Выпуск от: сентябрь-октябрь 2008   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 9-10(59-
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
РЕШЕНИЕ МВК ПО ОТ

Решение
Межведомственной комиссии по охране труда
при Правительстве Москвы от 18.09.2008 года



О мерах по профилактике производственного
травматизма на предприятиях торговли,
общественного питания и бытового
обслуживания населения


В соответствии с Комплексом программных мероприятий города Москвы по охране труда на 2008-2010 годы в отраслях экономики города проводятся мероприятия, направленные на предупреждение и профилактику производственного травматизма, развитие инфраструктуры обеспечения охраны труда, обеспечение безопасных условий труда на рабочих местах.
Потребительский рынок товаров и услуг города Москвы является динамично развивающейся отраслью, в которой насчитывается более 45 тысяч предприятий. В отрасли трудится более 1,5 млн. человек.
Департамент потребительского рынка и услуг города Москвы проводит активную работу по совершенствованию управления охраной труда в отрасли, направленную на дальнейшее улучшение условий и охраны труда работников, снижение травматизма на производстве, повышение культуры труда отрасли.
В Департаменте создана Межотраслевая комиссия по охране труда, в состав которой входят представители префектур административных округов, отраслевых горкомов профсоюзов работников торговли, общественного питания и потребкооперации, Совета муниципальных работников, Лиги предпринимателей торговли, Государственной инспекции труда в городе Москве. На ежеквартальных заседаниях комиссия рассматривает материалы несчастных случаев на производстве с тяжелым и смертельным исходом, обсуждает планы мероприятий по предупреждению травматизма и профессиональной заболеваемости.
При Департаменте создан Отраслевой центр по обучению требованиям охраны труда работников потребительского рынка и услуг города Москвы, в котором ежегодно проходят обучение и проверку знаний по охране труда более 4 тыс. руководителей, специалистов и работников предприятий торговли, общественного питания и сферы услуг. В 2008 году за 8 месяцев обучено 3,8 тыс. человек. Лабораторией центра ежегодно проводится аттестация 2,5 тыс. рабочих мест по условиям труда.
Вместе с тем необходимо отметить, что в недостаточной мере организована работа с руководителями организаций малого предпринимательства отрасли. Обследование организаций потребительского рынка и услуг показало, что в организациях малого предпринимательства отрасли не прошли обучение и проверку знаний по охране труда до 40% руководителей и специалистов организаций, отсутствуют инструкции по охране труда, не проводятся инструктажи по охране труда на рабочем месте в 35% обследованных организаций.
Информация о происшедших несчастных случаях не всегда оперативно направляется работодателями в Департамент, вследствие чего представители отраслевого органа власти не участвуют в расследовании несчастных случаев на производстве, что затрудняет работу по профилактике и предупреждению несчастных случаев на производстве, проведению мониторинга условий и охраны труда в организациях города.
Заслушав и обсудив информацию о мерах по профилактике производственного травматизма на предприятиях торговли, общественного питания и бытового обслуживания, Межведомственная комиссия по охране труда при Правительстве Москвы решила:
1. Принять к сведению информацию Департамента потребительского рынка и услуг города Москвы о мерах по профилактике производственного травматизма на предприятиях торговли, общественного питания и бытового обслуживания.
2. Департаментам, управлениям, комитетам города Москвы:
2.1. При разработке методических материалов и рекомендаций по охране труда согласовывать их текст со специалистами Комитета общественных связей города Москвы;
2.2. На семинарах-совещаниях по охране труда обсудить итоги работы по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости на предприятиях округа за 8 месяцев 2008 года и эффективность принимаемых мер по снижению производственного травматизма;
2.3. Активизировать работу по организации совместных с органами государственного надзора и контроля проверок по соблюдению требований законодательства о труде и охране труда в организациях отрасли, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, допускающих случаи тяжелого и смертельного травматизма.
3. Департаменту поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы обеспечить через Центры развития предпринимательства административных округов города Москвы разъяснительную работу с руководителями организаций малого предпринимательства о необходимости прохождения ими обучения по охране труда в отраслевых учебных центрах, соответствующих видам производственной деятельности малого предприятия.
4. Департаменту потребительского рынка и услуг города Москвы:
4.1. Усилить работу с руководителями организаций малого предпринимательства отрасли в целях своевременного прохождения обучения и проверки знаний по охране труда, проведения инструктажей на рабочем месте;
4.2. Включить в программу Отраслевого центра по обучению требованиям охраны труда работников потребительского рынка и услуг города Москвы изучение распоряжения Правительства Москвы от 31 марта 2004 г. № 558-РП «Об участии представителей органов исполнительной власти города Москвы в расследовании несчастных случаев на производстве»;
4.3. Вынести на заседание Отраслевой комиссии Департамента рассмотрение вопроса о состоянии условий и охраны труда и мерах по предупреждению производственного травматизма в ООО «Метро Кэш энд Керри».
5. Администрации ООО «Метро Кэш энд Керри» создать службы охраны труда в компании и во всех обособленных ее подразделениях в соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации и нормативными актами по охране труда и представить информацию об их создании в Комитет общественных связей города Москвы в срок до 31 декабря 2008 года.

Первый заместитель Мэра Москвы
в Правительстве Москвы Л.И. Швецова