Выпуск от: 20 января 2005 года   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 15
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЖИЗНЕННЫХ

Предупреждение жизненных
и профессиональных рисков с помощью Системы СМОДИК

Снижение скрытых и явных убытков предприятия, обусловленных работоспособностью персонала.
Охрана труда руководителей.
Снижение уровня профессиональных рисков, повышение уровня промышленной и экологической безопасности.

Прибыль предприятия в первую очередь зависит от качества труда руководителей и менеджеров. Качество труда руководителей определяется эффективностью, быстротой и своевременностью принятия решений.
При воздействии многочисленных стрессоров (эмоциональных, интеллектуальных, информационных и физических перегрузок, дефиците времени - это "ОВПФ" руководителя) потенциал работоспособности (жизненной энергии) быстро расходуется и часто не восполняется.
Качество труда и работоспособность руководителя определяется, в первую очередь, не наличием или отсутствием у него заболеваний, а способностью быстро и вовремя восстанавливать свой потенциал.
Система СМОДИК позволяет без отрыва от рабочего места восстанавливать и поддерживать потенциал работоспособности руководителя на высоком уровне. Регистрация в Системе СМОДИК проводится с помощью телевизионной (бесконтактной) макросъемки глаз, меняющих цветовые тона при воздействии стрессоров и ОВПФ.
При регистрации за 3 минуты определяются те "слабые точки", которые снижают потенциал работоспособности руководителя. По данным статистики Системы СМОДИК, полученным с 1986 года при исследовании более чем 1,7 млн. человек, у каждого руководителя их не более 2-х.
Главным отличием от стандартной медицинской и психологической реабилитации является то, что занятия, проводимые с помощью воздействия светом, сразу направлены на "слабые точки", определяющие, в том числе и развитие заболеваний.
Занятия со специалистом проводятся в зависимости от ситуации - каждый день, несколько раз в неделю, в удобное время. Продолжительность занятия - 20-30 минут на модуле Системы. Модуль располагается рядом с рабочим местом руководителя.
Все это определяет высокую эффективность технологии СМОДИК:
общее улучшение самочувствия, работоспособности, зрения, мышления, памяти, реакции, восприятия, речи, потенции; карьерный рост, стабилизация семейных отношений - 92%;
отмена имеющихся клинических диагнозов - 45%;
стабилизация опасных хронических заболеваний - 30%;
при каждом посещении контролируется изменение состояния путем сравнения изображений глаз с помощью специального программного обеспечения.
Войти в Систему могут и члены семьи (взрослые и дети). Решение семейных проблем является одним из ключевых факторов увеличения потенциала работоспособности.
Именно такой подход обеспечивает лучшие результаты в реабилитации руководителей:
" предупреждение инфарктов, инсультов и "внезапной" смерти (Система распознает за 3-5 лет);
" без отрыва от работы (программа "хранитель" для руководителя);
" без клинического лечения и разглашения тайн руководителя;
" без раздевания;
" решение любых острых текущих проблем (головные боли, снятие стрессов, и т.д.);
" профилактическая направленность;
" оптимальный и индивидуальный подбор факторов восполнения жизненного потенциала - место и время отпуска, спорт, хобби, одежда, имидж, совместимость, продуктивное время.

Для работников: воздействие ОВПФ приводит к естественному необратимому физиологическому износу персонала. Износ работников в коллективе происходит с разной скоростью и неравномерно. Он зависит от генетических данных работника.
Износ потенциала работоспособности работников выражается в скрытых и явных убытках предприятия от снижения качества труда, аварий, несчастных случаев, профессиональных и общих заболеваний (эпидемий).
Таким образом, среди работников увеличивается "группа риска", износ которых максимален и обуславливает повышенную аварийность и опасность их труда наряду с низким его качеством, а также развитие профессиональных заболеваний.
Данные медицинских осмотров, ориентированные на нахождение заболеваний, а также различные виды тестирования не оптимальны для определения износа работника; работник из "группы риска" с максимальным износом может иметь одинаковые записи в медицинской книжке как и у работника, имеющего достаточный потенциал работоспособности. Таким образом, Система не является альтернативой профосмотрам, но может дополнять их в части количественного и качественного определения потенциала работоспособности.
По данным НИР, проведенных по Государственным заказам Минтруда России и ФСС РФ НП ОВС "НОВЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ", если "группа риска" на предприятии достигает 35%, то предприятие несет скрытые убытки в размере до 40% от ФОТ, не считая прямого физического ущерба от потерь оборудования и простоев.
Технологии СМОДИК позволят:
" осуществлять профподбор и эффективную кадровую расстановку с учетом индивидуальной устойчивости к конкретным ОВПФ;
" перевести 51,2% из "группы риска" в группу с нормальной работоспособностью;
" продлить профессиональную деятельность высококвалифицированных работников;
" предупредить профессиональные риски;
" сохранить максимальную производительность и качество труда коллектива.
Система позволяет регистрировать до 50 работников в час одновременно с выдачей индивидуальных нелекарственных программ реабилитации.
Система позволяет составлять баланс (работоспособности) персонала подразделений и предприятия в целом.
По данным баланса проводятся плановые ("адресные", целенаправленные) мероприятия по охране труда для предупреждения скрытых и явных убытков предприятия, обусловленных низким качеством труда, заболеваемостью, аварийностью и травматизмом.


РЕЗЮМЕ

Для снижения скрытых и явных убытков предприятия, обусловленных заболеваемостью, аварийностью и травматизмом персонала промышленных предприятий по Государственным заказам Минтруда России и ФСС РФ в соответствии с 3-мя поручениями Правительства РФ, ведущими отечественными учеными разработана Система СМОДИК.
Система СМОДИК является инструментом экспертной власти и обеспечивает возможность управления финансовыми рисками, взаимосвязанными с уровнем промышленной и экологической безопасности производства.
Система обеспечивает сохранение работоспособности и высокое качество труда руководителей и менеджеров, позволяет продлевать профессиональную деятельность высококвалифицированных сотрудников, затрачивая на их реабилитацию не более 30 минут в день 2-4 раза в неделю без отрыва от рабочего места, предупреждать инфаркты сердца и инсульты головного мозга, а также смерть от стрессов.
Система позволяет составлять баланс персонала предприятия с пропускной способностью 50 человек в час на одном модуле системы в любых производственных условиях без отрыва от работы: количественно определять уровень износа организмов всех работников и измерять индивидуально воздействие на каждого из них производственных и экологических факторов.
Система позволяет контролировать эффективность вложения средств в сферу ОТ и промышленной безопасности, в развитие и реконструкцию производства с учетом быстро составляемого баланса персонала, осуществляя точный профподбор и эффективную кадровую расстановку с учетом индивидуальной восприимчивости работников к конкретным ОВПФ, снижая уровень профессиональных рисков и сохраняя максимальную производительность и качество труда коллектива.
На модулях Системы возможно проведение эффективных реабилитационных мероприятий по защите работников от ОВПФ с помощью современных светотехнологий восстановительной медицины.

Директор по науке, Академик МАРЭ А.Б. Фролов