Выпуск от: сентябрь-октябрь 2008   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 9-10(59-
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
ВЫСТУПЛЕНИЕ ОНОКОЛОВА А.А.

Оноколов А.А., Начальник службы охраны труда и промышленной безопасности ОАО «Резметком» (г. Ростов-на-Дону)

Разрешите в начале выступления представить свое предприятие, на котором я провел практически всю свою трудовую жизнь. Все те изменения, которые произошли на нашем предприятии, характерны для страны в целом.
Открытое акционерное Общество «Резметком» образовано на базе Батайского завода резервуарных металлоконструкций, который был создан в 1954 году. Численность работающих на сегодняшний день 560 человек. Форма собственности – частная. В настоящее время предприятие является одним из лидеров отечественных производителей вертикальных и горизонтальных резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов объемом до 100000 кубометров, воздухосборников, контейнеров для жидкого хлора и сернистого ангидрида, нестандартного нефтехимического и химического жидкостного оборудования, башен водонапорных, зернотоков и др.
Предприятие активно сотрудничает с такими компаниями, как «Транснефть», «Лукойл», «Юкос», «Тюменская и ангарская нефтехимическая компания», «Роснефть» и др.
Изделия предприятия экспортировались во многие страны мира – Польшу, Германию, Венгрию, Монголию, Кубу, Китай и др.
Наше предприятие является травмоопасным производством, на котором в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору зарегистрировано десять опасных производственных объектов.
Нужно отметить, что несмотря на те негативные изменения, которые происходили в нашей стране в период перестройки, когда перед многими руководителями предприятий и работниками стояли проблемы сохранения предприятия, квалифицированных кадров, заработной платы, вопросы охраны труда практически не решались или решались по остаточному принципу, наше предприятие смогло сохранить мощную профсоюзную организацию и все позитивное, что было наработано в области охраны труда.
И сегодня руководством предприятия проводится политика, направленная на сохранение жизни и здоровья работников, постоянное улучшение условий труда, в основе которой лежат государственные нормативные требования охраны труда, содержащиеся в законах и иных нормативных правовых актах. На заводе разработаны стандарты по обеспечению охраны труда в структурных подразделениях, порядок деятельности службы охраны труда, система проверки, контроля и оценки состояния охраны условий безопасности труда, порядок и реализация профилактических мероприятий по упреждению производственного травматизма и совершенствованию системы управления охраной труда.
В 2005 году проведена повторная аттестация рабочих мест по условиям труда.
Служба охраны труда и промышленной безопасности состоит из трех специалистов: инженера по надзору за грузоподъемными механизмами, ведущего специалиста по промышленной безопасности и начальника службы охраны труда и промышленной безопасности. Работа планируется на год по основным направлениям – обеспечение работников индивидуальными и коллективными средствами защиты, обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, прохождение медицинских осмотров, обеспечение спецпитанием. Затраты на все эти мероприятия составляют больше норматива, который предусмотрен Трудовым кодексом, т.е. более 0,2% от суммы затрат на производство продукции.
В результате изучения рынка, требований и ожиданий потребителей и других партнеров, в 2002 году руководством было принято решение переработать существующую систему качества в систему менеджмента качества, и в 2003 году система было разработана и сертифицирована на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001.
В настоящее врем система менеджмента качества перерабатывается в интегрированную систему менеджмента с включением систем экологического менеджмента по стандартам серии ИСО 14000 и управления охраной труда.
Система менеджмента качества позволила нам:
- повысить качество продукции;
- снизить уровень травматизма;
- повысить эффективность процесса производства продукции;
- снизить издержки производства;
- улучшить систему управления предприятием;
- повысить активность персонала, создать творческую атмосферу.
Это далеко не полный перечень преимуществ системы, но его более чем достаточно, чтобы мы убедились в правильности принятого когда-то решения и продолжили деятельность в этом направлении, тем более, что результаты говорят сами за себя.
Как и на всех предприятиях, у нас так же имеются и свои нарушители в области охраны труда, к которым мы применяем жесткие меры наказания, и несмотря на то, что наше производство является наиболее травмоопасным, за последние семь лет у нас зарегистрировано 2 случая травматизма, которые не относятся к категории тяжелых.
Как я уже отмечал ранее, любую систему очень просто разрушить. Гораздо сложнее потом восстановить или разработать новую. В последнее время нас очень радуют положительные тенденции в области охраны труда, касающиеся условий труда и сохранения здоровья чеовека. Но, к сожалению, наши институты и разработчики нормативных правовых актов не всегда успевают за теми изменениями, которые происходят на производстве. Это и внедрение новых техпроцессов, нового современного оборудования, появление новых профессий и т. д..
Мне хотелось бы с этой трибуны обратиться к организаторам и участникам сегодняшнего Съезда, ко всем тем, от кого зависит разработка качественных нормативных актов на недопустимо большие сроки их принятия. Так, спустя почти два года после внесения изменений в Трудовой кодекс, не установлены минимальная продолжительность дополнительного отпуска и минимальные размеры повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда. Не установлен порядок денежной замены бесплатной выдачи молока. И вообще не понятен сам смысл этой замены. Если медицина доказала, что молоко не способствует выводу из организма вредных веществ, то, по логике, его выдачу вообще нужно было бы отменить, а не подменять денежной компенсацией. Ведь за работу во вредных условиях труда существуют определенные доплаты.
Много на сегодняшний день вопросов и по Типовым отраслевым нормам выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты. Они не успевают за переменой наименований профессий. А некоторые профессии не включены в них и по сей день. Такая, например, как рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и ряд других.
Вот коротко о том, что нас сегодня беспокоит.