Выпуск от: 14 декабря 2004 года   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 14
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
ОБРАЩЕНИЕ УЧАСТНИКОВ "КРУГЛОГО СТОЛА" К ФЕДЕРАЛЬНЫ

VIII Международная специализированная выставка "Безопасность и охрана труда - 2004"
ОБРАЩЕНИЕ участников "круглого стола" к федеральным органам государственной исполнительной власти и Ассоциации СИЗ по обеспечению производства и поставок фильтрующих СИЗОД в условиях полномасштабного введения новых гармонизированных стандартов с 01.01.2005 года.
г. Москва 03.11.2004 г.

Рассмотрев сложившуюся ситуацию, связанную с полномасштабным введением с 01.01.2005 г. пакета новых гармонизированных стандартов на фильтрующие СИЗОД, участники "круглого стола" отмечают:
За время, прошедшее после принятия известных решений по параллельному использованию на период до 01.01.2005 г., ранее действовавших (старых) и гармонизированных (новых) стандартов, в связи с неготовностью промышленности и испытательно-сертификационной базы, предприятиями - изготовителями СИЗОД совместно с разработчиками проделана большая техническая и организационная работа по обновлению (модернизации) базового ассортимента фильтрующих средств индивидуальной защиты органов дыхания, включая использование новых материалов, а также по технологическому переоснащению производства и приборно-методологическому обеспечению контроля, в соответствии с требованиями новых стандартов.
При содействии Департамента условий и охраны труда Минтруда России созданы, в частности:
новая модификация семейства облегченных противогазоаэрозольных респираторов широкого назначения для наиболее массового потребителя, включая малое и индивидуальное предпринимательство. Указанное семейство, обладая более высокими потребительскими свойствами в своем классе, по такому обобщающему показателю, как "качество-цена" может быть одновременно рекомендовано также и для защиты населения в случае ЧС, для обеспечения выхода (вывода) из опасной зоны. Изделия сертифицированы по новым требованиям. Ведется подготовка их серийного производства. (НП "Химконверс-КНТС им. акад. Н.Д. Зелинского" совместно с ЗАО "Севзаппромэнерго");
малогабаритный промпротивогаз нового поколения в вариантах с бинокулярной (с увеличенным полем зрения) и широкопанорамной полнолицевой масками и двумя фильтропоглощающими элементами, позволяющий снизить сопротивление дыханию при одновременном увеличении времени защитного действия, а за счет использования оригинального узла обтюрации сократить также и количество ростовочных размеров с четырех до двух. (НП "Химконверс-КНТС" совместно с ФГУП "ЭНПО "Неорганика" и ОАО "НИИЭМИ").
В настоящее время ведется подготовка производства. Однако в связи с возникшим рецидивом форс-мажорного характера (связанного с повторным захватом здания института "НИИЭМИ" в рамках очередного передела собственности) завершение работ претерпевает существенные осложнения.
разработан (модернизирован) и сертифицирован по требованиям новых стандартов целый ряд защитных средств, создаваемых (и производимых) ЗАО "Сорбент-Центр Внедрение" (г. Пермь). В их числе облегченные респираторы бесклапанного и клапанного типов, соответственно, полумаска фильтрующая FFPI "Уралец" и FFPI "Уралец-V", коробочный противогазовый респиратор, а также серия противогазовых и комбинированных фильтропоглощающих элементов (т.н. фильтров ДОТ) для комплектации противогазов различного назначения, с использованием новых, более совершенных поглотителей, что позволило в 1,5-2 раза повысить их эффективность при одновременном снижении массогабаритных размеров.
Серьёзная подготовительная работа проделана другими предприятиями отечественного научно-производственного комплекса по средством защиты - ОАО "Тамбовмаш", ОАО "ЭХМЗ"
(г. Электросталь), ОАО "Саранский завод "Резинотехника" и т.д.
Большой объем технических и организационных мер осуществлен и по созданию и оснащению испытательно-сертификационной базы (в т.ч. и во в ФГУП "ВНИИМ" им. Д.И. Менделеева г. Санкт-Петербург); созданию и освоению новых методик.
Вместе с тем, остается немало серьезных проблем, требующих своего незамедлительного разрешения, в т.ч. на федеральном уровне, по созданию условий нормального функционирования производства и обеспечения персонала объектов экономики РФ, а также населения в случае ЧС на таких объектах, отечественными СИЗОД в необходимом марочном ассортименте, с 01.01.2005 г.
Среди наиболее актуальных - порядок сертификации СИЗОД, на которые отсутствует необходимый комплект новых стандартов, включая спецмарки; проведение сравнительных (сличительных) межлабораторных испытаний на соответствие новым требованиям по единым методикам (включая механизмы корреляции), в т.ч. позволяющих использование имеющегося испытательного оборудования и приборов.

Участники "круглого стола", озабоченные сложившейся ситуацией, в условиях дефицита времени, оставшегося до начала года - даты полномасштабного введения новой системы стандартизации и, соответственно, сертификации по новым требованиям фильтрующих СИЗОД, обращаются к руководству и Совету Ассоциации СИЗ с просьбой:

1. Войти с предложением в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии по продлению срока действия стандарта ГОСТ 12.4.041-89 на период до разработки недостающего комплекта соответствующих стандартов на фильтрующие СИЗОД, в т.ч. на спецмарки, а также на СИЗОД с принудительной подачей очищенного воздуха. Сертификацию этих видов СИЗОД, включая РПГ-67 и РУ-60м, осуществлять на соответствие требованиям указанного ГОСТ.
2. Поручить Комитету по СИЗ Ассоциации (и его подкомитету по СИЗОД):
- подготовить предложения по порядку проведения сравнительных (сличительных) межлабораторных испытаний по единым методикам, включая использование корреляционных механизмов, а также обеспечения ими заинтересованных предприятий на взаимосогласованной основе;
- подготовить предложение (и обращение) к Федеральному агентству по техническому регулированию и метрологии по сохранению действующего порядка сертификации (и, соответственно, производства, поставок и использования) шлемов-масок для комплектации противогазов, прежде всего среднего и большого габаритов, как безальтернативному по надежности СИЗОД, используемому в жестких условиях сильно загрязненной среды;
- совместно с Комитетом по стандартизации Ассоциации и во взаимодействии с ТК-320 подготовить перечень стандартов, необходимых для подтверждения соответствия при введении в действие технического регламента, и организовать разработку недостающего комплекта стандартов на фильтрующие СИЗОД, включая спецмарки, а также СИЗОД с принудительной подачей очищенного воздуха. Считать целесообразным (по аналогии с принятой в ряде стран Европы) разработку также и специального стандарта на фильтры для защиты от монооксида углерода.

ПРИНЯТО ЕДИНОГЛАСНО