Выпуск от: февраль 2007 года   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 2(40)
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
КОММЕНТАРИЙ К СТАТЬЕ 230 ТК РФ

В соответствии с нормами ст. 229 ТК РФ, постановлением Правительства РФ от 31.08.02 N 653 «О формах документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и особенностях расследования несчастных случаев на производстве», постановлением Минтруда России от 24.10.02 N 73 «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях» (зарегистрировано в Минюсте России 05.12.02, рег. N 3999) утверждены формы документов, необходимых для расследования и оформления несчастных случаев на производстве (приложение 1 к указанному постановлению):
-извещение о групповом несчастном случае, тяжелом несчастном случае, несчастном случае со смертельным исходом (форма 1);
-акт о несчастном случае на производстве (формы 2 и 3); . акт о расследовании группового несчастного случая, тяжелого несчастного случая, несчастного случая со смертельным исходом (форма 4);
-заключение государственного инспектора труда (форма 5); . протокол опроса пострадавшего при несчастном случае, очевидца несчастного случая, должностного лица (форма 6); . протокол осмотра места несчастного случая (форма 7); . сообщение о последствиях несчастного случая на производстве и принятых мерах (форма 8); . журнал регистрации несчастных случаев на производстве
(форма 9). Кроме того, приказом Минздравсоцразвития России от 15.04.05 N 275 «О формах документов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве» (зарегистрирован в Минюсте России 20.05.05, рег. N 6609) утверждены:
-учетная форма N 315/у «Медицинское заключение о характере полученных повреждений здоровья в результате несчастного случая на производстве и степени их тяжести»;
-учетная форма N 316/у «Справка о заключительном диагнозе пострадавшего от несчастного случая на производстве»;
-Рекомендации по заполнению учетной формы N 315/у «Медицинское заключение о характере полученных повреждений здоровья в результате несчастного случая на производстве и степени их тяжести»;
-Рекомендации по заполнению учетной формы N 316/у «Справка о заключительном диагнозе пострадавшего от несчастного случая на производстве».
В соответствии со ст. 230 ТК РФ по каждому несчастному случаю, квалифицированному по результатам расследования как несчастный случай на производстве и повлекшему за собой необходимость перевода пострадавшего в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (по форме N 315/у), на другую работу, потерю им трудоспособности на срок не менее одного дня либо смерть пострадавшего, оформляется акт о несчастном случае на производстве по форме 2, утв. постановлением Минтруда России от 24.10.02 N 73 (акт формы Н-1).
Несчастные случаи, происшедшие с профессиональными спортсменами во время тренировочного процесса или спортивного соревнования, квалифицированные по результатам расследования как несчастные случаи на производстве, оформляются актом о несчастном случае на производстве по форме 3, утв. постановлением Минтруда России от 24.10.02 N 73 (акт формы Н-1 ПС).
Акт о несчастном случае на производстве оформляется комиссией, проводившей расследование несчастного случая на производстве, в двух экземплярах, обладающих равной юридической силой, на русском языке либо на русском языке и государственном языке субъекта РФ.
При несчастном случае на производстве с застрахованным составляется дополнительный экземпляр акта формы о несчастном случае на производстве формы Н-1 (Н-1 ПС).
При групповом несчастном случае на производстве акты о несчастном случае на производстве составляются на каждого пострадавшего отдельно.
Акт о несчастном случае на производстве является официальным юридическим документом, подтверждающим в установленном порядке факт повреждения здоровья работника (при страховых случаях - застрахованного) при исполнении им трудовых обязанностей, на основании которого решаются вопросы возмещения вреда пострадавшему и другим лицам, имеющим право на возмещение вреда (ст. 3 Федерального закона от 24.07.98 N 125-Ф3 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»). В связи с этим всякие отступления от установленной формы акта не допускаются, так как впоследствии они могут вызвать осложнения при решении указанных вопросов.
Содержание акта о несчастном случае на производстве должно соответствовать выводам лиц, проводивших в установленном порядке расследование несчастного случая (здесь и далее - комиссия либо госинспектор труда). В акте подробно излагаются обстоятельства и причины несчастного случая, а также указываются лица, допустившие нарушения государственных нормативных требований охраны труда, со ссылками на нарушенные ими правовые нормы законодательных и иных нормативных правовых актов.
Акт о несчастном случае на производстве подписывается всеми членами комиссии, проводившими расследование данного несчастного случая. Подписи членов комиссий, проводивших расследование несчастных случаев на производстве, происшедших на находящихся в плавании рыбопромысловых или иных морских, речных и других судах либо с гражданами РФ- работниками дипломатических представительств и консульских учреждений РФ (представительств федеральных органов исполнительной власти и государственных учреждений РФ) заграницей, заверяются соответственно судовой печатью либо печатью соответствующего представительства (консульства) (ч. 4 п. 26 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утв. постановлением Минтруда России от 24.10.02 N 73, далее - Положение).
Акты о несчастных случаях на производстве, расследование которых проводилось в установленных ТК РФ случаях самостоятельно государственным инспектором труда (ст. 2293 ТК РФ, п п. 16,20 (ч. 2), 25 и 38 (ч. 2) Положения), оформляются работодателем (его представителем или иным уполномоченным им лицом) на основании и в соответствии с заключением(актом о расследовании несчастного случая на производстве), составленным государственным инспектором труда, проводившим его расследование. При этом в акте о несчастном случае на производстве делается запись (вместо подписей членов комиссии) о том, что он оформлен в соответствии с заключением (актом) государственного инспектора труда с указанием его фамилии и инициалов, а также даты составления заключения(акта), которая удостоверяется печатью работодателя.
В случае установления факта грубой неосторожности застрахованного, содействовавшей возникновению или увеличению размера вреда, причиненного его здоровью, в п. 10 акта формы Н-1 (п. 9 акта формы Н-1 ПС) указывается степень его вины в процентах, определенная лицами, проводившими расследование страхового случая, с учетом заключения профсоюзного или иного уполномоченного застрахованным представительного органа данной организации.
Оформленный в установленном порядке акт о несчастном случае на производстве представляется для рассмотрения работодателю (его представителю), с которым в момент несчастного случая фактически состоял в трудовых отношениях пострадавший либо в производственной деятельности которого он участвовал и который в соответствии с решением лиц, проводивших расследование несчастного случая, должен обеспечивать в дальнейшем учет данного несчастного случая
(