Выпуск от: январь 2007 года   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 1(39)
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПРИКАЗ МВД РФ № 879, Минздравсоцразвития РФ № 746 от 3 ноября 2006 года «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГЛАМЕНТА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПРИ ВЫЯВЛЕНИИ И ПРЕСЕЧЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ РЫНКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.12.2006 № 8565.
Регламент устанавливает правила организации взаимодействия органов внутренних дел и территориальных органов Роспотребнадзора при выявлении административных правонарушений на потребительском рынке, а также в ходе осуществления карантинных и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий во время эпидемий и эпизоотий по следующим направлениям:
- предупреждение и пресечение административных правонарушений;
- осуществление госконтроля за соблюдением законодательства, регулирующего отношения в области защиты прав потребителей.
Определены основные задачи этих органов, порядок обеспечения доступа к информации о взаимодействии, а также конкретизированы их полномочия в данной сфере.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 5 декабря 2006 года № 208-ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ГЛАВУ 23 ЧАСТИ ВТОРОЙ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
Вступает в силу с 01.01.2007, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования.
Изменениями, внесенными в гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» ч. 2 Налогового кодекса РФ, предусмотрено освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц сумм материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.
Также установлено, что социальный и имущественный налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц не применяются в случае оплаты расходов на обучение, на строительство или приобретение жилого дома, квартиры за счет средств материнского (семейного) капитала.

ПИСЬМО ФТС РФ от 17 ноября 2006 года № 01-06/40308 «ОБ ИСЧИСЛЕНИИ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА» В связи с вступлением в силу с 6 октября 2006 г. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ, внесшего изменения в Трудовой кодекс РФ, ФТС РФ разъясняет порядок исчисления среднего заработка с указанной даты.
В частности, сообщено, что при определении размера средней заработной платы с 6 октября 2006 г. следует руководствоваться ст. 139 ТК РФ (в редакции указанного Федерального закона), согласно которой при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).