Выпуск от: 5 ноября 2004 г.   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 12-13
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПИСЬМО ФТС РФ от 22.09.2004 N 07-61/1249 “О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ЗАКЛЮЧЕНИЯХ И СВИДЕТЕЛЬСТВАХ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРОДУКЦИИ”
Утвержден порядок осуществления таможенного оформления и таможенного контроля за товарами, подлежащими обязательной сертификации, пограничному государственному ветеринарному надзору либо являющимися подкарантинной продукцией, а также подлежащими государственному контролю в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Теперь таможенные органы должны требовать представления свидетельств о государственной регистрации либо санитарно-эпидемиологические заключения. При обнаружении таможенным органом признаков, указывающих на то, что заявленные при декларировании сведения об осуществлении санитарно-карантинного контроля должном образом не подтверждены, в соответствии со ст. 153 Таможенного кодекса Российской Федерации таможенные органы организовывают проведение необходимых экспертиз представленных документов путем запрашивания в территориальных центрах Роспотребнадзора информации, необходимой для принятия решений о выпуске товаров.
С 21 июня 2004 года государственная регистрация продукции, веществ, препаратов (кроме лекарственных средств) проводится Роспотребнадзором.
Право подписи свидетельств о государственной регистрации продукции, веществ, препаратов (кроме лекарственных средств) имеют руководитель либо заместитель руководителя Роспотребнадзора (образцы свидетельств, подписей и оттиск печати прилагаются). На продукцию, не подлежащую государственной регистрации, до особого указания Роспотребнадзора, выдаются санитарно-эпидемиологические заключения (учетная форма 303-00-3/у).
Со 2 июня 2004 года указанная форма заменена на форму санитарно-эпидемиологических заключений Роспотребнадзора.

ПРИКАЗ МЧС РФ от 15.06.2004 N 283 “ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА, РЕГИСТРАЦИИ, РАЗРЕШЕНИЯ И УЧЕТА СООБЩЕНИЙ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, СВЯЗАННЫХ С ПОЖАРАМИ, И ИНОЙ ИНФОРМАЦИИ О ПОЖАРАХ”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 16.09.2004 N 6028.
Инструкция устанавливает для органов Государственной противопожарной службы, осуществляющих дознание по делам о пожарах, единый порядок приема, регистрации, разрешения и учета сообщений о преступлениях, связанных с пожарами, и иной информации о пожарах, а также определяет порядок ведомственного контроля за его соблюдением.
Сообщение о преступлении, связанном с пожаром, рассматривается в качестве такового, если пожар сопряжен с наличием признаков состава преступления, установленных Уголовным кодексом Российской Федерации.
Анонимные заявления о преступлениях не могут служить поводом к возбуждению уголовного дела, не регистрируются в качестве сообщений о преступлениях.

РЕШЕНИЕ Верховного Суда РФ от 15.06.2004 N ГКПИ 04-729 “О ПРИЗНАНИИ НЕДЕЙСТВУЮЩИМ ПУНКТА 6 ПИСЬМА МИНСОЦЗАЩИТЫ РФ N 1-707-18, МИНФИНА РФ N 28 ОТ 23.03.1993”
Данным решением признан недействующим пункт 6 письма Минсоцзащиты РФ N 1-707-18, Минфина РФ N 28 от 23.03.1993 “О порядке продажи инвалидам легковых автомобилей с зачетом стоимости автомобиля “Запорожец” или мотоколяски и их реализации” со дня вступления в законную силу решения суда в связи с тем, что он противоречит нормативному акту большей юридической силы - Инструкции о порядке продажи инвалидам легковых автомобилей, утвержденной Постановлением Совета Министров РСФСР от 02.09.1983 N 421 (в редакции Постановления Совета Министров - Правительства РФ от 22.02.1993 N 156). Положения пункта 6 вышеуказанного письма определяют условия распределения выручки от продажи инвалидами автомобилей, приобретенных ими на льготных условиях.
Определением Верховного Суда РФ от 16.09.2004 N КАС 04-399 данное Решение оставлено без изменения.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 30.09.2004 N 502 “О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 30 ИЮНЯ 2003 Г. N 379”
Изложены в новой редакции подпункты “а” - “е” пункта 1 Постановления Правительства РФ от 30.06.2003 N 379, которым установлены дополнительные ограничения на инвестирование средств пенсионных накоплений, переданных Пенсионным фондом РФ в доверительное управление управляющей компании, и средств пенсионных накоплений негосударственного пенсионного фонда, осуществляющего обязательное пенсионное страхование, в отдельные классы активов.
Управляющие компании могут инвестировать средства пенсионных накоплений в паи индексных инвестиционных фондов, размещающих средства в государственные ценные бумаги иностранных государств, облигации и акции иных иностранных эмитентов.

ПРИКАЗ Роспотребнадзора от 09.09.2004 N 13 “О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕЕСТРЕ И ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ УЧЕТА ПРОДУКЦИИ, ВЕЩЕСТВ, ПРЕПАРАТОВ, ПРОШЕДШИХ ГОСУДАРСТВЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 17.09.2004 N 6029.
Данным Приказом утверждено Положение о государственном реестре и информационной системе учета продукции, веществ, препаратов (кроме лекарственных средств), прошедших государственную регистрацию.
Установлен порядок ведения реестра и системы учета впервые внедряемых в производство и ранее не использовавшихся химических, биологических веществ и изготовляемых на их основе препаратов, потенциально опасных для человека, а также отдельных видов продукции, представляющих потенциальную опасность для человека, и пищевых продуктов, прошедших государственную регистрацию и разрешенных для изготовления на территории РФ или ввоза на территорию России и оборота.
Определено, что информационная система учета продукции, прошедшей государственную регистрацию, является общедоступной.

ПРИКАЗ Росздравнадзора от 20.08.2004 N 26-пр/04 “ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ”
Данным Приказом утверждена Инструкция об организации и порядке проведения государственной регистрации медицинских технологий, осуществляемой Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, в которой установлена процедура ее проведения. Определен перечень документов, необходимых для рассмотрения вопроса о государственной регистрации медицинских технологий. Указано, что медицинские технологии могут использоваться в широкой медицинской практике только после их государственной регистрации. Срок действия регистрационного удостоверения (документа, подтверждающего факт государственной регистрации метода) - 5 лет с момента его подписания.
Так же дано понятие медицинских технологий - это совокупность метода (способа) лечения, диагностики, профилактики, реабилитации, средства (нескольких средств), с помощью которого метод осуществляется. Медицинские технологии делятся на две группы: новые методы (впервые предлагаемые к использованию в медицинской практике) и усовершенствованные методы.

ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 16.08.2004 N 83 “ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ ВРЕДНЫХ И (ИЛИ) ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ И РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ (ОБСЛЕДОВАНИЯ), И ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭТИХ ОСМОТРОВ (ОБСЛЕДОВАНИЙ)”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 10.09.2004 N 6015.
Утверждены перечни вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), а также Порядок проведения указанных видов медицинских осмотров работников, занятых на вредных работах и на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.
В Перечне вредных и (или) опасных производственных факторов, в частности, указаны факторы трудового процесса, такие как физические перегрузки, зрительно напряженные работы, перенапряжение голосового аппарата, обусловленное профессиональной деятельностью. К зрительно напряженным работам относятся, в частности, работы с персональными электронно-вычислительными машинами.

“ПИСЬМО” РОСПОТРЕБНАДЗОРА ОТ 03.09.2004 N 0100/1196-04-32 “О СОЕВЫХ ПРОДУКТАХ”
В дополнение к письму от 19.07.04 N 0100/440-04-32 Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что органами госсанэпиднадзора выданы разрешительные документы на широкий ассортимент пищевых продуктов, вырабатываемых из сои. Ряд из них разрешены для использования в питании детей дошкольного и школьного возраста, а также для включения в диетическое (лечебное и профилактическое) питание.
Биологические свойства продуктов из сои хорошо изучены. Доказано, что регулярное потребление этих продуктов (в пересчете на белок 30-40 г) положительно влияют на метаболические нарушения, в частности, снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.


УКАЗАНИЕ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ОТ 18.08.2004 N 11-У “О МЕЖВЕДОМСТВЕННОМ СОВЕЩАНИИ ПО САНИТАРНОЙ ОХРАНЕ ТЕРРИТОРИИ”
В целях совершенствования мероприятий по санитарной охране территории Российской Федерации 18 ноября 2004 года в г. Москве на базе Противочумного центра проводится Межведомственное совещание по проблемам санитарной охраны территории Российской Федерации в соответствии с программой.

ПИСЬМО МИНЗДРАВА МО ОТ 12.08.2004 N 12-41/1462СЛ “ОБ ОРГАНИЗАЦИИ УНИЧТОЖЕНИЯ ОТХОДОВ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА, ПСИХОТРОПНЫХ, СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИХ И ЯДОВИТЫХ ВЕЩЕСТВ С ИСТЕКШИМ СРОКОМ ГОДНОСТИ, ПРИШЕДШИХ В НЕГОДНОСТЬ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ”
Управление организации лекарственной помощи Министерства здравоохранения Московской области доводит до Вашего сведения, что на территории Московской области осуществляет безлицензионную деятельность ООО “ВИТАС” (ранее ООО “СПЕКТР”) по уничтожению отходов фармацевтического производства, в том числе психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ с истекшим сроком годности.
ООО “СПЕКТР” для хранения лекарственных средств и других химических соединений использует помещение по адресу: Серпуховской район, д. Калиново, полностью не соответствующее требованиям действующего законодательства, что приводит к загрязнению объектов окружающей среды токсичными веществами и опасности для здоровья людей.
Обращаем Ваше внимание на необходимость строгого выполнения нормативных правовых актов в части уничтожения пришедших в негодность лекарственных средств и недопустимости заключения договоров с организациями, не имеющими лицензии на данный вид деятельности.

В связи с вышеизложенным Управление организации лекарственной помощи просит провести проверки подведомственных Вам аптечных организаций и учреждений здравоохранения на предмет осуществления мероприятий согласно выше изложенной информации.
В случае выявления нарушений незамедлительно информировать Управление организации лекарственной помощи.
Дополнительно сообщаем, что приказом Министерства здравоохранения Московской области от 27.05.2003 N 132 “О порядке уничтожения лекарственных средств, пришедших в негодность, лекарственных средств с истекшим сроком годности и лекарственных средств, являющихся подделками или незаконными копиями зарегистрированных в Российской Федерации лекарственных средств, на территории Московской области” утверждено ФГУП “Государственный Научный Центр прикладной микробиологии Министерства здравоохранения Российской Федерации” п. Оболенск Серпуховского района, с которым фармацевтические (аптечные) организации и учреждения здравоохранения Московской области при необходимости заключают договорные отношения на уничтожение пришедших в негодность лекарственных средств.

ПРИКАЗ Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в
г. Москве от 12.08.2004 N 107 “ОБ ОРГАНИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ ЗА ОЧИСТКОЙ И ДЕЗИНФЕКЦИЕЙ СИСТЕМ ВЕНТИЛЯЦИИ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ”
Утверждены и введены в действие Методические рекомендации по организации контроля за очисткой и дезинфекцией систем вентиляции и кондиционирования воздуха, которые предусматривают организацию и проведение контроля за соблюдением санитарных правил, разработкой плана и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных на предупреждение или ликвидацию процесса накопления, размножения и распространения возбудителей инфекционных и паразитарных заболеваний и их переносчиков при помощи их уничтожения в системах вентиляции и кондиционирования, а также на поддержание нормируемых параметров микроклимата в административных, производственных и общественных зданиях.
Данные Рекомендации предназначены для администраций объектов, владельцев и арендаторов строений, помещений, пользователей административных, производственных и общественных зданий, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих работы по очистке и дезинфекции вентиляционных систем, кондиционеров и воздуховодов административных, производственных и общественных зданий, а также для учреждений госсанэпидслужбы Москвы.

ЗАКОН города Москвы от 08.09.2004 N 52 “О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ ОТ 8 ИЮЛЯ 1999 ГОДА N 29 “ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПОПУСТИТЕЛЬСТВО НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ ИЛИ НЕЗАКОННОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ИЛИ ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ”
Вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.
Действие Закона города Москвы от 08.07.1999 N 29 распространено на все юридические лица вне зависимости от осуществления ими деятельности в сфере торговли (услуг), а также на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей.
Установлены размеры штрафов, налагаемых на индивидуальных предпринимателей и должностных лиц при допущении случаев незаконного оборота или потребления наркотических средств или психотропных веществ в помещении юридического лица или индивидуального предпринимателя.
Отредактированы нормы рассмотрения административных дел, обжалования и исполнения решений административных комиссий. Уточнены наименования административных комиссий префектур и органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

За последний месяц вступили в силу новые редакции следующих документов:

ПРИКАЗ Госстроя РФ от 21.06.2000 N 140 (ред. от 29.10.2001) “ОБ АККРЕДИТАЦИИ БАЗОВЫХ ЭКСПЕРТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ” (вместе с “ПОЛОЖЕНИЕМ ОБ ЭКСПЕРТНОМ СОВЕТЕ ПО ОХРАНЕ ТРУДА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ”)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Москвы от 07.10.2003 N 838-ПП (ред. от 14.09.2004) “ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ И ПЕРЕРАБОТКИ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ”

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Москвы от 29.07.2003 N 616-ПП (ред. от 21.09.2004) “О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПОРЯДКА КОМПЕНСАЦИОННОГО ОЗЕЛЕНЕНИЯ В ГОРОДЕ МОСКВЕ” (вместе с “ПОРЯДКОМ ПРОВЕДЕНИЯ КОМПЕНСАЦИОННОГО ОЗЕЛЕНЕНИЯ”, “МЕТОДИКОЙ РАСЧЕТА РАЗМЕРА ПЛАТЕЖЕЙ ЗА ВЫРУБКУ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ И ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОМПЕНСАЦИОННОГО ОЗЕЛЕНЕНИЯ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ”)

ЗАКОН г. Москвы от 08.07.1999 N 29 (ред. от 08.09.2004) “ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПОПУСТИТЕЛЬСТВО НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ ИЛИ НЕЗАКОННОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ИЛИ ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ”

РАСПОРЯЖЕНИЕ Мэра от 02.11.2001 N 1027-РМ (ред. от 15.09.2004) “О МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ ПРОДВИЖЕНИЮ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИМПОРТОЗАМЕЩАЮЩЕЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПРОДУКЦИИ” (вместе с “ПОЛОЖЕНИЕМ О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ КООРДИНАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ПРОДУКЦИИ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ И ОСНАЩЕНИЯ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА МОСКВЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПРОДУКЦИЕЙ”)


ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Москвы от 09.10.2001 N 896-ПП (ред. от 07.09.2004) “О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИТЕЛЯМ Г. МОСКВЫ, НУЖДАЮЩИМСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, СУБСИДИЙ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛИЩА” (вместе с “ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИТЕЛЯМ Г. МОСКВЫ, НУЖДАЮЩИМСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, СУБСИДИЙ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛИЩА”)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства МО от 10.11.2003 N 652/42 (ред. от 23.08.2004) “О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ОКАЗАНИЯ АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ МАЛОИМУЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ И ИНВАЛИДАМ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ”

ПОСТАНОВЛЕНИЕ главы г. Серпухова МО от 24.11.2000 N 1264 (ред. от 05.05.2003) “ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОВЫХ СОСТАВОВ ГОРОДСКОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ПО ОХРАНЕ ТРУДА И КОМИССИИ (II УРОВНЯ) ПО ПРОВЕРКЕ ЗНАНИЙ ПО ОХРАНЕ ТРУДА У РУКОВОДИТЕЛЕЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ ОРГАНИЗАЦИЙ ГОРОДА”

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Мэра г. Жуковский МО от 07.08.1995 N 1579 (ред. от 09.08.2004) “О СОЗДАНИИ САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ И О МЕРАХ ПО СТАБИЛИЗАЦИИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ В ГОРОДЕ ЖУКОВСКИЙ” (вместе с “ПОЛОЖЕНИЕМ О САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ МЭРИИ (АДМИНИСТРАЦИИ) ГОРОДА ЖУКОВСКИЙ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ”)

ПРИКАЗ ГУ природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по МО от 19.11.2002 N 64-п (ред. от 06.08.2004) “О ПОРЯДКЕ СОГЛАСОВАНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ НОРМАТИВНОЙ ПРИРОДООХРАННОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ И ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЙ” (вместе с “ПОЛОЖЕНИЕМ О ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЙ И УТВЕРЖДЕНИИ НОРМАТИВОВ ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫХ ВЫБРОСОВ (ПДВ), ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫХ СБРОСОВ (ПДС), НОРМАТИВОВ ОБРАЗОВАНИЯ И ЛИМИТОВ РАЗМЕЩЕНИЯ ОТХОДОВ (НОЛРО)”, “ПОЛОЖЕНИЕМ ОБ АННУЛИРОВАНИИ РАЗРЕШЕНИЙ И УТВЕРЖДЕННЫХ РАНЕЕ НОРМАТИВОВ ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫХ ВЫБРОСОВ (ПДВ), ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫХ СБРОСОВ (ПДС), НОРМАТИВОВ ОБРАЗОВАНИЯ И ЛИМИТОВ РАЗМЕЩЕНИЯ ОТХОДОВ (НОЛРО)”)

РЕШЕНИЕ Совета депутатов Луховицкого района МО от 27.11.2003 N 385/50 “ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИРОДООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА 2004 ГОД” (вместе с “ПРОГРАММОЙ ПРИРОДООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА 2004 Г., ФИНАНСИРУЕМЫХ В ЧАСТИ 67% ПЛАТЕЖЕЙ, ПОСТУПАЮЩИХ ЗА ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ОТ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ЛУХОВИЦКОГО РАЙОНА)

С 01 января 2005 г. вступают в силу новые редакции следующих законов:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 09.01.1996 N 3-ФЗ (ред. от 22.08.2004) “О РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ” (принят ГД ФС РФ 05.12.1995)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 27.12.1995 N 211-ФЗ (ред. от 22.08.2004) “О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ПРИНЯТИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА “О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ” (принят ГД ФС РФ 22.11.1995)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 23.11.1995 N 174-ФЗ (ред. от 22.08.2004) “ОБ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ” (принят ГД ФС РФ 19.07.1995)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 02.08.1995 N 122-ФЗ (ред. от 22.08.2004) “О СОЦИАЛЬНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ” (принят ГД ФС РФ 17.05.1995)
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 22.08.2004) “О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ” (принят ГД ФС РФ 26.04.1995)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 30.03.1995 N 38-ФЗ (ред. от 22.08.2004) “О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ВЫЗЫВАЕМОГО ВИРУСОМ ИММУНОДЕФИЦИТА ЧЕЛОВЕКА (ВИЧ-ИНФЕКЦИИ)” (принят ГД ФС РФ 24.02.1995)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 23.02.1995 N 26-ФЗ (ред. от 22.08.2004) “О ПРИРОДНЫХ ЛЕЧЕБНЫХ РЕСУРСАХ, ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕСТНОСТЯХ И КУРОРТАХ” (принят ГД ФС РФ 27.01.1995)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 22.08.2004) “О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ” (принят ГД ФС РФ 18.11.1994)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 21.12.1994 N 68-ФЗ (ред. от 22.08.2004) “О ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА” (принят ГД ФС РФ 11.11.1994)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВС РФ от 27.12.1991 N 2123-1 (ред. от 22.08.2004) “О РАСПРОСТРАНЕНИИ ДЕЙСТВИЯ ЗАКОНА РСФСР “О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС” НА ГРАЖДАН ИЗ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ОСОБОГО РИСКА”


ЗАКОН РФ от 19.02.1993 N 4530-1 (ред. от 22.08.2004) “О ВЫНУЖДЕННЫХ ПЕРЕСЕЛЕНЦАХ”

ЗАКОН РФ от 15.04.1993 N 4802-1 (ред. от 22.08.2004) “О СТАТУСЕ СТОЛИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ”

ЗАКОН РФ от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. от 22.08.2004) “ОБ ОБРАЗОВАНИИ”

ЗАКОН РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 22.08.2004) “О СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ”

ЗАКОН РФ от 09.12.1991 N 2005-1 (ред. от 22.08.2004) “О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЕ”

ЗАКОН РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 22.08.2004) “О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ”