Выпуск от: июль-агуст 2008   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 57-58
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
ГАБДРАХМАНОВ Ф.И., НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ УСЛОВИЙ И

Габдрахманов Ф.И., начальник управления условий и охраны труда Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан

Хочу поделиться опытом работы по ряду направлений в решении проблем охраны труда в Республике Татарстан. Несомненно, сегодня в условиях интенсивного развития экономики для решения вопросов охраны труда большое значение имеет практика оказания услуг в этой области. В нашей республике более 120 организаций оказывают различные услуги в области охраны труда, в том числе 25 лабораторий, занимающихся аттестацией рабочих мест по условиям труда; 28 учебных центров, обучающим по охране труда руководителей и специалистов организаций, около 10 организаций – обеспечением предприятий литературой, нормативными документами, плакатами. Научными разработками в этой области занимаются Казанский химический научно-исследовательский институт, Казанский государственный медицинский университет, Казанская сельскохозяйственная академия, Казанский государственный архитектурно-строительный университет и кафедры других вузов.
Должен отметить, на этом рынке всегда поднимался вопрос повышения роли охраны труда, что связано с развитием их бизнеса. Поэтому для оказания помощи таким организациям, их информирования о существующем рынке услуг и размещении заказов, защите их интересов на российском рынке созрела необходимость создания организации для объединения их усилий. В сентябре 2005 г. по инициативе группы руководителей организаций была образована «Межрегиональная ассоциация охраны труда», как мы ее сокращенно называем – МАОТ.
Определенном толчком к ее образованию стало создание подобных ассоциаций на уровне Российской Федерации, таких как Ассоциация специалистов по охране труда, Национальная ассоциация центров охраны труда, Ассоциация производителей, поставщиков и потребителей СИЗ.
МАОТ – некоммерческая организация, объединяющая лаборатории по аттестации рабочих мест, а также организации, занимающиеся обеспечением предприятий средствами индивидуальной защиты. В их числе Татарстанский центр стандартизации, метрологии и сертификации, «Драгер Сейфети» (Германия), ЗАО «Техноавиа-Казань», ЗАО «Восток-Сервис-Казань».
МАОТ является межрегиональной организацией и активно работает с предприятиями близлежащих регионов, особенно с развитой нефтяной промышленностью, где все больше востребованы услуги по охране труда.
Деятельность организации очень обширна и охватывает, в отличие от других ассоциаций, все направления охраны труда.
Хочу отметить активную роль МАОТ при проведении в республике любых мероприятий по тематике охраны труда, выставок, совещаний по вопросам условий и охраны труда. Поддерживается деловая связь с министерствами республики, Союзом предпринимателей, объединениями профсоюзов, Государственной инспекцией труда в Республике Татарстан, кафедрой гигиены труда Казанского государственного медицинского университета, Центром гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан и другими организациями.
С недавнего времени в составе МАОТ создан Совет специалистов по охране труда предприятий, расположенных на территории республики. Это стало необходимо, чтобы совместными усилиями защищать интересы этих специалистов. Здесь сегодня собрались именно такие специалисты, которые как никто лучше знают, например, проблему низкой заработной платы специалиста по охране труда, которая, зачастую, гораздо ниже, чем у основных специалистов организаций. Поэтому наша Ассоциация и Совет специалистов по охране труда начали работать в направлении поиска решения таких вопросов, как повышение статуса служб охраны труда, недопущения их сокращения работодателями, а также повышения их заработной платы.
Вообще планов у нас много. Так, проводится работа по созданию при МАОТ издательского центра и налаживанию регулярного издания вестника «Безопасность и здоровье», в котором будут обсуждаться проблемы обеспечения безопасности труда.
Также на базе МАОТ мы хотим создать Музей охраны труда Республики Татарстан, где хотим собрать всю историю развития охраны труда, начиная со средств индивидуальной защиты. Мы готовы сотрудничать с любой организацией или гражданином, кто может помочь нам в этой работе и предоставить какие-либо исторические материалы, экспонаты из этой области.
Должен сказать, что сегодня создание подобных общественных организаций, ассоциаций, объединений все более популярно во всем мире. Решение многих проблем современного общества сегодня усилиями только государственных структур малоэффективно, так как государство не может дойти до сознания каждого. Только административными мерами проблему полностью не решить, надо направить усилия на профилактические и предупредительные меры, только тогда можно добиться положительных результатов.
Приведу такой пример.
Совсем недавно я был участником международного семинара на тему «Профилактика злоупотребления алкоголем и психоактивными веществами на рабочем месте: возможности сотрудничества между Россией и Францией» и поделился опытом такой работы в Республике Татарстан. Как рассказал президент Ассоциации «Дружба Почты Франс Телеком», во Франции объединились 1,5 тыс. больных алкогольной зависимостью и общими усилиями ищут решения этой проблемы. Понимая важность решения этой проблемы для Франции, им активно помогают отдельные предприятия и государство.
Это хороший пример, доказывающий значение общественных сил в решении государственных задач.
Финансовая поддержка государства и для наших ассоциаций могла бы во многом повысить эффективность их деятельности. На одни взносы обеспечить сегодня ее существование и тем более развитие очень трудно, ведь ежегодно растут цены на аренду, коммунальные услуги, обеспечение компьютерной и другой техникой. Персонал вынужден зарабатывать средства выполнением различных услуг, таких как разработка инструкций и других документов для предприятий, обеспечение их литературой по охране труда, обучением руководителей и специалистов организаций по охране труда. Тем самым уменьшается полезное рабочее время не в пользу основному делу.
А перед нами, как я уже сказал, стоят большие задачи, которые важны для нашего государства, так как работа Ассоциации направлена на самое главное – сохранение жизни и здоровья человека, снижение производственного травматизма и профзаболеваний.
В связи с этим хотелось бы поддержки со стороны федеральных программ, в том числе за счет Фонда социального страхования, где бы уделялось место таким направлениям деятельности ассоциаций, как издание журналов, освещающих вопросы охраны и безопасности труда, проведение социологических исследований, семинаров, особенно для таких проблемных сфер деятельности, как малое предпринимательство.
В заключение должен отметить: сегодня очень своевременно проходит этот съезд, который не только поднял проблемы, которые мешают эффективно работать таким важным службам на предприятиях, как службы охраны труда, но и выработает решения по улучшению такой ситуации. Сегодня необходимо повысить статус работников охраны труда организаций, приняв новый нормативный акт взамен действующих рекомендаций Минтруда России.
Надеюсь, что съезд придаст новый импульс и стимул в таком нелегком труде специалистов по охране труда, позволит повысить результативность вашего благородного труда, ведь все, что вы делаете, – делается на благо трудового человека.