Выпуск от: октябрь 2006 года   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 10(36)
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ ТРУДА ОБСУДИЛИ ЗА "КРУГЛЫМ СТОЛОМ"

5 октября т.г. в Комитете Госдумы по труду и социальной политике Российской Федерации прошел «круглый стол» на тему «Правоприменительная практика в сфере охраны труда и страхования профессиональных рисков».
В дискуссии приняли участие депутаты, представители органов исполнительной власти, профсоюзов, организаций страхователей, научные работники.
Вел «круглый стол» Еремеев О.В, заместитель председателя Комитета по труду и социальной политике Государственной думы Российской Федерации.
С сообщениями выступили: Свиридов В.К., заместитель директора Департамента трудовых отношений и государственной гражданской службы Минздравсоцразвития России, и Селиванов А.В., заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости.
В обсуждении проблемы приняли участие и выступили: Воробьев И.А., руководитель Управления надзора и
контроля за соблюдением законодательства о труда Федеральной службы по труду и занятости; Трумель В.В.,
Секретарь ФНПР, главный технический инспектор труда ФНПР; Линник В.В, заместитель председателя Фонда социального страхования Российской Федерации; Петросянц Э.В., директор НИИ проблем охраны труда и др.
В ходе обсуждения подчеркивалось, что неблагоприятные условия труда, производственный травматизм и профессиональные заболевания приводят к серьезным экономическим потерям, отрицательно влияют на состояние рынка труда, способствуют ухудшению демографической ситуации.
По мнению участников «круглого стола», безопасность и охрана труда, страхование профессиональных рисков
должны стать приоритетными направлениями социальной политики государства. Отмечалась, в частности, необходимость принятия законов, которые бы экономически стимулировали работодателей вкладывать средства в обеспечение безопасных условий труда работников и повышали их ответственность за нарушение трудового законодательства в части охраны труда.
По результатам обсуждения приняты Рекомендации.