города Москвы»;
«Рекомендации по организации и проведению профилактических медицинских осмотров (обследований) работающих в контакте с вредными и (или) опасными производственными факторами в городе Москве»;
«Рекомендации по обучению охране труда работников организаций города Москвы»;
«Рекомендации по участию органов исполнительной власти города Москвы в расследовании нечастных случаев на производстве»;
«Рекомендации по обеспечению гигиенических требований к условиям труда работников на открытых площадках города в холодный период года»;
«Комплекс программных мероприятий города Москвы по охране труда на 2008-2010 годы»
На выставке специалистами ГУ "МГЦУОТ" были проведены консультации и встречи с представителями более 2200 организаций из различных регионов России, из них представители органов исполнительной власти – 8,6%, руководители и специалисты организаций -10%, специалисты служб охраны труда – 57,4%, представители профессиональных союзов - 1,1%, другие специалисты – 22,9%.
Исключительным интересом посетителей пользовались презентационные материалы об экспозиции Комитета, а также нормативно-информационные сборники, разработанные Комитетом и Центром.
По итогам работы выставки за активное участие в решении проблем охраны труда и участие в XI Международной специализированной выставке «Безопасность и охрана труда - 2 007» организации - участники экспозиции Комитета и ГУ "МГЦУОТ" награждены дипломами выставки, Комитет награжден дипломом Всероссийского выставочного центра и выставки, Председатель Комитета общественных связей города Москвы А.В. Чистяков награжден Золотой медалью «Лауреат ВВЦ» за большой вклад в решении проблем охраны труда, ЗАО «НПФ «Веркам» награждено Департаментом трудовых отношений и государственной гражданской службы Минздравсоцразвития России дипломом Лауреата конкурса в номинации «Средства индивидуальной и коллективной защиты» за разработку «комплекта - средства индивидуальной и коллективной защиты при падении с высоты» за лучшее инновационное решение в области - здоровье и безопасность 2007 - безопасных условий труда.

В рамках выставки с 5 по 6 декабря 2007 года прошла III Международная научно-практическая конференция «Совершенствование управления охраной труда, сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности», организованная Всероссийским научно-исследовательским институтом охраны и экономики труда и включавшая в себя целый ряд важных мероприятий, среди которых пленарное заседание, семинары и секции: законодательство по охране труда, вопросы управления охраной труда на современном этапе; состояние и перспективы управления охраной труда в регионах угледобывающей, нефтяной и газовой промышленности, на железнодорожном транспорте Российской Федерации; научное и научно-методическое обеспечение охраны труда в Российской Федерации: опыт, проблемы, перспективы.
Деловая программа выставки также включала научно-практическую конференцию на тему: «Состояние и перспективы обеспечения работников газовой промышленности средствами индивидуальной защиты», а также семинары, круглые столы на темы: «Средства индивидуальной защиты от падения с высоты», «О деловой этике» и др., которые обобщили весь спектр достижений науки и производства в этой области.

В.М. Старостин, заместитель генерального директора ОАО Фирма "СПЕЦОДЕЖДАОПТТОРГ"
Редакция газеты выражает признательность Комитету общественных связей города Москвы и фирме "СПЕЦОДЕЖДАОПТТОРГ" за предоставленные материалы и фотографии.