Выпуск от: Апрель 2008 года   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 4(54)
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
СОВМЕСТНОЕ ЗАСЕДАНИЕ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА

Совместное заседание Координационного совета
по разработке и реализации Программы действий
по улучшению условий и охраны труда и Межведомственного совещания по вопросам охраны труда

28 апреля 2008 г. в ФГУ «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны и экономики труда» состоялось совместное заседание Координационного совета по разработке и реализации Программы действий по улучшению условий и охраны труда, включая аттестацию рабочих мест и Межведомственного совещания по вопросам охраны труда, посвящённое Всемирному дню охраны труда. Тема заседания: «Управление профессиональными рисками». Девиз: «Моя жизнь, моя работа, мой безопасный труд».
Заседание открыл и выступил с докладом «О задачах Координационного совета по реализации Программы действий по улучшению условий и охраны труда, включая вопросы аттестации рабочих мест по условиям труда» заместитель Министра здравоохранения и социального развития РФ, д.э.н., профессор, заместитель координатора стороны Правительства РФ в Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений А.Л. Сафонов . В выступлении были обозначены основные задачи по охране труда на предстоящий период: сокращение смертности и профзаболеваний, изменение отношения к охране труда со стороны общественности, в частности со стороны работодателей. Было отмечено, что существующее законодательство не полностью отражает наболевшие проблемы в области охраны труда. Значительное внимание было уделено вопросам малого бизнеса, отмечен слабый надзор за охраной труда в этом секторе экономики, указано на необходимость существенного повышения внимания к малым и средним предприятиям, посколько количество работающих в них к 2020 году должно составить 68-70% от общего числа занятых в производстве.
С приветствием к участникам заседания от Международной организации труда (МОТ) по случаю Всемирного дня охраны труда обратился главный специалист по охране труда Московского бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Викинг Хусберг.
Его выступление было посвящено содержанию и значению девиза Всемирного дня охраны труда 2008 года «Моя жизнь, моя работа, мой безопасный труд».
Далее на заседании были заслушаны выступления Секретаря Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), к.т.н. В.В. Трумеля на тему: «Управление профессиональными рисками - неотъемлемая составляющая политики профсоюзов по условиям и охране труда»; руководителя Департамента страхования от несчастных случаев на производстве Фонда социального страхования Российской Федерации И.Г. Барановского «Роль Фонда социального страхования Российской Федерации в системе страхования социальных рисков»; руководителя Управления по надзору и контролю за соблюдением законодательства о труде Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) И.А. Воробьёва на тему: «Деятельность Федеральной инспекции труда по снижению профессиональных рисков и сокращению производственного травматизма»; руководителя Центра аккредитации «Академии безопасности труда и социального развития», д.м.н., профессора С.А. Цуциева (Санкт-Петербург) на тему: «Концепция системы управления рисками в области охраны здоровья и безопасности труда»; президента Ассоциации средств индивидуальной защиты (СИЗ), члена Правления Координационного совета организаций работодателей России (КСОРР), к.т.н., профессора Ю.Г. Сорокина на тему: «Роль средств индивидуальной защиты в профилактике профессиональных рисков»; генерального директора ФГУП «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования» Росздрава, к.э.н. В.В. Федина на тему: «О некоторых вопросах перехода к управлению охраной труда на основе оценки профессиональных рисков»; генерального директора Национальной ассоциации центров охраны труда (НАЦОТ), д.т.н., профессора Н.Н. Новикова на тему: «Деятельность НАЦОТ по координации работы региональных центров охраны труда по оценке и управлению профессиональными рисками».
В заключение были подведены итоги совместного заседания, проведены награждения организаций и сотрудников, работающих в области охраны труда.