Выпуск от: сентябрь-октябрь 2008   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 9-10(59-
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
РЕШЕНИЕ МВК ПО ОТ

Решение
Межведомственной комиссии по охране труда
при Правительстве Москвы от 18.09.2008 года



О состоянии условий и охраны труда
на предприятиях и в организациях
науки и промышленности, действующих
на территории города Москвы


Департаментом науки и промышленной политики города Москвы в последние годы значительное внимание уделяется вопросам улучшения состояния условий и охраны труда в научном и промышленном секторах экономики.
На заседаниях Коллегии и Отраслевой комиссии по охране труда Департамента рассматриваются проблемы, связанные с последствиями возрастающего износа основных производственных фондов, в том числе предотвращение техногенных аварий и снижение профессиональных рисков на потенциально опасных объектах. Эти мероприятия нашли свое отражение в Комплексной программе промышленной деятельности в городе Москве на 2007-2009 годы. Осуществляется финансовая поддержка ряда программных мероприятий, направленных на повышение безопасности таких промышленно-значимых объектов как АМО «ЗИЛ», ОАО ММЗ «Серп и молот», ОАО «Московский подшипниковый завод».
Ежемесячно анализируется информация о несчастных случаях, происшедших в организациях науки и промышленности, и разрабатываются меры по предупреждению несчастных случаев на предприятиях отраслей.
По данным Государственной инспекции труда в городе Москве, в организациях науки и промышленности города в 2006 году произошло 90 несчастных случаев, в 2007 году – 76 случаев, за 8 месяцев 2008 года – 30 случаев травматизма с тяжелым и смертельным исходом.
Представители Департамента участвуют в расследовании несчастных случаев на производстве. В 2008 году представители Департамента принимали участие в расследовании 20 несчастных случаев на производстве с тяжелым и смертельным исходом ( в 2007 – в расследовании 28 случаев).
Отмечается значительное число травм в организациях науки и научного обслуживания, где в 2007 году произошло 13 случаев тяжелого и смертельного травматизма. За 8 месяцев 2008 года в организациях науки произошло 8 несчастных случаев, связанных с производством.
В связи с нарушением требований медицинских профосмотров в организациях науки за последние 5 лет зафиксировано 9 случаев профзаболеваний.
С целью профилактики случаев производственного травматизма организуются семинары и совещания по охране труда, представители Департамента участвуют в совместных проверках соблюдения работодателями требований нормативных актов по охране труда.
Московская академия рынка труда и информационных технологий регулярно проводит обучение руководителей и специалистов по охране труда организаций отрасли.
Организации отрасли принимают активное участие в городских мероприятиях, проводимых в городе с целью привлечения внимания работодателей к проблемам обеспечения безопасных условий труда (смотрах-конкурсах, семинарах-совещаниях, выставках). В городском смотре-конкурсе принимали участие 17 организаций отрасли, 3 из них заняли призовые места.
Несмотря на позитивную работу Департамента, направленную на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, отдельные направления отраслевой политики в области охраны труда требуют более системного подхода. План работы Отраслевой комиссии по охране труда на 2008 год не включает в себя рассмотрение вопросов обучения по охране труда руководителей и специалистов организаций, состояния проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и сертификации работ по охране труда.
Заслушав и обсудив информацию о состоянии условий и охраны труда на предприятиях и в организациях науки и промышленности, действующих на территории города Москвы, Межведомственная комиссия по охране труда при Правительстве Москвы решила:
1. Принять к сведению информацию Департамента науки и промышленной политики города Москвы о состоянии условий и охраны труда на предприятиях и в организациях науки и промышленности, действующих на территории города Москвы.
2. Департаменту науки и промышленной политики города Москвы рекомендовать Отраслевой комиссии по охране труда:
2.1. Включить в план работы комиссии на 2009 год рассмотрение вопроса об организации и проведении обучения членов комиссии, руководителей и специалистов Департамента, руководителей и специалистов организаций отрасли;
2.2. Подготовить план работы комиссии по охране труда на 2009 год и направить его до 15.12.2008 г. в Комитет общественных связей города Москвы;
2.3. На заседаниях комиссии регулярно заслушивать руководителей организаций и предприятий города, допустивших на своих предприятиях случаи производственного травматизма с тяжелым и смертельным исходом, вопросы организации и проведения аттестации рабочих мест в организациях отраслей промышленности.
3. Департаменту науки и промышленной политики города Москвы совместно с Московским городским центром условий и охраны труда:
3.1. Организовать проведение обучения и проверку знаний по охране труда руководителей и специалистов Департамента, а также всех должностных лиц, вошедших в состав Отраслевой комиссии по охране труда;
3.2. Провести обследование состояния условий и охраны труда в организациях науки, координируемых Департаментом с целью оказания содействия в создании служб охраны труда, проведении аттестации рабочих мест по условиям труда и др.
3.3.Совместно с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве организовать обучение специалистов научных организаций, ответственных за организацию и осуществление производственного контроля за соблюдением санитарных норм и правил.
4. Префектурам административных округов организовать проведение семинаров-совещаний по обсуждению состояния условий и охраны труда и профессиональных заболеваний в организациях науки, расположенных на территории округа.


Первый заместитель Мэра Москвы
в Правительстве Москвы Л.И. Швецова