Выпуск от: октябрь 2006 года   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 10(36)
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Данные обзоры подготовлены специалистами Консалтинговой группы «Что делать Консалт» и содержат
аннотации к наиболее интересным документам, введенным в информационный банк СПС Консультант-Плюс.
Заказать необходимые Вам документы, расширить спектр доступной Вам правовой информации и получить консультации по работе с системами Консультант- Плюс можно в сервисном центре ЗАО «ЧТО ДЕЛАТЬ ИНФОРМ» по телефону 974-73-74

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 11.09.2006 № 557 «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНУЮ ЦЕЛЕВУЮ ПРОГРАММУ «ЖИЛИЩЕ» НА 2002 - 2010 ГОДЫ»
Внесены изменения в федеральную целевую программу «Жилище» на 2002 - 2010 годы, утвержденную Постановлением Правительства РФ от 17.09.2001 № 675.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 11.09.2006 № 559 «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА БЮДЖЕТАМ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СУБСИДИЙ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ЗАТРАТ НА УПЛАТУ ПРОЦЕНТОВ ПО КРЕДИТАМ, ПОЛУЧЕННЫМ В РОССИЙСКИХ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ПОД ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО КОММУНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРОЙ, УТВЕРЖДЕННЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 17 АПРЕЛЯ 2006 Г. № 221»
В соответствии с внесенными изменениями субсидии предоставляются для возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или
органами местного самоуправления. Исключены из числа заемщиков организации коммунального комплекса и застройщики.
Определены размеры возмещения затрат на уплату процентов по кредитам на весь срок кредита при малоэтажном и многоэтажном строительстве. Указано, что под малоэтажным жилищным строительством понимается строительство жилых домов высотой до 3 этажей включительно, а под многоэтажным - строительство жилых домов высотой 4 этажа и выше.
Роспотребнадзора от 17.08.2006 № 010- 0/8881-06-32 «О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОДУКЦИИ С ИСТЕКШИМ СРОКОМ ГОДНОСТИ»
Разъяснены вопросы целесообразности проведения лабораторных исследований пищевой продукции, сроки годности которой истекли. Указано, что лабораторное исследование пищевых продуктов, материалов и изделий должно проводиться только с целью решения вопроса их дальнейшего использования для промышленной переработки.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 08.09.2006 № 553 «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 5 ДЕКАБРЯ 2005 Г. № 733»
Вступает в силу по истечении месяца со дня официального опубликования.
Внесено дополнение в Постановление Правительства РФ от 05.12.2005 № 733 «О дополнительных мерах по регулированию импорта говядины, свинины и мяса домашней птицы в 2006 - 2009 годах», согласно которому Россельхознадзор может ввести в указанный период полный или частичный запрет на ввоз определенной данным Постановлением Правительства РФ продукции из какого-либо государства-поставщика в случае продолжения действия
более 3 месяцев в году ранее введенных государством-поставщиком (союзом государств) ограничений на экспорт и
(или) отсутствия необходимого количества товара на рынках государства-поставщика (союза государств).

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Главного государственного санитарного врача РФ от 29 августа 2006 года № 28 «ОБ УСИЛЕНИИ НАДЗОРА ЗА ПРОИЗВОДСТВОМ И ОБОРОТОМ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ»
Зарегистрировано в Минюсте РФ 04.09.2006 № 8199.
В целях улучшения организации и повышения эффективности государственного санитарно-эпидемиологического надзора за пищевыми продуктами определены основные направления деятельности по надзору за продовольственным сырьем и пищевыми продуктами.
В частности, отмечена необходимость внедрения современных технологий надзора за качеством и безопасностью
продовольственного сырья; усиления контроля за организацией и состоянием питания детей в детских дошкольных
учреждениях и школах; оснащения учреждений Роспотребнадзора аналитическим оборудованием в целях использования современных методов анализа качественного и количественного состава ГМО, БАД, алкогольной продукции, минеральной и питьевой вод.
Даны рекомендации организациям и индивидуальным предпринимателям, Федеральному агентству по печати и массовым коммуникациям, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленные на обеспечение доступа к качественным продуктам и информирование населения в вопросах питания. Так же даны соответствующие предписания органам управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, главным государственным санитарным врачам по субъектам Российской Федерации, главным врачам Федеральных государственных учреждений здравоохранения - центров гигиены и эпидемиологии, научно-исследовательским учреждениям.
В частности, главным государственным санитарным врачам субъектов Российской Федерации необходимо провести всесторонний анализ заболеваемости населения, связанной с нарушением структуры питания, по итогам внести
предложения в органы исполнительной власти о корректировке действующих программ по их обеспечению.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Москвы от 22 августа 2006 года № 606-ПП «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГЛАМЕНТА ПОДГОТОВКИ, СОГЛАСОВАНИЯ И ВЫДАЧИ В РЕЖИМЕ «ОДНОГО ОКНА» ДЕПАРТАМЕНТОМ ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ И ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ГОРОДА МОСКВЫ ДОГОВОРОВ ПЕРЕДАЧИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СОБСТВЕННОСТЬ В ПОРЯДКЕ ПРИВАТИЗАЦИИ»
Установлено, что договоры передачи жилого помещения в собственность в порядке приватизации оформляются и выдаются в режиме «одного окна» службами «одного окна» управлений Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в административных округах.
Подготовка документов, необходимых для оформления договоров передачи, формирование пакета документов и его направление в регистрирующий орган осуществляются в срок не более 60 дней на безвозмездной основе. Процедура подготовки документов включает проведение согласований с территориальным бюро технической инвентаризации (на возмездной основе в течение 14 дней) и Единым информационно-расчетным центром или Дирекцией единого заказчика (на без возмездной основе в течение 7 дней).
Заключенный договор передачи по желанию заявителя либо передается в установленном порядке на государственную регистрацию в Главное управление Федеральной регистрационной службы по Москве, либо выдается на руки заявителю для осуществления самостоятельных действий по регистрации прав собственности. Услуги, связанные с государственной регистрацией прав собственности, осуществляются на возмездной основе в 30-дневный срок, после чего зарегистрированный договор передачи выдается заявителю через службу «одного окна» управления Департамента.
Регламентом определены порядок организации работы управлений Департамента по подготовке, согласованию и
выдаче в режиме «одного окна» договоров передачи жилого помещения в собственность в порядке приватизации,
механизм оформления договоров передачи на основании пакета документов, подготовленного в режиме «одного окна», а также причины отказа в выдаче документов службой «одного окна». Утверждена форма заявления о подготовке документов.

ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 3 июля 2006 года № 513 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ СОДЕЙСТВИЯ ГРАЖДАНАМ В ПОИСКЕ ПОДХОДЯЩЕЙ РАБОТЫ, А РАБОТОДАТЕЛЯМ В ПОДБОРЕ НЕОБХОДИМЫХ РАБОТНИКОВ»
Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.09.2006 № 8219.
Административный регламент, утвержденный в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.11.2005
№ 679, определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при осуществлении Федеральной службой по труду и занятости полномочий по содействию гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям - в подборе необходимых работников.
Государственную услугу со действия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников предоставляют Роструд, его территориальные органы по вопросам занятости населения по субъектам Российской Федерации и государственные учреждения службы занятости (центры занятости населения).
Получатели данной государственной услуги, предоставляемой бесплатно, имеют право на неоднократное обращение за содействием в поиске подходящей работы или подборе необходимых работников.
Установлены требования к порядку предоставления указанной государственной услуги и определен круг ее получателей , регламентирован порядок обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых (принятых) входе предоставления государственной услуги.
Установлен график (режим) работы государственных учреждений службы занятости (центров занятости населения) по предоставлению государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников.
В приложениях к документу приведена справочная информация о местонахождении органов, участвующих в оказании государственной услуги; указаны сведения о номерах телефонов территориальных органов Роструда по вопросам занятости населения по субъектам Российской Федерации; представлены образцы необходимых документов, оформляемых государственными учреждениями службы занятости (центрами занятости населения).

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Москвы от 19 сентября 2006 го да № 710-ПП «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ В ГОРОДЕ МОСКВЕ»
С 1 января 2007 года Городской центр жилищных субсидий должен будет руководствоваться Правилами предоставления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденным и постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 го да № 761.
Установлен ряд правил по предоставлению жилищных субсидий. Так, субсидия предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. При этом размер предоставляемой субсидии не должен превышать фактически начисленную конкретному гражданину (семье) плату за помещение и коммунальные услуги, услуги по техническому обслуживанию запирающих устройств, услуги по содержанию, ремонту и поверке индивидуальных квартирных приборов учета холодной и горячей воды.

РАСПОРЯЖЕНИЕ Правительства Москвы от 22 сентября 2006 го да № 1886-РП «ОБ УВЕЛИЧЕНИИ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ПЕНСИОНЕРОВ»
С 1 октября 2006 года увеличен размер ежемесячной компенсационной выплаты неработающим и отдельным категориям работающих пенсионеров и инвалидов, у которых общая сумма пенсии и названной компенсационной
выплаты не достигает величины прожиточного минимума пенсионера за II квартал 2006 г. При этом ежемесячные денежные выплаты взамен отмененных льгот при определении размера ежемесячных компенсационных выплат не учитываются.

ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 05.09.2006 № 649 «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 15 ОКТЯБРЯ 1999 Г. № 377 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ»
Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.10.2006 № 8351.
Изменения уточняют формулировки отдельных норм, предусматривающих сохранение стажа непрерывной работы для назначения различных видов надбавок работникам учреждений здравоохранения.