Выпуск от: сентябрь-октябрь 2008   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 9-10(59-
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 727-ПП

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 августа 2008 г. № 727-ПП

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА ПРАВО ПРОВЕДЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ
ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА
В целях реализации государственной политики в области охраны труда и на основании Закона города Москвы от
12 марта 2008 г. № 11 «Об охране труда в городе Москве» Правительство Москвы постановляет:
1. Утвердить Порядок выдачи разрешений на право проведения обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда (приложение).
2. Комитету общественных связей города Москвы совместно с Комитетом по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы обеспечить информирование организаций города о Порядке выдачи разрешений на право проведения обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда через городские средства массовой информации.
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.

И.о. Мэра Москвы В.И. Ресин

к постановлению Правительства
Москвы
от 12 августа 2008 г. № 727-ПП

ПОРЯДОК
ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА ПРАВО ПРОВЕДЕНИЯ
ОБУЧЕНИЯ ПО ОХРАНЕТРУДА И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА

Порядок выдачи разрешений на право проведения обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда (далее - Порядок) регулирует отношения Комитета общественных связей города Москвы и обучающих организаций города (учебных центров, комбинатов, институтов или других организаций, осуществляющих образовательную деятельность) (далее - обучающие организации) в области обучения и проверки знаний требований охраны труда руководителей и специалистов организаций города Москвы.

1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок устанавливает единые требования к обучающим организациям города Москвы, осуществляющим свою деятельность в сфере обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда (далее - обучение по охране труда) и контролю за организацией и качеством проведения обучения по охране труда обучающими организациями в период действия разрешений на право проведения обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда руководителей и специалистов организаций (далее - Разрешение).
1.2. Разрешение является официальным документом, оформленным Комитетом общественных связей города Москвы (далее - Комитет). Разрешение выдается обучающей организации после прохождения процедуры проверки готовности к проведению обучения по охране труда. Форма Разрешения приведена в приложении 1 к Порядку выдачи Разрешений.

2. Порядок выдачи Разрешения
2.1. Разрешение выдается на основании заявления заинтересованной обучающей организации, имеющей практический опыт в организации и проведении обучения по охране труда, преподавательский состав, специализирующийся в области охраны труда, и соответствующую материально-техническую базу.
Заявление представляется в Комитет общественных связей города Москвы. Форма заявления приведена в приложении 2 к Порядку выдачи Разрешений.
2.2. К заявлению прилагаются следующие документы обучающей организации, подтверждающие возможность и готовность осуществления обучения по охране труда:
- копии учредительных документов и документа, удостоверяющего государственную регистрацию обучающей организации;
- копия лицензии на право ведения образовательной деятельности;
- копия штатного расписания;
- копия приказа о создании комиссии по проверке знаний требований охраны труда и сведения о председателе и членах комиссии по проверке знаний требований охраны труда (профессиональная подготовка и практическая работа в области охраны труда - копии удостоверений);
- сведения о преподавательском составе (профессиональная подготовка и практическая работа в области охраны труда - копии удостоверений);
- учебные планы, программы обучения по охране труда руководителей и специалистов по отдельным отраслям экономики, билеты, перечень литературы, используемой по программе обучения, согласованные с Государственной инспекцией труда в городе Москве;
- сведения об учебных подразделениях и их материально-технической базе (оснащенность комплексом технических и программных средств обучения, необходимых для осуществления активной подготовки и проверки знаний требований охраны труда руководителей и специалистов организаций), наличие единых, а также действующих в отдельных отраслях экономики законодательных и нормативных правовых актов по охране труда;
- копия свидетельства о регистрации собственности или договора на аренду помещений.
2.3. На основании заявления Комитет в месячный срок рассматривает представленные обучающей организацией документы, проводит проверку учебной базы с выездом на место и принимает решение о выдаче Разрешения.
При отказе в выдаче Разрешения указывается мотивировка отказа.
2.4. Разрешение подписывается председателем Комитета общественных связей города Москвы или заместителем председателя Комитета, курирующим социально-трудовые вопросы, и выдается на срок до 3 лет в зависимости от опыта работы в области профессиональной подготовки и обучения по охране труда, а также с учетом срока действия лицензии на образовательную деятельность.
2.5. Выданное Разрешение заносится в банк данных (приложение 3 к Порядку выдачи Разрешений) и регистрируется в специальном журнале. Копии Разрешений хранятся в Комитете в течение 5 лет со дня выдачи.
2.6. По истечении срока действия Разрешения оформление на продление срока действия Разрешения осуществляется в порядке, аналогичном порядку его выдачи (получения).
Заявление о продлении Разрешения представляется за 2 месяца до окончания срока его действия.
2.7. Изменения (изменение названия организации, адреса, перечня видов разрешительной деятельности) в Разрешение вносятся по инициативе обучающей организации, получившей Разрешение, на основании заявления.
2.9. Разрешение утрачивает силу при ликвидации или реорганизации обучающей организации.

3. Порядок контроля Разрешений и применения санкций
3.1. Комитет осуществляет контроль за организацией и качеством проведения обучения по охране труда обучающими организациями.
3.2. В случае выявления нарушений обучающей организации выдается предписание об устранении выявленных нарушений, составленное на основании акта проверки организации и качества проведения обучения.
3.3. При повторном нарушении ведения образовательного процесса Комитет приостанавливает действие Разрешения.
О приостановлении действия Разрешения обучающая организация (владелец Разрешения) уведомляется в письменном виде в недельный срок после проведения контроля и составления акта проверки.

4. Порядок обжалования решения контролирующего органа о приостановлении действия Разрешения
Решение Комитета о приостановлении действия Разрешения обучающая организация может обжаловать в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

Приложение 1
к Порядку

Форма

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
КОМИТЕТ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ

РАЗРЕШЕНИЕ
НА ПРАВО ПРОВЕДЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЕЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ ОРГАНИЗАЦИЙ

«__» _________ № _______

Выдано обучающей организации-заявителю __________________________________________________________________________________________________________
(наименование организации-заявителя)
______________________________________________
(адреса обучающей организации - юридический и фактический) и входящим в ее состав структурным подразделениям _____________________________________________________________________________________________
(перечень структурных подразделений)
Содержание разрешительной деятельности: ___________________________________________________________________________________________________________
(перечень видов разрешительной деятельности)
Настоящее разрешение действительно до ____________________________________________________________
Основание:

Заявление № года
(регистрационный номер и дата регистрации)


Председатель
Комитета Подпись

М.П.

Приложение
к Разрешению
от _________ года №

Без Разрешения недействительно

ПЕРЕЧЕНЬ
ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, НА КОТОРЫЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ РАЗРЕШИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

по Отраслевому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД):
1.
2.
3.
...
_______________________________________________________________________________________________

Председатель
Комитета (подпись)

М.П.

Приложение 2
к Порядку

Форма

(На бланке организации-заявителя)

Дата __________

Исх. № _________

ЗАЯВЛЕНИЕ
НА ПОЛУЧЕНИЕ РАЗРЕШЕНИЯ НА ПРАВО ПРОВЕДЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ
И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЕЙ
И СПЕЦИАЛИСТОВ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ВИДАМ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
______________________________________________
(вид деятельности)

Заявитель ______________________________________________________________________________________
(наименование организации-заявителя)
Фактический адрес организации-заявителя
______________________________________________
Телефон, факс _________________________________
Юридический адрес _____________________________

К заявлению прилагается документация, подтверждающая возможность иготовность осуществления указанного вида деятельности.

Подпись ________________________

М.П.

Исполнитель
Тел.

Приложение 3
к Порядку

Форма
ПЕРЕЧЕНЬ
ОРГАНИЗАЦИЙ ГОРОДА МОСКВЫ, ПРОВОДЯЩИХ ОБУЧЕНИЕ И ПРОВЕРКУ
ЗНАНИЙ ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА

Наименование
обучающей
организации Адрес
учебной базы Руководитель,
исполнитель Телефон Наименование
программы
повышения
квалификации Дата выдачи, номер, срок
действия выданного разрешения
на право проведения
обучения и проверки
знаний требований охраны труда Направление обучения
в соответствии с Общеотраслевым
классификатором видов
экономической
деятельности (коды
группировок видов
экономической
деятельности)