Выпуск от: март 2007   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 4 (42)
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
РЕШЕНИЕ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ОТ 5 АПРЕЛЯ 2007

Решение Межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве Москвы от 5 апреля 2007 года
О подготовке к проведению
28 апреля 2007 года
в городе Москве Дня охраны труда


В 2003 году Международная организация труда (МОТ) объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда, с тем чтобы привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы, а также к тому, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте.
Вступив в ХХI век и пользуясь благами достижений научно-технической революции, современное общество, тем не менее, еще не покончило с массовыми явлениями несчастных случаев и травматизма на рабочих местах, сопровождаемых не менее массовыми профессиональными заболеваниями производственного характера, нередко ведущих к смертельному исходу. По данным Международной организации труда (МОТ) ежегодно только по этим причинам в мире умирает более 2 млн. человек. Каждый год 270 миллионов трудящихся становятся жертвами несчастных случаев на производстве.
При этом регистрируется около 160 миллионов профессиональных заболеваний. Использование в производстве опасных и отравляющих веществ ежегодно убивает 340 тысяч трудящихся. Каждый год на работе погибают почти 12 тысяч детей.
В городе Москве количество групповых, тяжелых и смертельных несчастных случаев в 2006 году снизилось на 22% по сравнению с 2005 годом (в 2006 г. произошло 649 несчастных случаев на производстве, в 2005 г. – 835). Всего
пострадавших от несчастных случаев на производстве в 2006 г. - 701 чел. (в 2005 г. – 886 чел.), из них погибло 241 чел. (в 2005 г. – 249).
В 2006 году число впервые выявленных случаев профессиональных заболеваний, зарегистрированных Управлением Роспотребнадзора по городу Москве, составило 117 случаев (2005 г. –173).
Уровень производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в основных отраслях экономики города значительно ниже, чем в среднем по России.
Центральная тема Всемирного дня охраны труда – предотвращение связанных с работой несчастных случаев и заболеваний через обеспечение достойного и безопасного труда.
Заслушав и обсудив информацию о проведении в городе Москве Всемирного дня охраны труда, Межведомственная
комиссия решила:
1. Одобрить проведение в городе информационно-разъяснительной кампании по предотвращению связанных с работой несчастных случаев и заболеваний в рамках Всемирного дня охраны труда - 28 апреля 2007 года.
2. Комитету общественных связей города Москвы:
2.1. Совместно с Комитетом рекламы, информации и оформления города Москвы провести информационно-рекламную компанию в городских средствах массовой информации и наружной рекламе города;
2.2. Совместно с ГУ «Московский городской центр условий и охраны труда» организовать проведение конференции «О совершенствовании форм взаимодействия в обеспечении охраны труда в организациях города» с представителями префектур административных округов, управ районов, окружными центрами развития предпринимательства, окружными советами профсоюзов и другими заинтересованными организациями.
3. Префектурам административных округов совместно с ГУ «Московский городской центр условий и охраны труда» организовать проведение семинаров-совещаний в административных округах и круглых столов в Управах районов по проблемам охраны труда.
4. Отраслевым органам исполнительной власти и префектурам административных округов провести работу по освещению мероприятий, проводимых в рамках Всемирного дня охраны труда, в отраслевых, окружных и районных средствах массовой информации, в специальных программах кабельного телевидения.
5. ГУ «Московский городской центр условий и охраны труда» приобрести и совместно с префектами административных округов, Департаментом поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы разместить в зданиях префектур, управ районов, центрах развития предпринимательства и базовых центров по охране труда рекламные плакаты, посвященные Всемирному дню охраны труда.


Председатель
Межведомственной комиссии
по охране труда
при Правительстве Москвы
Л.И.Швецова