Выпуск от: Ноябрь-декабрь 2007 года   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 11-12
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
МЕЖВЕДОМСТВЕННОЕ СОВЕЩАНИЕ

25 октября 2007года в ФГУ «ВНИИ охраны и экономики труда» Росздрава состоялось очередное межведомственное совещание федеральных органов исполнительной власти по вопросам охраны труда.
С сообщением «Взаимодействие государственных инспекций труда в субъектах Российской Федерации с обучающими организациями по охране труда и проверке знаний требований охраны труда» выступил В.А. Кардашев – сотрудник Управления надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства Федеральной службы по труду и занятости. Отмечены активные связи инспекций с обучающими организациями в г. Москве и Московской области в части контроля за имеющимися программами обучения и самим процессом обучения. Выявлены случаи несоответствия программ требованиям и специфике работы обучаемых специалистов. Также было отмечено, что деятельность обучающих организаций только на основании выданных им лицензий, без систематического контроля со стороны инспекций, приводит к постепенному снижению уровня обучения.
По 2-ому вопросу повестки дня «О результатах выполнения Проекта EuropeAid «Сближение нормативной правовой базы по охране труда и безопасности» и первоочередных задачах по их использованию» с докладом выступил В.Н. Говорков – российский координатор Проекта.
Соглашение о проекте было подписано в 1992 году, работа началась в 1997 году и была завершена в 2007 году. Проект включал работу по следующим основным направлениям: анализ основных законов и актов по охране труда; пересмотр действующих и разработка новых положений; взаимоотношения центра и регионов; обучение и литература для обучения; вопросы аттестации и сертификации; поощрение организаций. Эксперимент по сближению нормативной базы проводился в четырёх пилотных регионах: Татарстан, Удмуртия, Ростовская и Саратовская области. По проблеме сближения законодательства проведено сопоставление российских правовых актов разного уровня с 19 директивами ЕС по охране труда, в этих директивах изложены минимальные требования к национальным законодательствам. В итоге указанные требования сопоставлены с 342 правовыми актами, составлены сопоставительные таблицы. Отобрано 35 правовых актов, из них в 11 (ТК, ГК, СНиПы, некоторые ПОТы и др.) внесение изменений согласовано, по другим 24 актам работа будет продолжена. Общий вывод из проделанной работы: наши требования во многих областях жёстче тех, которые изложены в упомянутых директивах, общий уровень не ниже, чем в ЕС.
С сообщением по 3-му вопросу повестки дня «О предложениях по совершенствованию государственного управления охраной труда по материалам Межведомственных совещаний» выступил А.М.Елин – заместитель директора по науке Федерального государственного учреждения «Всероссийский научно – исследовательский институт охраны и экономики труда» Росздрава. В выступлении отмечено, что в стране отсутствует национальное руководство охраной труда, нет стратегического подхода к проблеме; разрушение происходит не только по вертикали, но и по горизонтали – в регионах на муниципальном уровне нет органов по управлению и контролю за состоянием охраны труда. В стране медленно обновляется нормативная правовая база в соответствии с Трудовым кодексом РФ, с июня 2003 года по май 2007 года не принято ни одного нормативного акта.
Ревзис М.А.