Выпуск от: сентябрь-октябрь 2008   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 9-10(59-
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
ВЫСТУПЛЕНИЕ ДЕГТЯРЕВА Н.Н.

Дегтярев Н.Н., Министр труда и социального развития Республики Саха (Якутия)

Пользуясь трибуной Съезда, хочу заострить Ваше внимание на постановочных вопросах, требующих скорейшего решения.
Во-первых, в связи с перераспределением полномочий по различным уровням в Российской Федерации ситуация в корне изменилась и к имеющимся проблемам охраны труда добавилось заметное ослабление влияния федерального центра на процессы управления охраной труда в регионах, отсутствие федеральных целевых программ по охране труда, замедление принятия необходимых нормативных документов.
В марте прошлого года Президиум Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов в демографической политике утвердил новую концепцию Программы действий по улучшению условий и охраны труда в Российской Федерации «Безопасный труд».
В связи с этим в республике было развернуто обсуждение данной концепции в министерствах и ведомствах, а также в органах местного самоуправления. На сегодня нет сведений о рассмотрении данного проекта в 3-сторонней комиссии РФ. Также нет сведений о продолжении разработки федеральной Программы «Здоровье работающего населения».
На наш взгляд отмена Федерального закона № 181 ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации», касающегося важнейшего направления защиты человека - его права на охрану труда, не улучшила положение дел. До сих пор не завершены разработка и утверждение ряда нормативных документов, дополняющих Трудовой кодекс Российской Федерации. Так:
В соответствии со ст. 117 ТК РФ не разработан порядок и условия представления минимальной продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
В соответствии со ст. 118 ТК РФ не разработан Перечень категорий работников, которым устанавливается дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы, минимальная продолжительность отпуска за особый характер работы и условия его предоставления.
В соответствии со ст. 222 ТК РФ не разработан порядок осуществления компенсационной выплаты взамен бесплатного молока.
Замедлилось утверждение новой редакции положения о Государственной экспертизе труда в Российской Федерации. Не разработана Система управления охраной труда в Российской Федерации.
В течение ряда лет пишем в годовых отчетах о необходимости принятия мер по развитию системы общероссийских социально-экономических классификаторов.
Требованием дня стало изменение формы 1-т (условия труда) статистической отчетности в части представления государственной статистической отчетности по форме 1-т (условия труда), дополненную данными об аттестации рабочих мест по условиям труда, а также форму 7-т всеми организациями, независимо от форм собственности.
Во-вторых, при разработке нормативных документов не учитываются особенности условий Крайнего Севера (расстояния, климат).
В качестве примера можно привести обучение отдельных категорий застрахованных за счет средств Фонда социального страхования.
Характерной проблемой организации работы по обучению отдельных категорий застрахованных в последние годы явилось слишком позднее начало работ из-за несвоевременного получения директивных документов, определяющих организацию работ. Практически ежегодно первый и второй кварталы "пролетают", значит, из-за завершения использования дорог-зимников мы не сможем охватить учебой отдаленные населенные пункты, работа проводится осенью в авральном режиме, с целью выполнения государственного контракта.
Для более эффективной работы по обучению отдельных категорий застрахованных предлагаем:
а) данную работу проводить на более долгосрочной основе, т.е. тендер в федеральном центре проводить 1 раз в 3 года, следовательно, победитель тендера по региону организовывает работу в регионе в течение 3 лет;
б) изменения и дополнения в порядок проведения работ (если они необходимы) вносить до конца предшествующего года, чтобы к наступающему году обеспечить соисполнителей новыми положениями.
в) с целью эффективного использования средств, выделяемых на обучение отдельных категорий застрахованных, для наиболее широкого охвата слушателей в особых природно-климатических условиях, нередко связанных с дорогами-зимниками, установить порядок финансирования работ с первого месяца текущего года.
В связи со вступлением России в ВТО на повестке дня стоит вопрос приведения системы нормативного правового регулирования в области охраны труда в соответствие с требованиями Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании». В этой связи, в целях учитывания климатических и других особенностей Крайнего Севера, просим проекты технических регламентов заранее согласовывать с органами исполнительной власти субъектов РФ.