Выпуск от: сентябрь-октябрь 2008   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 9-10(59-
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
ВЫСТУПЛЕНИЕ ЧИСТЯКОВА А.В.

Выступление председателя Комитета общественных связей города Москвы Чистякова А.В.

"О реализации городских мероприятий
в сфере государственного управления охраной труда"

Правительство Москвы, руководство социальной сферы города в последние годы реально ставят задачи, связанные с повышением внимания к вопросам обеспечения охраны труда, как со стороны работодателей, так и со стороны органов государственной власти города Москвы, органов государственного надзора и контроля, общественного контроля.
С этого года реализуется Комплекс программных мероприятий по охране труда на 2008-2010 годы, утвержденный постановлением Правительства Москвы в октябре прошлого года.
Благодаря нашей совместным усилиям - Правительства Москвы, социальных партнеров, органов надзора и контроля - на протяжении последних лет удается поддерживать в Москве устойчивую тенденцию ежегодного снижения уровня производственного травматизма.
Достаточно привести такой пример: по данным Государственной инспекции труда в городе Москве общее количество случаев производственного травматизма с тяжелым и смертельным исходом в 2004 году составило 1248 случаев, а в 2007 году –– 710 случаев (снижение более чем на 40%).
Ранее выполненные программные мероприятия позволили сформировать городскую законодательную и нормативно-правовую базу, в основу которой заложены Закон города Москвы «Об охране труда в городе Москве» и Положение о системе государственного управления охраной труда в городе Москве. Эти документы закрепили за всеми территориальными, отраслевыми и функциональными органами исполнительной власти города Москвы полномочия и функции в области управления охраной труда, создания территориальных и отраслевых инфраструктур обеспечения охраны труда.
12 марта этого года Московской городской Думой принята новая редакция Закона «Об охране труда в городе Москве».
Положения ранее действующего в Москве Закона приведены в соответствие с положениями Трудового кодекса Российской Федерации.
Новая редакция Московского закона дополнена статьей о сфере его действия, терминология закона четко соответствует терминологии федерального законодательства о труде, дополнены полномочия отраслевых, территориальных и функциональных органов исполнительной власти города.
Статья о полномочиях органа исполнительной власти, уполномоченного в области охраны труда, – это Комитет общественных связей города Москвы, дополнена пунктом о создании банка данных существующих условий труда в организациях города. Это соответствует новому Порядку проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, который введен в действие с 1 сентября 2008 года.
В развитие нового Закона и в рамках программных мероприятий обновляется городская нормативная база по охране труда.
Подготовлена и утверждена новая редакция постановления Правительства Москвы от 29 июля 2008 г. № 663-ПП «Об организации работы по проведению государственной экспертизы условий труда в городе Москве».
Постановлением Правительства Москвы 12 августа 2008 г. утвержден Порядок выдачи Разрешений на право проведения обучения и проверки знаний требований охраны труда, которое разработано в развитие Статьи 9 Закона. Сегодня такие разрешения имеют 55 обучающих организаций города, в которых ежегодно обучается охране труда около 90 тысяч руководителей и специалистов организаций города.
Подготовлен проект распорядительного документа «О внесении изменений в Порядок участия представителей органов исполнительной власти в расследовании несчастных случаев на производстве» и проект новой редакции рекомендаций по исполнению этого Порядка.
Следует отметить, что ежегодно увеличивается процент случаев, расследованных с участием представителей органов исполнительной власти.
На основе материалов, представленных организациями города, подготовлен и направлен Мэру Москвы Доклад о состоянии условий и охраны труда в городе Москве за 2007 год. По аннотированной записке к Докладу Мэром Москвы Ю.М. Лужковым даны поручения руководителям органов исполнительной власти по устранению недостатков в отдельных отраслях экономики города или административных округах. В конце года Комитетом будут обобщены результаты выполнения поручений и направлены Мэру Москвы.
В соответствии с Законом города Москвы «Об охране труда в городе Москве» организована и проводится уведомительная регистрация, формируется база данных организаций и физических лиц, оказывающих услуги в области охраны труда с целью ориентации работодателей на получение высококвалифицированных услуг. Уведомительную регистрацию прошли 40 организаций города, среди них: испытательные лаборатории, органы по сертификации, обучающие организации, организации - производители средств индивидуальной защиты.
Регулярно проводятся семинары-совещания и круглые столы по охране труда в административных округах и управах районов, в которых уже в этом, 2008 году, приняли участие около 5,5 тысяч представителей от 4000 организаций различных отраслей экономики города.
Хочется поблагодарить все органы исполнительной власти, органы надзора и контроля, наших социальных партнеров, Мосгорстат и Региональное отделение Фонда социального страхования РФ за ту активность, с которой было поддержано проведение Московской городской выставки «Охрана труда в Москве – 2008». Впервые под патронатом Правительства Москвы такая выставка была организована и проведена в мае 2008 года на территории Всероссийского выставочного центра в целях обмена положительным опытом работы и пропаганды безопасных условий и охраны труда.
В выставочной экспозиции приняли участие более 200 организаций города, в том числе все 10 префектур административных округов и 11 департаментов и комитетов города Москвы.
Выставочная площадь составила 2700 кв. м. в павильоне, и еще 300 кв. м. было арендовано во дворе выставочного павильона – для демонстрации спецтехники Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы.
В рамках деловой программы выставки проведена конференция, круглые столы, обучающий семинар, организовано посещение организаций города – победителей смотра-конкурса на лучшую организацию работы в области охраны труда (строительная площадка концерна "МонАрх", средняя образовательная школа № 2006).
В мероприятиях деловой программы приняли участие более 1000 человек, а всего было зарегистрировано около 10 тысяч посетителей выставки.
Мы предложили включить проведение выставки «Охрана труда в Москве» в план выставочно-ярмарочных мероприятий, проводимых под патронатом Правительства Москвы, в том числе и на 2009 год.
Подготовлен к утверждению и направлен на согласование в установленном порядке проект постановления Правительства Москвы «О проведении Московского городского смотра-конкурса на лучшую организацию работы в области охраны труда», который предлагается провести по результатам работы за 2008 год. Итоги смотра-конкурса и награждение победителей намечается провести в рамках выставочных мероприятий в мае 2009 года.
Мы считаем, что проведение конкурса поможет организациям вскрыть имеющиеся у них резервы и продемонстрировать на выставке новые достижения в области охраны труда.
Посетителям выставки роздано 40 тысяч экземпляров информационной и методической литературы по охране труда, подготовленной Комитетом в рамках реализации городских программ, в том числе Закон города Москвы, Методические рекомендации и информационные сборники по охране труда.
Получено много писем в адрес устроителей выставки с благодарностями за хорошую подготовку и интересную экспозицию «Охрана труда в Москве – 2008». Но одно письмо нас озадачило. Автор нашел неточности в одной из брошюр по организации работ по охране труда в организациях малого предпринимательства. Я уверен, что таких замечаний не будет, если все рекомендации по охране труда, издаваемые органами исполнительной власти города, будут согласовываться Комитетом общественных связей города Москвы совместно с Московским городским центром условий и охраны труда.
Московским городским центром условий и охраны труда и его отделами – базовыми центрами по охране труда административных округов оказывается методическая помощь префектурам и отраслевым органам исполнительной власти города в реализации основных направлений государственной политики в области охраны труда.
В 2008 году специалистами Московского городского центра совместно с представителями префектур и управ районов обследовано и оказана помощь 830 организациям, из них 69 организаций науки и промышленности и 372 организации потребительского рынка. В основном это организации малого предпринимательства.
Успокаиваться нам рано.
При обследовании организаций науки и промышленности было установлено, что обучение и проверку знаний по охране труда прошли руководители и специалисты в 75% организаций, имеются специалисты по охране труда в 83% обследованных предприятий, разработаны инструкции и проводятся инструктажи по охране труда в 88% организаций.
В организациях торговли, общественного питания и сферы услуг результаты несколько хуже. Обучение и проверку знаний по охране труда прошли руководители и специалисты 60% организаций, имеются специалисты по охране труда или возложены обязанности специалистов по охране труда в 63% организаций, имеются инструкции и проводятся инструктажи по охране труда в 65% организаций.
Выявлено неудовлетворительное состояние работ по аттестации рабочих мест по условиям труда. Аттестация рабочих мест проведена лишь в 40% организаций науки и промышленности и в 18% организаций потребительского рынка и услуг.
В процессе обследования специалистами базовых центров оказывалась организационно-методическая и практическая помощь работодателям в организации работ по охране труда.
Хотелось бы отметить, что имеются организации, где работа по охране труда проводится в полном объеме в соответствии с законодательством. Это ФГУП НИИ «Радио» (ЦАО), ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова» (ЮВАО), ЗАО «МСМ-5 Стройконструкция» (ВАО).
Контроль за состоянием условий и охраны труда в организациях проводился по планам территориальных органов управления. Отраслевыми органами исполнительной власти базовые центры для осуществления подобной работы не привлекались.
Уважаемые коллеги!
Комитет общественных связей города Москвы, Комплекс социальной сферы города Москвы неоднократно направляли в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации предложения о включении в федеральное законодательство изменений и дополнений в области охраны труда.
Наши предложения были рассмотрены, и 22 июля 2008 г. принят Федеральный Закон № 157 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статью 26’Федерального закона от 6.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», которым значительно расширены и уточнены полномочия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Этим законом в Трудовой кодекс внесены изменения, которыми на органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации возложены дополнительные полномочия в области охраны труда, в том числе по осуществлению на территории субъекта государственной экспертизы условий труда, организации проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, сбору и обработке информации о состоянии условий и охраны труда и др.
Указанные изменения в федеральном законодательстве и введение в Трудовой кодекс статьи о государственной экспертизе условий труда ставят новые сложные задачи и в значительной степени расширяют круг полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, что ведет к увеличению функций и объема работы, выполняемой этими органами.
В соответствии с постановлением Правительства РФ
от 22 сентября 2007 года № 605 с внесенными в него изменениями Федеральные бюджетные учреждения будут переведены до 31 декабря 2008 года на новую систему оплаты труда. В рамках подготовительной работы Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации совместно с другими министерствами разрабатываются профессиональные квалификационные группы по всем отраслям бюджетной сферы для установления окладов по новой системе.
Одним из трех критериев установления размера заработной платы (кроме оклада и стимулирующих выплат) будет являться размер компенсационных выплат, которые устанавливаются на основе аттестации рабочих мест по условиям труда. Очень скоро на новую систему оплаты труда перейдут и региональные госучреждения.
С этой целью необходимо активизировать работу по проведению аттестации рабочих мест в бюджетных организациях города. Комплексом программных мероприятий по охране труда предусмотрена финансовая поддержка бюджетных организаций в целях проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. Такая работа уже проводится в некоторых организациях города, которые обратились в Комитет в начале этого года. Например, Институт им. Склифосовского, санаторная школа-интернат № 32, Детский дом № 26 и др.
Кроме того, введение с 1 сентября 2008 года в действие нового Порядка проведения аттестации рабочих мест требует создания регионального банка данных существующих условий труда, который требует значительных затрат на разработку или приобретение программы для анализа информации, создание аналитического отдела в нашем городском центре условий и охраны труда.
Банк данных необходим для проработки и принятия мероприятий, направленных на улучшение условий труда в отдельных отраслях экономики и малом предпринимательстве, осуществления контроля и разрешения споров государственной экспертизой условий труда по вопросам предоставления компенсационных выплат за ненадлежащие условия труда.
Комитет общественных связей города Москвы взаимодействует с 62 испытательными лабораториями города, которые проводят замеры вредных производственных факторов и подготавливают материалы для аттестации более 80 тысяч рабочих мест в различных отраслях экономики и социальной сферы города. Учитывая, что в городе обеспечены рабочими местами около 6,5 млн. горожан и более
2 млн. жителей Московской области, других регионов России и иностранных государств, считаем, что в городе необходимо аттестовать не менее 3 млн. рабочих мест и создать банк данных существующих условий труда.
Как вы успели заметить, новое время, принятие новых нормативных документов, как на федеральном, так и на городском уровне, налагает на нас с вами огромную ответственность за реализацию мероприятий, направленных на существенное улучшение условий и охраны труда работников московских предприятий.