Выпуск от: март 2007   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 4 (42)
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
РЕШЕНИЕ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ОТ 06.02.07

РЕШЕНИЕ
МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА
ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ МОСКВЫ ОТ 6 ФЕВРАЛЯ 2007 г.

О ходе реализации мероприятий
Городской программы по охране
труда на 2005-2007 годы и подготовке
проекта Городской программы
по охране труда на 2008-2010 годы

Межведомственная комиссия отмечает, что в соответствии с Городской программой по охране труда на 2005-2007 годы в городе Москве в 2005-2006 годах осуществлялись мероприятия, направленные на снижение уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, формирование инфраструктуры города по обеспечению охраны труда.
Координация деятельности органов исполнительной власти города Москвы и взаимодействие с органами государственного надзора и контроля, объединениями профессиональных союзов и работодателей осуществляется Комитетом общественных связей города Москвы и Межведомственной комиссией по охране труда при Правительстве Москвы в ходе подготовки и проведения заседаний Межведомственной комиссии, а также в рамках выполнения решений Межведомственной комиссии и реализации мероприятий Городской программы по охране труда.
В последние годы сохраняется тенденция снижения уровня производственного травматизма. По информации Государственной инспекции труда в городе Москве количество групповых, тяжелых и смертельных несчастных случаев в 2006 году снизилось на 24% по сравнению с 2005 годом (в 2006 г. произошел 631 несчастный случай, в 2005 г. - 834).
В 2006 году в Москве в результате несчастных случаев на производстве погибло 235 человек, в 2005 г. – 249 человек.
Результаты выполнения программных мероприятий рассмотрены на заседании Межведомственной комиссии в ноябре 2006 года, решением которого органам исполнительной власти города Москвы указано на устранение недостатков в реализации программных мероприятий.
Во исполнение п. 1.13. Городской программы по охране труда на 2005- 2007 годы, в соответствии с Законом города Москвы «Об охране труда в городе Москве» и Положением о Системе государственного управления охраной труда в городе Москве Комитетом общественных связей города Москвы совместно ОАО «Научно-исследовательский институт проблем охраны труда» и при участии органов исполнительной власти города разработан проект Городской программы по охране труда на 2008-2010 годы.
Разработка проекта программы осуществлялась на основе результатов проведения анализа состояния охраны труда в организациях города, выявления путей его улучшения, выработки требований к предложениям для включения в программу.
На основе вышеуказанных материалов и предложений сформулированы цели и задачи проекта программы – создание для работодателей города Москвы условий, направленных на обеспечение безопасности труда на рабочих местах; повышение уровня социальной защиты прав работников на безопасные условия труда путем совершенствования механизмов управления охраной труда; развитие городской инфраструктуры обеспечения охраны труда, включая информационное обеспечение, обучение охране труда, содействие работодателям в организации работ по охране труда; повышение эффективности государственного надзора и контроля, общественного контроля за охраной труда.
Заслушав и обсудив информацию о ходе реализации мероприятий городской программы по охране труда на 2005-2007 годы и подготовке проекта Городской программы по охране труда на 2008-2010 годы, Межведомственная комиссия по охране труда при Правительстве Москвы решила:
1. Принять к сведению информацию Комитета общественных связей города Москвы о ходе реализации мероприятий городской программы по охране труда на 2005- 2007 годы. Отметить, что задачи, поставленные городской программой по охране труда на 2005-2006 годы, в целом выполнены.
2. Одобрить проект Городской программы по охране труда на 2008-2010 годы (прилагается).
3. Комитету общественных связей города Москвы:
3.1. Внести изменения и дополнения в проект Городской программы по охране труда на 2005-2007 годы по замечаниям и предложениям членов Межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве Москвы;
3.2. Подготовить проект постановления Правительства Москвы «О Городской программе по охране труда на 2008- 2010 годы» и направить его на согласование в установленном порядке.
4. Органам исполнительной власти города Москвы, органам государственного надзора и контроля, объединениям профсоюзов и работодателей города Москвы:
4.1. В целях безусловной реализации мероприятий Городской программы по охране труда на 2005-2007 годы усилить внимание к деятельности работодателей по созданию безопасных условий труда, снижению уровня профессиональных рисков повреждения здоровья работающих, информированию о своей работе комиссий по охране труда на всех уровнях;
4.2. Рассмотреть проект Городской программы по охране труда на 2008-2010 годы и при отсутствии замечаний и
предложений в возможно короткие сроки согласовать проект постановления Правительства Москвы «О Городской
программе по охране труда на 2008-2010 годы»;
4.3. Направить в Комитет общественных связей города Москвы до 15 марта 2007 года предложения для внесения изменений и дополнений в Закон города Москвы от 14.03.2001 г. № 7 «Об охране труда в городе Москве».
5. Просить ГУ – Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации совместно с Территориальным органом Федеральной государственной службы статистики по городу Москве в целях оптимизации работ по проведению в городе сплошного статистического обследования субъектов малого предпринимательства произвести выборку организаций малого предпринимательства в разрезе административных
округов города Москвы из банка данных ГУ – Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации.

Председатель
Межведомственной
комиссии по охране труда
при Правительстве Москвы
Л.И. Швецова