Выпуск от: 20 января 2005 года   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 15
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
МЕ­Ж­ДУ­НА­РОД­НЫЕ ИН­ФОР­МА­ЦИ­ОН­НЫЕ ЛИ­СТ­КИ ОП

Ме­ж­ду­на­род­ные ин­фор­ма­ци­он­ные ли­ст­ки опас­но­стей по про­фес­сии

Ме­ж­ду­на­род­ные ин­фор­ма­ци­он­ные ли­ст­ки опас­но­стей по про­фес­си­ям - это мно­го­це­ле­вой ис­точ­ник ин­фор­ма­ции, со­дер­жа­щий све­де­ния об опас­но­стях, рис­ке и ме­рах по их пре­дот­вра­ще­нию по от­но­ше­нию к кон­крет­ным про­фес­си­ям. Эти ли­ст­ки пред­на­зна­че­ны для тех, кто про­фес­сио­наль­но ра­бо­та­ет в об­лас­ти ох­ра­ны здо­ро­вья и про­фи­лак­ти­ки про­из­вод­ст­вен­но­го трав­ма­тиз­ма на ра­бо­чем мес­те, вклю­чая: про­из­вод­ст­вен­ных вра­чей и мед­се­стер, ин­же­не­ров по ох­ра­не тру­да, ги­гие­ни­стов, спе­циа­ли­стов по обу­че­нию и ин­фор­ма­ции, ин­спек­то­ров, пред­ста­ви­те­лей ра­бо­то­да­те­лей и тру­до­вых кол­ек­ти­вов, ру­ко­во­ди­те­лей служб ох­ра­ны тру­да и дру­гих ком­пе­тент­ных лиц.
Ин­фор­ма­ци­он­ные ли­ст­ки пе­ре­чис­ля­ют в ти­по­вой фор­ме раз­лич­ные опас­но­сти, ко­то­рым ра­бот­ник мо­жет под­вер­гать­ся при нор­маль­ном те­че­нии ра­бо­ты, что по­зво­ля­ет пре­ду­смат­ри­вать ме­ры по пре­дот­вра­ще­нию про­из­вод­ст­вен­ных не­сча­ст­ных слу­ча­ев и за­бо­ле­ва­ний. Эти ли­ст­ки - ис­точ­ник ско­рее ин­фор­ма­ции, чем со­ве­та.
Ме­ж­ду­на­род­ные ин­фор­ма­ци­он­ные ли­ст­ки опас­но­стей по про­фес­си­ям - это про­ект Ме­ж­ду­на­род­ной ор­га­ни­за­ции тру­да (ILO).

Фор­мат ин­фор­ма­ци­он­но­го ли­ст­ка — че­ты­ре стра­ни­цы.
Стра­ни­ца 1: ин­фор­ма­ция по наи­бо­лее ак­ту­аль­ным опас­но­стям, от­но­ся­щим­ся к про­фес­сии.
Стра­ни­ца 2: бо­лее де­та­ли­зи­ро­ван­ная и сис­те­ма­ти­че­ская пре­зен­та­ция раз­лич­ных опас­но­стей, от­но­ся­щих­ся к про­фес­сии, с обо­зна­че­ни­ем мер их пре­дот­вра­ще­ния (обо­зна­че­ны и объ­яс­не­ны на треть­ей стра­ни­це).
Стра­ни­ца 3: пред­ло­же­ния по ме­рам пре­дот­вра­ще­ния от­дель­ных опас­но­стей.
Стра­ни­ца 4: спе­циа­ли­зи­ро­ван­ная ин­фор­ма­ция, пред­на­зна­чен­ная пре­ж­де все­го для спе­циа­ли­стов по ох­ра­не тру­да и вклю­чаю­щая та­кую ин­фор­ма­цию, как крат­кое опи­са­ние про­фес­сии, пе­ре­чень обя­зан­но­стей, при­ме­ча­ния и ссыл­ки.
Ин­фор­ма­ци­он­ный лис­ток пе­ре­ве­ден на рус­ский язык Цен­тром ох­ра­ны тру­да, про­мыш­лен­ной безо­пас­но­сти и со­ци­аль­но­го парт­нер­ст­ва Санкт-Пе­тер­бур­га и Ле­нин­град­ской об­лас­ти.
Секретарь
Страница 1
Кто такой секретарь?

Это работник, который помогает своему начальнику в административных вопросах, коммуникации и переписке, ведении записей, назначении встреч, работе с посетителями и выполняет другие вспомогательные задачи.

Что опасного в этой работе?

Секретари обычно работают в офисе, где они могут встречаться с различными опасностями, типичными для подобного рабочего места: поскальзываниями и падениями, проблемами, вызванными долгими часами работы за компьютером (боли в спине и руках, усталость глаз и т. д.), проблемами, связанными с плохой вентиляцией, и т. д.
Положение секретаря по сути своей является подчиненным, что может создать психологический дискомфорт и личные проблемы. Например, секретарям часто приходится задерживаться допоздна в офисе, подвергаться непристойному поведению начальства или посетителей и т. п.

Страница 2
Профессиональные опасности

Падения с высоты (особенно с приставных лестниц или стульев, неправильным образом используемых, чтобы достать до полок и т.п.)
Поскальзывания и падения на полах (особенно полированных) из-за оставленных открытыми ящиков, болтающихся телефонных проводов и т.п.
Порезы и уколы, вызванные краями бумаги, острыми канцелярскими принадлежностями (ножницами, скрепками, скобками) и т.д.
Электротравмы, вызванные неисправным оборудованием и установками
Опасность пожара из-за электрических неисправностей в офисном оборудовании и других причин (например, курения), увеличенная присутствием большого количества бумаги
Подверженность шумовым помехам от офисного оборудования, разговоров и т. д., усиленная плохими акустическими условиями.
Контакт с веществами, испускаемыми офисным оборудованием, особенно копировальными машинами и лазерными принтерами (тонер, озон и т.п.) [См. Примечание 1].
Время от времени контакт с чистящими веществами, клеями, растворителями и другими химикатами, обычно используемыми в офисе, с сигаретным дымом или загрязненным воздухом из неисправной системы вентиляции.
Контакт с бумажной пылью и другими раздражителями, присутствующими в офисном окружении.
Близкий контакт с посетителями и коллегами по работе может привести к увеличению риска инфекционных заболеваний, особенно в плотно заселенных и/или неадекватно проветриваемых комнатах.
Контакт с домашними паразитами и аллергенами, например, клещами, тараканами, грибками и т.д.
Эргономические и психологические проблемы, связанные с обширным использованием компьютеров [См. Примечание 2]:
- мышечно-скелетные проблемы;
- напряжение глаз;
- проблемы адаптации к компьютерным технологиям и т. п.
Неполное прилегание наушников при использовании диктофона, что может вызвать раздражение внешнего ушного канала [См. Примечание 3].
Психосоциальные проблемы, связанные с подчиненной позицией, включая возможную подверженность сексуальным домогательствам (особенно со стороны непосредственного начальника).
Возможная подверженность словесному или физическому насилию со стороны посетителей, звонящих и т. д.

Страница 3

Меры по предотвращению

Осматривайте приставную лестницу перед тем, как взбираться на нее. Никогда не взбирайтесь на неустойчивую лестницу или лестницу со скользкими ступенями.
Установите акустический потолок (или ограждения вокруг шумного оборудования).
Размещайте копировальные машины и лазерные принтеры, в отдельной хорошо вентилируемой комнате.
Применяйте профилактические меры, указанные в информационном листке В40 "Оператор персонального компьютера".
Обучайте сотрудников распознавать и отвечать на угрозу насилия; обеспечьте сигнал тревоги или другое средство вызова помощи, или, при необходимости, сопровождение.

Страница 4

Синонимы Клерк, секретарь-стенографистка
Определение и/или описание

Планирует встречи, дает информацию звонящим, записывает под диктовку и другими способами снимает с официальных лиц груз канцелярской работы и мелких административных и деловых деталей. Читает и распределяет поступающую почту. Разыскивает и присоединяет к корреспонденции соответствующие документы для ответа работодателя. Записывает под диктовку стенографическим способом или на магнитофон и расшифровывает стенографические или магнитофонные записи на пишущей машинке. Составляет и печатает рутинную переписку. Подшивает переписку и другие записи. Отвечает по телефону и дает информацию звонящим или переадресует звонки соответствующим служащим, делает исходящие звонки. Назначает встречи для работодателя. Приветствует посетителей, выясняет цель их прихода и провожает посетителей к работодателю или соответствующему лицу. Может не записывать под диктовку. Может координировать расписание поездок и бронирование. Может составлять и печатать статистические отчеты. Может координировать работу канцелярии. Может вести кадровую документацию. Может вести протоколы совещаний. Может копировать переписку или другие печатные материалы, используя копировальные машины. Может готовить исходящую почту, используя аппарат для отсчета почтовых расходов. Может готовить заметки, переписку и отчеты, используя текстовый процессор или компьютер.

Выполняемые операции:
Налаживать,
отвечать,
прикреплять,
проверять,
сообщать,
сравнивать,
составлять,
контролировать,
входить,
составлять смету,
устанавливать,
оценивать,
подшивать,
фиксировать,
переводить,
давать,
приветствовать,
хранить,
загружать,
устанавливать местонахождение,
делать,
манипулировать,
двигать,
делать заметки,
наблюдать,
следовать,
вводить,
вставлять,
устанавливать,
управлять,
готовить,
печатать,
читать,
записывать,
убирать,
выбирать,
обслуживать,
намечать,
брать,
транскрибировать,
поворачивать,
печатать,
писать