Выпуск от: Ноябрь-декабрь 2007 года   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 11-12
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
РЕШЕНИЕ МВК ПО ОТ ОТ 26 ОКТЯБРЯ 2007 ГОДА

Решение
Межведомственной комиссии по охране труда
при Правительстве Москвы
от 26 октября 2007 года

Об организации и проведении сплошного регионального статистического обследования состояния производственного травматизма и условий труда в субъектах малого предпринимательства в городе Москве

В рамках реализации Городской программы по охране труда на 2005-2007 годы и в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 24.10.2006 г. № 834-ПП в 2007 году в Москве организовано и проведено сплошное региональное статистическое обследование по охране труда в субъектах малого предпринимательства.
Межведомственная комиссия по охране труда при Правительстве Москвы отмечает, что Комитетом общественных связей города Москвы, Департаментом поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы, префектурами административных округов совместно с Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по г. Москве осуществлялась работа по подготовке и проведению статистического обследования. Проведена инфомационно-разъяснительная работа с работниками организаций, задействованных в проведении обследования, проведены совещания с руководителями малых предприятий в целях разъяснения необходимости проведения статистического обследования и правил заполнения формы регионального статистического наблюдения №1(охрана труда).
Статистическим обследованием было охвачено более 156695 субъектов малого предпринимательства, являющихся юридическими лицами (75,4% организаций), проведена аналитическая обработка материалов обследования по количеству и составу работающих, проведению обучения и инструктажа по охране труда, аттестации рабочих мест по условиям труда и проведению профилактических медицинских осмотров, состоянию производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и условий труда работников.
Статистическое обследование показало, что наряду с улучшением организации работы по охране труда в отдельных субъектах малого предпринимательства, значительное количество руководителей малых предприятий не уделяют должного внимания вопросам обеспечения охраны труда и организации безопасного производства работ. В ряде субъектов малого предпринимательства отсутствуют специалисты по охране труда, не обеспечено в установленном порядке прохождение обучения и проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов, не в полной мере проводится аттестация рабочих мест по условиям труда, работники допускаются к работам, в том числе повышенной опасности, без прохождения профилактических медицинских осмотров и инструктажей по охране труда.
Более 400 тыс. работников малых предприятий (35%) не застрахованы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с законом об обязательном социальном страховании.
Количество человеко-дней нетрудоспособности в расчете на одного пострадавшего в субъектах малого предпринимательства выше, чем в крупных и средних предприятиях (37 и 35 соответственно).
Заслушав и обсудив информацию о проведении в городе Москве сплошного регионального статистического обследования состояния производственного травматизма и условий труда в субъектах малого предпринимательства Межведомственная комиссия решила:
1. Принять к сведению и руководству в работе информацию Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по городу Москве по итогам проведения статистического обследования по охране труда субъектов малого предпринимательства, являющихся юридическими лицами.
2. Комитету общественных связей города Москвы совместно с Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по г. Москве в срок до 1 декабря 2007 года довести результаты обследования организации работ по охране труда, состояния производственного травматизма и условий труда в субъектах малого предпринимательства до органов исполнительной власти города Москвы, Московской Федерации профсоюзов и подготовить информацию о результатах проведения обследования для размещения в средствах массовой информации.
3. Департаменту поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы:
3.1. Разработать в 2008 году совместно с Департаментом науки и промышленной политики города Москвы и Департаментом потребительского рынка и услуг города Москвы рекомендации для руководителей малых предприятий по вопросам охраны труда, аттестации рабочих мест по условиям труда, выплаты компенсаций работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, обязательного социального страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний;
3.2. Осуществлять дальнейшее развитие и совершенствование системы государственного управления охраной труда в сфере малого предпринимательства в городе Москве;
3.3. Обеспечить взаимодействие с отраслевыми органами исполнительной власти города Москвы при организации работы по охране труда в субъектах малого предпринимательства соответствующих отраслей экономики города.
4. Префектурам административных округов:
4.1. На заседании окружной межведомственной комиссии по охране труда в I квартале 2008 года рассмотреть информацию по итогам статистического обследования субъектов малого предпринимательства по охране труда, результаты работы по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в субъектах малого предпринимательства административного округа и принять дополнительные меры по устранению недостатков в организации работы по охране труда в субъектах малого предпринимательства;
4.2. Обеспечить информационно-разъяснительную работу через окружные средства массовой информации, направленную на широкое освещение норм и принципов охраны труда на малых предприятиях.
5. Просить Государственную инспекцию труда в городе Москве, Управление Роспотребнадзора по городу Москве и Московскую Федерацию профсоюзов при осуществлении надзорно-контрольной деятельности обращать особое внимание на соблюдение субъектами малого предпринимательства требований нормативных актов по созданию службы охраны труда в организациях, обучению и инструктированию по охране труда работников, проведению всех видов медицинских осмотров, аттестации рабочих мест по условиям труда, финансированию мероприятий по улучшению условий труда работников.
6. Комитету общественных связей города Москвы совместно с Департаментом поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы и Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по городу Москве по результатам статистического обследования по охране труда субъектов малого предпринимательства до 1 декабря 2007 года обратиться в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации с просьбой инициировать в Федеральной службе государственной статистики вопрос о введении государственной ежегодной статистической отчетности по форме № 1 (охрана труда) для организаций малого предпринимательства города Москвы.
7. Комитету общественных связей города Москвы совместно с Департаментом науки и промышленной политики города Москвы и Департаментом поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы организовать на территории Всероссийского выставочного комплекса и провести во II квартале 2008 года в рамках проведения Всемирного дня охраны труда выставку «Охрана труда в Москве – 2008».

Первый заместитель Мэра Москвы
в Правительстве Москвы Л.И. Швецова