Выпуск от: февраль 2006 г.   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 2 (28)
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
РЕКОМЕНДАЦИИ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ "ЭКОН

Рекомендации научно-практической конференции "Экономика охраны труда”
(Окончательная редакция с учетом замечаний и предложений,
высказанных на конференции 30 ноября - 01 декабря 2005 г.)

Участники конференции в течение 2-х дней детально обсудили актуальную для российских производственных и социальных отношений тему “Экономика охраны труда”.
В обсуждении темы приняли участие представители федеральных и региональных органов исполнительной власти по труду, руководители региональных центров охраны труда и отдельных производственных предприятий, профсоюзные работники, сотрудники научных учреждений, экономисты и практики, занимающиеся вопросами условий и охраны труда. В центре внимания находились вопросы взаимоотношений работодателей и работников в части условий труда, охраны труда, управления охраной труда, формирования и совершенствования законодательной и нормативной правовой базы в области охраны труда, финансирования и расходования средств на охрану труда.
Участники конференции в своих выступлениях выделили в сфере охраны труда три основные проблемы экономического характера:
- проблема оценки затрат на охрану труда вообще и отдельных ее видов в частности;
- проблема определения эффективности затрат на предупреждение несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и оптимизация этих затрат;
- проблема стимулирования деятельности по охране труда.
В результате состоявшихся дискуссий отмечено, что в настоящее время на уровне федеральных органов исполнительной власти ослабло внимание к проблемам охраны и безопасности труда в связи со структурными перестройками. Разработка и принятие нормативных правовых актов в области охраны труда последние два года ведутся низкими темпами, тем самым не выполняются требования статей 210-212 Трудового кодекса Российской Федерации, а также постановления Правительства Российской Федерации от 23 мая 2000 г. № 399 “О нормативных правовых актах, содержащих государственные нормативные требования”. В управлении охраной труда еще весьма слабо используются экономические методы (расчеты) и практически не производятся оценки затрат на охрану труда в организациях по структуре расходов по видам мероприятий и источникам финансирования.
Для решения имеющихся проблем участники Конференции высказываются за создание механизма экономической заинтересованности работодателей в улучшении условий и повышении безопасности труда. Одним из главных инструментов такого механизма может явиться Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, работодателей и Правительством Российской Федерации на 2005-2007 годы, в котором предусматривается установление экономически обоснованных (на основе актуарных расчетов) страховых тарифов и где стороны согласились разработать предложения по внесению изменений в законодательство, направленное на повышение экономической заинтересованности работодателей в проведении мероприятий по охране труда и здоровья работников.
В систему механизма экономической заинтересованности руководителей предприятий и организаций в улучшении условий и охраны труда должны быть активно вовлечены органы исполнительной власти по труду субъектов Федерации, муниципальной и местной власти.
Конференция считает целесообразным:
- предложить ФГУ “Всероссийский центр охраны труда” и Фонду социального страхования Российской Федерации;
- разработать правовую документацию по упрощению процедуры получения финансирования затрат на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профзаболеваемости;
- предложить ФГУ “Всероссийский центр охраны труда” и Федеральную службу по труду и занятости изучить возможность создания эффективной методики определения и учета несчастных случаев на производстве, в том числе и со смертельным исходом, и профессиональных заболеваний.
Поручить ФГУ “ВЦОТ” совместно с Департаментом трудовых отношений и государственной гражданской службы Минздравсоцразвития России рассмотреть вопрос об объявлении с 2006 по 2010 годы Пятилетия приоритетов по охране труда, в рамках которого объявить 2006 год Годом охраны труда в России с разработкой соответствующих мероприятий, приурочив это объявление к Международному дню охраны труда 28 апреля.
Конференция считает целесообразным включить в повестку дня очередного международного конгресса по охране труда, намеченного на 2006 год, вопрос об ответственности работодателей за выполнение государственных нормативных требований охраны труда.
По итогам работы Конференции просить ФГУ “ВЦОТ” издать сборник докладов и выступлений на заседаниях и обеспечить его рассылку в органы исполнительной власти по труду субъектов федерации, региональные центры охраны труда, научные и учебные учреждения, занимающиеся социальными проблемами, крупные компании и промышленные предприятия.