Выпуск от: май 2007 года   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 5 (43)
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
ОХРАНА ТРУДА – ПОСТОЯННАЯ ЗАДАЧА

ОХРАНА ТРУДА В МОСМЕТРОСТРОЕ

По установившейся традиции в первом квартале конференц-зал Управления Мосметростроя становится местом проведения совещания, на котором подробно анализируются итоги работы по охране труда. Для обсуждения итогов 2006 года здесь собрались руководители Мосметростроя, ведущие специалисты Управления, директора и главные инженеры всех дочерних предприятий, профсоюзный актив, работники службы охраны труда, председатели совместных комиссий по охране труда. Традиционно в работе таких совещаний участвуют представители органов государственного надзора. На этот раз - исполняющий обязанности
начальника межрегионального горнотехнического отдела Московского территориального управления Ростехнадзора М.К. Логвиненко и командир Московского военизированного горноспасательного отряда В.А. Хомченко. Открыл и вёл совещание главный инженер Мосметростроя Б.И. Яцков.
В докладе, с которым выступил заместитель главного инженера Ю.К. Святухин, отмечено, что в 2006 году программа строительно-монтажных работ метростроевцами была успешно выполнена. Освоено почти 22 миллиарда рублей, что на 24 процента превысило уровень предшествовавшего года. В том числе по работам, выполненным своими силами, прирост достиг 29 процентов — с 11,3 до 14,6 миллиардов рублей. При этом среднесписочная численность работающих в структурных подразделениях ОАО «Мосметрострой» увеличилась на 11 процентов.
За этот период на объектах было зарегистрировано 42 несчастных случая, повлекших за собой временную потерю трудоспособности об щей продолжительностью 2484 дня, что на один случай и на 699 дней больше, чем было в 2005 году. Значит, по своим последствиям производственный травматизм стал более тяжелым.
Наибольшее число случаев травматизма в истекшем году зафиксировано на участках СМУ-3 (их было 9, в том числе один со смертельным исходом (он имел место в феврале, и о нем подробно говорилось на предыдущем совещании)). На участках ОАО «Тон-нель-2001» за тот же период произошло 6 несчастных случаев, на участках ТО-6 их было на один меньше. По 4 несчастных случая пришлось
на объекты СМУ-5 и СМУ-11. Наряду с этим коллективы десяти метростроевских организаций не допустили в течение года ни одного случая производственного травматизма. Это СМУ-2, СМУ-10, УСР, Спецметрострой, Авто «М-34», Очаковский завод ЖБК, Черкизовский завод, КСУМ, РСУ, автобаза № 3.
По отчётным данным подразделений за этот период на реализацию мероприятий по охране труда было израсходовано более 44 миллионов рублей. Во всех организациях успешно завершена сертификация работ по охране труда.
Ведётся планомерная подготовка и аттестация кадров по вопросам охраны труда и промышленной безопасности. В течение года все организации централизованно обеспечивались стандартными журналами по ТБ, бланками, плакатами, знаками.
В соответствии с утвержденным графиком на участках работ были проведены все запланированные целевые, а также 9 комплексных проверок состояния охраны труда и промышленной безопасности, в которых участвовали специалисты органов государственного надзора.
В 2006 году на Мосметрострое было продолжено проведение смотра-конкурса на лучшую бригаду по охране труда и производственному быту. Конкурсная комиссия, заседавшая 26 января, рассмотрела результаты целевых проверок на объектах и представленные организациями отчёты, после чего определила лучшие бригады по трем номинациям.
В номинации «Объекты подземно го строительства» первое место присуждено комплексной бригаде слесарей-монтажников участка № 1 ООО «СМУ-6 Метростроя» (бригадир С.Н. Дворецкий). Она получит премию в сумме 300 тысяч рублей. На второе место вышла бригада изолировщиков участка № 1 ООО «Тон-нель-2001»(бригадир С.Н. Орешников), чья награда составит 250 тысяч рублей.
В номинации «Объекты открытого способа работ» лучшей признана бригада проходчиков участка № 3 ООО «СМУ-9 Метростроя» (бригадир П.Н. Воробьёв), премированная суммой в 200 тысяч рублей.
Первое место в номинации «Объекты промышленного назначения» отдано бригаде слесарей по ремонту автомашин участка № 4 ООО «Строймехсервис Метростроя» (бригадир А.Н. Сурнов). Её премия — 200 тысяч рублей. Вторым призёром в этой же номинации стала бригада механического цеха ООО «СМУ-4 Метростроя» (бригадир В.Ю. Арсеньев), которая получит 100 тысяч рублей.
Перечислив эти лучшие коллективы, Ю.К. Святухин в то же время подчеркнул, что в целом ряде организаций до сих пор не устранены причины, приводящие к травмированию работающих. А самыми распространенными и в общем-то давно известными причинами являются недостаточная технологическая проработка производственных процессов, не удовлетворительная организация труда, плохое содержание проходов и рабочих мест.
Докладчик привел примеры того, как по-разному реагируют первые руководители на происшедшие в их организациях несчастные случаи. Так, директор СМУ-8 Николай Александрович Сорокин заметно усилил свое влияние на состояние охраны труда на объектах, укрепил службу техники безопасности, пригласив на эту работу в ранге заместителя главного инженера Сергея Васильевича Джентимирова, работавшего до этого главным государственным инспектором МТУ Ростехнадзора.
Значительно больше внимания решению конкретных вопросов ох раны труда и промышленной безопасности в истекшем году стали уделять генеральный директор СМУ-1 Александр Васильевич Иванов, генеральный директор СМУ-6 Юрий Николаевич Левченко. До трёх человек выросла численность работников службы охраны труда в СМУ-5 (директор — Михаил Юрьевич Арбузов).
Иной подход проявили руководители СМУ-3. Здесь служба техники безопасности в настоящее время фактически развалена. Опытные работники по различным причинам уволились. А недавно назначенный новый специалист с работой по ох ране труда справляется неудовлетворительно, так как должен совмещать ее с исполнением дополнительных обязанностей по линии гражданской обороны. В результате проверки, произведенной незадолго до совещания на шахте № 906, были вскрыты многочисленные серьезные нарушения требований действующих «Правил безопасности при строительстве подземных сооружений».
В целях усиления профилактической направленности работы по охра не труда генеральный директор ОАО «Мосметрострой» Г.Я. Штерн 20 декабря 2006 года подписал приказ «О проведении в организациях ОАО «Мосметрострой» в 2007 году комплексных проверок состояния охраны труда и промышленной безопасности», которым утвержден соответствующий график, предварительно согласованный со всеми надзорными органами.
Основная цель комплексного об следования — проверить, как выполняются Федеральные законы «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», «О лицензировании отдельных видов деятельности», «О недрах», постановления Ростехнадзора (Госгортехнадзора России) и другие его решения. При этом будут проверяться: состояние проектной и технологической документации, её соответствие требованиям правил и норм промышленной безопасности; соответствие фактического состояния производства работ утверждённым проектным решениям и техническим требованиям; эффективность осуществления производственного контроля; обеспечение подготовки и аттестации руководителей и специалистов, обучение, инструктаж и допуск к самостоятельной работе персонала; соответствие организации учёта и расследования аварий, инцидентов и несчастных случаев на производстве действующим нормативным документам; полнота и качество выполнения мероприятий, предложенных комиссиями по расследованию аварий и несчастных случаев на производстве; проведение страхования ответственности организации за причинение вреда при эксплуатации опасного производственного объекта.
В заключительной части своего доклада Ю.К. Святухин напомнил, что с 1 января действует Московское трехстороннее соглашение на 2007 год, заключенное между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями промышленников и предпринимателей (работодателей). В нем наряду с установлением нового городского минимума оп латы труда (с 1 мая —5400 рублей, с 1 сентября — 6100 рублей) в адрес работодателей записано: «Обеспечить затраты на мероприятия по ох ране труда, в расчете на каждого работника, в размере не менее годовой суммы минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации».
Было высказано конкретное предложение: на каждой шахте, на каждом участке работы уже в ближайшие годы создать необходимые условия для регулярной демонстрации видео роликов по безопасности труда и культуре производства. И это будет хорошим дополнением к тематической странице по охране труда, публикуемой в газете «Метростроевец».
Докладчик также отметил, что обеспечение здоровых и безопасных условий труда создает для ОАО «Мосметрострой» конкурентные преимущества перед другими компаниями, занятыми освоением подземного пространства Москвы.
В прениях по докладу выступили генеральный директор ТО-6 Г.В. Макаревич, директор СМУ-5 М.Ю. Арбузов и директор СМУ-3 В.В. Сергиевский. Руководители организаций, в которых за прошлый год зарегистрировано значительное число несчастных случаев, проанализировали положение дел в своих коллективах, сообщили о конкретных мерах, принятых для исправления сложившейся ситуации.
Г.В. Макаревич и М.Ю. Арбузов сошлись во мнении, что в большинстве своем неприятные производственные инциденты непосредственно связаны с прибывшими на стройку новичками, которые не успели адаптироваться к специфическим условиям. В.В. Сергиевский пообещал, что порядок на шахте № 906 будет наведён в самые кратчайшие сроки.
Завершил обсуждение М.К. Логвиненко, который в своем выступлении обратил внимание собравшихся на необходимость устранения ряда недостатков в работе руководителей структурных подразделений ОАО «Мосметрострой» по выполнению требований промышленной безопасности на объектах.

Юрий ПЕТРУНИН.