Выпуск от: февраль 2007 года   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 2(40)
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
КОММЕНТАРИЙ К СТАТЬЕ 230*1 ТК РФ

По завершении расследования каждый оформленный в установленном порядке несчастный случай на производстве, независимо от его тяжести, характера и процедуры расследования, включая несчастные случаи на производстве, происшедшие с работниками, заключившими трудовой договор на срок до двух месяцев либо занятыми на сезонных работах, а также лицами, заключившими договор о выполнении работы на дому (надомниками), регистрируется работодателем, осуществляющим его учет в соответствии с решением лиц, проводивших расследование (здесь и далее - члены комиссии либо госинспектор труда), в журнале регистрации несчастных случаев на производстве по форме 9 (приложение 1 к постановлению Минтруда России от 24.10.02 N 73).
Групповые несчастные случаи на производстве, тяжелые несчастные случаи на производстве и несчастные случаи на производстве со смертельным исходом регистрируются соответствующими государственными инспекциями труда, а несчастные случаи на производстве, происшедшие с застрахованными, - также исполнительными органами страховщика (по месту регистрации страхователя) в установленном ими порядке.
Все зарегистрированные в организации (у работодателя - физического лица) несчастные случаи на производстве включаются в утвержденную Росстатом годовую форму федерального государственного статистического наблюдения за травматизмом на производстве, направляемую работодателем в органы статистики в установленном порядке и в указанные сроки.
Оформленные по результатам расследования групповых несчастных случаев, тяжелых несчастных случаев или несчастных случаев со смертельным исходом акты о расследовании несчастных случаев (по форме 4 приложения 1 к постановлению Минтруда России от 24.10.02 N 73) с прилагаемыми к ним материалами расследования и копиями составленных в установленных случаях актов о несчастном случае на производстве формы Н-1 либо Н-1ПС (по несчастным случаям, квалифицированным по результатам расследования как несчастные случаи на производстве) в трехдневный срок после их представления работодателю направляются председателем комиссии (государственным инспектором труда, проводившим в предусмотренных ТК РФ случаях расследование) в прокуратуру, куда ранее направлялось извещение о данном несчастном случае.
Вторые экземпляры актов о расследовании указанных несчастных случаев на производстве вместе с оригиналами (вторыми экземплярами) актов о несчастных случаях на производстве и другими материалами расследования хранятся в течение 45 лет работодателями, у которых произошли данные несчастные случаи. В случае ликвидации организации в соответствии с действующим законодательством или прекращения работодателем - физическим лицом предпринимательской деятельности до истечения установленного срока хранения актов о происшедших несчастных случаях на производстве оригиналы указанных актов подлежат передаче на хранение в установленном порядке правопреемнику, а при его отсутствии- соответствующему государственному органу, осуществляющему данные функции, с последующим информированием об этом государственной инспекции труда.
Копии указанных документов направляются также в соответствующую государственную инспекцию труда и территориальный орган соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности (по несчастным случаям, происшедшим в подконтрольных им организациях(объектах)). При страховом случае в исполнительный орган страховщика (по месту регистрации страхователя) председателем комиссии (в установленных случаях – государственным инспектором труда) также направляются копии актов о расследовании несчастного случая с прилагаемыми к ним копиями других материалов расследования и оригиналами актов о несчастных случаях на производстве по установленной форме.
Кроме того, копии актов о расследовании несчастных случаев на производстве (в т. ч. групповых), В результате которых один или несколько пострадавших получили повреждения здоровья, отнесенные к категории тяжелых, либо несчастных случаев на производстве (в т. ч. групповых), закончившихся смертью, вместе с копиями оформленных актов о несчастном случае на производстве на каждого пострадавшего направляются председателем комиссии (в предусмотренных ТК РФ случаях государственным инспектором труда, самостоятельно проводившим расследование) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (в настоящее время - Федеральная служба по труду и занятости), для проведения в установленном порядке анализа состояния и причин производственного травматизма в РФ и разработки предложений по его профилактике, а также в соответствующее территориальное объединение организаций профессиональных союзов.
Копии актов о расследовании каждого несчастного случая с тяжелыми последствиями (в результате которых один или несколько пострадавших получили повреждения здоровья, отнесенные к категории тяжелых, либо закончившиеся смертью), квалифицированного по результатам расследования как не связанный с производством, с копиями материалов их расследования по завершении расследования направляются председателем комиссии в соответствующую государственную инспекцию труда.
Таким образом, перечень органов, в которые в соответствии с требованиями ст. 2301 ТК РФ в обязательном порядке должны направляться материалы расследования несчастных случаев на производстве, конкретен и ограничен. Представляется, что при необходимости копии материалов расследования указанных несчастных случаев могут быть направлены работодателем по согласованию с председателем комиссии, проводившей их расследование, также и в другие органы по их письменному запросу.
По окончании временной нетрудоспособности пострадавшего (по несчастным случаям со смертельным исходом – в течение месяца по завершении расследования) работодатель (его представитель) направляет в соответствующую государственную инспекцию труда, а в необходимых случаях – в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, сообщение о последствиях несчастного случая на производстве и принятых мерах по форме 8 (приложение 1 к постановлению Минтруда России от 24.10.02 N 73). В соответствии с установленным порядком о страховых случаях указанное сообщение направляется также в исполнительные органы страховщика (по месту регистрации страхователя).
При оформлении сообщения о последствиях несчастного случая на производстве и принятых мерах запись о заключительном диагнозе пострадавшего производится на основании официальных сведений лечебного учреждения, полученных по запросу работодателя (его представителя) от лечебного учреждения, где находился на излечении пострадавший (в соответствии с установленным порядком учетная форма N 316/у «Справка о заключительном диагнозе пострадавшего от несчастного случая на производстве» выдается на руки пострадавшему медицинским учреждением по окончании лечения).
При этом следует руководствоваться положениями п. 5 ст. 61 Основ законодательства об охране здоровья граждан, в соответствии с которыми предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается «при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий», так как несчастный случай на производстве, как правило, является результатом нарушения работодателем требований законодательных и иных нормативных правовых актов о труде и охране труда, т. е. противоправных действий (бездействия) виновных лиц.