Выпуск от: август 2007 года   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 8(46)
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
СОВЕЩАНИЕ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ВО ВЛАДИВОСТОКЕ

31 мая 2007 года в г. Владивостоке под руководством первого вице– губернатора Приморского края А.И. Костенко состоялось III краевое совещание на тему: «Проблемы охраны труда на современном этапе развития трудовых отношений в Приморском крае и пути их решения»

Совещание проходило в конференц-зале администрации города, в нём участвовало более 600 человек, открылось совещание вступительным словом А.И. Костенко. На совещании был затронут весь спектр проблем охраны труда в крае. С основным докладом выступил В.М. Решетников – председатель комитета по труду администрации Приморского края, председатель межведомственной комиссии по охране труда в Приморском крае.
Далее с сообщениями выступили Г.Ф. Лобеев, заместитель руководителя ГИТ в Приморском крае, заместитель председателя межведомственной комиссии по охране труда, доложивший о соблюдении работодателями края обязанностей по обеспечению безопасных условий и охраны труда; А.Н. Золотарёв, заместитель руководителя управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора, сообщивший о состоянии промышленной безопасности на опасных производственных объектах Приморского края; Д.В. Маслов, заместитель председателя межведомственной комиссии по охране труда, руководитель территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю, рассказавший о состоянии условий труда и профессиональной заболеваемости на территории края; И.А. Володина, старший помощник прокурора Приморского края по взаимодействию с представительными и исполнительными органами, доложившая о проблемах исполнения законодательства об охране труда; А.Г.Нестеренко, управляющий государственным учреждением «Приморское региональное отделение Фонда социального страхования РФ», член межведомственной комиссии по охране труда, говоривший об отдельных вопросах управления охраной труда через систему страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
В совещании приняли участие представители Минздравсоцразвития Российской Федерации С.В. Курбатов, заместитель начальника отдела развития социального партнёрства, и автор этого сообщения, доложивший участникам совещания о мерах, принимаемых Минздравсоцразвития РФ по совершенствованию законодательства в области охраны труда в условиях проведения административной реформы.
На совещании также были заслушаны выступления о проблемах охраны труда в ряде отраслей промышленности (угольной, судоходной, на предприятиях малого бизнеса), об обеспечении работников средствами индивидуальной защиты, по организации аттестации рабочих мест по условиям труда, о работе образовательных учреждений Дальневосточного региона по обучению знаниям и умениям по охране труда отдельных категорий застрахованных.
В процессе проведения совещания были организованы выставки корпоративных систем управления охраной труда, средств обучения, сертифицированных видов специальной одежды, обуви и других средств индивидуальной защиты, приборов измерений и исследований вредных и опасных производственных факторов, а также проведена демонстрация тематических и корпоративных фильмов по охране труда.
Участники совещания, представители органов государственной власти Приморского края, государственного надзора и контроля, местного самоуправления, учебных заведений, научных организаций, объединений профсоюзов, работодателей и их объединений, специалистов по охране труда обсудили и одобрили рекомендации по проблемам охраны труда на современном этапе развития трудовых отношений.
В рекомендациях отмечается укрепление и развитие системы управления охраной труда в крае на всех уровнях, при этом отмечено, что относительный показатель производственного травматизма с летальным исходом в среднем по краю за период 2000 – 2006 годов снижен в 1,6 раза. Вместе с тем, с2005 года созданная в крае система государственного управления охраной труда стала разрушаться из-за изъятия у органов местного самоуправления полномочий в области охраны труда, что привело к сокращению кадрового потенциала. Состояние условий и охраны труда в организациях многих видов экономической деятельности продолжает оставаться неудовлетворительным; так, в 2006 году допущено увеличение числа погибших при осуществлении финансовой деятельности в 4,5 раза, рыболовства в 1,9 раза, оптовой и розничной торговли
в 2 раза, здравоохранения на 2 человека. Высок уровень рабочих мест с вредными условиями труда (60% от всех рабочих мест), каждое десятое место является травмоопасным; худшие условия зарегистрированы в организациях угольной промышленности, цветной металлургии, рыболовства, здравоохранения. Низки темпы аттестации рабочих мест по условиям труда (ниже среднероссийских в 3,7 раза), сертификации организации работ по охране труда.
Совещание признало необходимым рекомендовать всем заинтересованным органам: оказывать работодателям и специалистам по охране труда методическую помощь по созданию и совершенствованию
системы управления охраной труда в организации; привлекать к пропаганде вопросов охраны труда средства
массовой информации; распространять положительный опыт работы передовых округов и организаций;
организовать проведение краевого конкурса на лучшую организацию (предпринимателя) по охране труда с ежегодным подведением итогов и определением победителя.
Совещание обратилось в Правительство РФ с просьбой: восстановить Министерство труда Российской
Федерации; ускорить разработку подзаконных актов для реализации норм ТК Российской Федерации; усовершенствовать систему компенсаций за неблагоприятные условия труда; создать (восстановить) службы охраны труда в министерствах и федеральных агентствах для организации профилактической работы; инициировать ряд изменений в ТК РФ, в частности в статьи 6, 212, 215.
Совещание также обратилось к губернатору и органам законодательной и исполнительной власти Приморского края с просьбой рассмотреть вопрос о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по государственному управлению охраной труда с 2008 года, о выделении средств на финансирование мероприятий по охране труда государственных учреждений.

Бирюков В.А., консультант отдела политики охраны труда Департамента трудовых отношений и государственной гражданской службы Минздравсоцразвития Российской Федерации.