Выпуск от: май-июнь 2008 г.   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 5-6
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
О СОСТОЯНИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА

Решение
Межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве Москвы от 15 мая 2008 г.

О состоянии производственного травматизма
и профессиональной заболеваемости в организациях
и отраслях экономики города Москвы в 2007 году
и мерах по снижению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников
Заслушав и обсудив информацию представителей Государственной инспекции труда в городе Москве, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по городу Москве о состоянии производственного травматизма и профессиональной заболеваемости на предприятиях и в организациях города Москвы и в отраслях экономики в 2007 году и мерах по снижению производственного травматизма и профессиональных заболеваний Межведомственная комиссия по охране труда при Правительстве Москвы отмечает, что в результате работы по улучшению условий и охраны труда работников, проводимой органами исполнительной власти города Москвы во взаимодействии с органами государственного надзора и контроля, общественного контроля, объединениями работодателей и другими организациями, на предприятиях и в организациях Москвы в 2007 году, по сравнению с 2006 годом, отмечается снижение уровня производственного травматизма.
В 2007 году по данным Государственной инспекции труда на территории города Москвы произошло 710 несчастных случаев на производстве (в 2006 году 770 несчастных случаев), из них 209 со смертельным исходом. При этом погибли 267 человек (в 2006 году 279 человек).
200 несчастных случаев (28%) произошли в других регионах Российской Федерации с работниками организаций, зарегистрированных в Москве, из них 75 – со смертельным исходом.
Необходимо отметить, что наибольшее число несчастных случаев на производстве в 2007 году было зарегистрировано на предприятиях строительной отрасли - 310 случаев (43,7% от общего числа несчастных случаев), 2006 г. – 311 случаев (40,3%), в государственных учреждениях, учреждениях науки, культуры и спорта - 108 случаев (15,2% от общего числа), 2006 г. – 129 случаев (16,8%), транспорта и связи 58 случаев (8,2% от общего числа), 2006 г. – 58 случаев (7,5%).
В 2007 году в городе Москве Управлением Роспотребнадзора по городу Москве было зарегистрировано 179 случаев профессиональных заболеваний (2006 г. – 117,
2005 г. – 173).
По результатам проверок специалистов Роспотребнадзора по городу Москве за допущенные нарушения санитарного законодательства (отсутствие производственного контроля, непроведение профмедосмотров, недостаточную обеспеченность СИЗ и санитарно-бытовыми помещениями, отсутствие проектной и иной разрешительной документации и т.п.) наложено 949 административных штрафов.
С учетом вышеизложенного Межведомственная комиссия по охране труда при Правительстве Москвы решила:
1. Принять к сведению информацию Государственной инспекции труда в городе Москве, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по городу Москве о состоянии производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях города Москвы и в отраслях экономики в 2007 году и мерах по снижению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.
2. Подготовить предложения о целесообразности учета несчастных случаев на производстве по месту их происшествия, а не по месту регистрации организации, и направить в Минздравсоцразвития Российской Федерации.
3. Территориальным и отраслевым органам исполнительной власти города Москвы:
3.1. Совместно с органами государственного надзора и контроля, техническими инспекциями профсоюзных органов провести во II – Ш кварталах 2008 года проверки состояния соблюдения законодательства об охране труда в организациях, допустивших в 2007 году два и более несчастных случаев на производстве с тяжелым и смертельным исходом.
4. Департаментам, префектурам административных округов, управлениям, комитетам города Москвы разработать дополнительные профилактические меры по снижению уровня производственного травматизма, вызванного нарушением ПДД, нарушением работниками трудового распорядка и дисциплины труда, неудовлетворительной организацией производства работ и неприменением работниками СИЗ, и направить в Комитет общественных связей города Москвы до 1 октября 2008 года информацию по их реализации на территории города Москвы.
5. Комитету общественных связей города Москвы обобщить информацию органов исполнительной власти города Москвы (территориальных и отраслевых) о работе, проделанной в целях предупреждения травматизма и профзаболеваний, и доложить на заседании Межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве Москвы в октябре 2008 года.
6. Комитету общественных связей города Москвы совместно с Государственной инспекцией труда в городе Москве:
6.1. Подготовить обобщенную информацию о состоянии производственного травматизма и профессиональной заболеваемости и мерах по их снижению для направления Мэру Москвы Ю.М. Лужкову;
6.2. Подготовить служебную записку для рассмотрения на очередном заседании Комиссии о деятельности Общественной организации инвалидов военной службы в связи с плохой организацией работ на предприятии «Кадый» Костромской области, на котором допускаются случаи тяжелого травматизма.
7. Департаменту здравоохранения города Москвы:
7.1. Совместно с Территориальными управлениями Роспотребнадзора и префектурами административных округов опубликовать в окружных и районных средствах массовой информации перечень базовых лечебных учреждений для проведения профилактических медицинских осмотров работающих;
7.2. Совместно с Управлением Роспотребнадзора по городу Москве принять действенные меры по усилению контроля за соблюдением норм и правил проведения периодических медицинских осмотров и медицинских регламентов допуска к профессии в соответствии с приказами Минздравсоцразвития России от 16.08.2004 № 83 и Минздравмедпрома России от 14.03.1996 № 90.
7.3. Государственному учреждению города Москвы «Московский городской центр условий и охраны труда», окружным базовым центрам по охране труда обратить особое внимание на проведение профилактических мероприятий, направленных на предупреждение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости среди работающих в организациях города женщин и подростков.

Председатель Межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве Москвы Л.И. Швецова