Выпуск от: январь 2006 г.   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 1(27)
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 07.10.2005 № 623 «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 29 ДЕКАБРЯ 2004 Г. № 328 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НАБОРА СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН»
Зарегистрировано в Минюсте РФ 14.11.2005 № 7163.
Вносимые изменения, в частности, касаются установления срока отзыва заявления гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг, об отказе от получения такой помощи. Отозвать заявление об отказе от получения набора социальных услуг на следующий год можно до 1 октября текущего года.
ПФ РФ от 26.10.2005 № ЛЧ-25-26/11446

Направлено разъяснение Минздравсоцразвития РФ по вопросу о порядке исчисления страхового стажа физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы в виде фиксированного платежа, при уплате указанных взносов в неполном объеме.
УКАЗ Президента РФ от 14.11.2005 № 1328 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СОСТАВА СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
Вступил в силу с 14.11.2005.
Утвержден новый состав Совета Безопасности.
Признан утратившим силу Указ Президента РФ от 24.04.2004 № 561 «Об утверждении состава Совета Безопасности Российской Федерации» с внесенными в него изменениями.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства от 08.11.2005 № 664 «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 1 ОКТЯБРЯ 2001 Г. № 699»
В связи с принятием Федерального закона от 21.07.2005 № 105-ФЗ внесены соответствующие изменения в Постановление Правительства РФ от 01.10.2001 № 699, которое в новой редакции имеет наименование «О порядке и условиях проведения реструктуризации имеющейся у организаций по состоянию на 1 января 2001 г. задолженности по страховым взносам в государственные социальные внебюджетные фонды, а также по пеням и штрафам, начисленным на указанную задолженность по данным учета налоговых органов на дату принятия решения о реструктуризации».
ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 2 ноября 2005 года № 230/2005-ОЗ «О ПРАВИТЕЛЬСТВЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ»
Настоящим Законом определен статус Правительства Московской области, а также правовая основа деятельности и полномочия Правительства Московской области, состав и порядок его формирования.
ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА № 211456-4
«ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ И РАЗМЕРАХ СТРАХОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ»
Внесен Правительством РФ. Принят в первом чтении  (Постановление ГД ФС РФ от 21.10.2005 № 2310-IV ГД)
Целью законопроекта является восполнение пробелов в правовом регулировании выплат пособий, осуществляемых за счет средств обязательного социального страхования.
В последние годы пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, размер страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний закреплялись федеральными законами о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год. В проект Федерального закона «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2006 год» указанные нормы не были включены. Данным законопроектом нормы об упомянутых выплатах из средств Фонда социального страхования Российской Федерации планируется закрепить в отдельном федеральном законе.
Проектом установлены источники финансирования и порядок исчисления пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам, а максимальный размер таких пособий повышен и теперь может достигать 15 тыс. рублей в месяц.
Исходя из максимальной суммы в 43,2 тыс. рублей определен размер единовременной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В связи с этим предусмотрено приостановление действия пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» в части определения размера соответствующих выплат.
Кроме того, закреплен размер расходов на посторонний уход за застрахованным лицом, оплачиваемых за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний из расчета 900 рублей в месяц на посторонний специальный медицинский уход и 225 рублей в месяц на посторонний бытовой уход.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 24 ноября 2005 года № 698 «О ФОРМЕ РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО И ФОРМЕ РАЗРЕШЕНИЯ НА ВВОД ОБЪЕКТА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ»
В соответствии со статьями 51 и 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации утверждены форма разрешения на строительство и форма разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 18 ноября
2005 года № 687 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБРАЗЦОВ И ОПИСАНИЯ БЛАНКОВ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ДИПЛОМАТИЧЕСКОГО ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СЛУЖЕБНОГО ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, СОДЕРЖАЩИХ ЭЛЕКТРОННЫЕ НОСИТЕЛИ ИНФОРМАЦИИ»
Согласно утвержденному описанию бланки указанных видов паспортов (паспортов нового поколения) изготавливаются по единому образцу, соответствующему международным требованиям и стандартам, предъявляемым к машиночитаемым проездным документам.
Бланки паспортов имеют размер 88 х 125 мм и состоят из обложки, приклеенных к ней форзацев, пластикового вкладыша со встроенной микросхемой и бумажных страниц.
Утверждены другие характеристики паспортов нового поколения.
ПРИКАЗ Казначейства РФ от 18 октября 2005 года № 200 «О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ СТАЖА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ»
Руководителям управлений Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации предоставлено право принятия решений о включении в стаж государственной службы федеральных государственных служащих, дающий право на установление ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет, иных периодов работы (службы), опыт и знания по которой необходимы для выполнения должностных обязанностей по замещаемым должностям федеральной государственной службы.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 4 ноября 2005 года № 141-ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ФЕДЕРАЛЬНОМ БЮДЖЕТЕ НА 2005 ГОД»
Вступает в силу со дня официального опубликования.
Внесен ряд изменений в Федеральный закон от 23.12.2004 № 173-ФЗ «О федеральном бюджете на 2005 год».
В частности, изменены общие размеры доходов и расходов федерального бюджета на 2005 год, исходя из большего прогнозируемого объема валового внутреннего продукта и более высокого уровня инфляции.
Существенно увеличено превышение доходов над расходами федерального бюджета.
Установлено, что за направление доходов, поступающих в федеральный бюджет в виде безвозмездных перечислений от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, кроме бюджетов государственных внебюджетных фондов, на увеличение расходов бюджета отвечает Минфин РФ.
Министерству финансов РФ также поручено осуществлять погашение задолженности перед ЦБ РФ в сумме, образовавшейся в результате перечисления Украиной, Республикой Молдова и Республикой Армения в 1996-1998 годах средств на счета Минфина РФ по учету доходов федерального бюджета, предназначенных для погашения задолженности этих государств перед Центральным банком Российской Федерации по техническим кредитам.
Уточнены:
- перечень Главных распорядителей средств федерального бюджета - администраторов доходов федерального бюджета;
- размеры дотаций бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации;
- размеры дотаций на возмещение убытков от содержания объектов жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурной сферы, переданных в ведение органов местного самоуправления по субъектам Российской Федерации.