Выпуск от: Ноябрь-декабрь 2008 года   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 11-12
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
ВЫСТУПЛЕНИЕ ЗАМ. МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РЕСП. КОМИ

Выступление заместителя Министра экономического развития Республики Коми, начальника управления труда Вишневского Ю.Л. на заседании Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений по вопросу «Итоги работы в 1-м полугодии 2008 года и проблемы в реализации мероприятий Регионального соглашения в сфере защиты трудовых прав, охраны труда, здоровья и экологической безопасности»

Работа по охране труда на территории Республики Коми велась в соответствии с Планом мероприятий Правительства Республики Коми по реализации Регионального соглашения по социально-экономическим вопросам между Правительством Республики Коми, Федерацией профсоюзов Республики Коми и Союзом промышленников, предпринимателей и работодателей Республики Коми на 2007 - 2009 годы, Планом действий Правительства Республики Коми в области охраны труда на 2007-2010 годы и планами улучшения условий и охраны труда муниципальных образований.
В целях координации совместных действий по реализации государственной политики в сфере условий и охраны труда, трудовых отношений Министерством экономического развития Республики Коми заключены двухсторонние Соглашения с Государственной инспекцией труда в Республике Коми и с администрациями 13-ти муниципальных образований.
В 1-м полугодии 2008 года реализовывались мероприятия, направленные на нормативное, организационное и информационное обеспечение охраны труда, обучение работников организаций по вопросам охраны труда.
Так, министерством были подготовлены постановления Правительства Республики Коми: от 29 января 2008 года № 16 «О полномочиях в области охраны труда органов исполнительной власти Республики Коми»; от 28 мая 2008 года № 138 «О республиканском смотре-конкурсе на лучшее состояние условий и охраны труда в организациях, осуществляющих деятельность на территории Республики Коми».
Совместно с государственной инспекцией труда в Республике Коми подготовлен доклад «О состоянии условий и охраны труда в Республике Коми в 2007 году», в котором даны предложения по улучшению условий и охраны труда. Доклад направлен в органы исполнительной власти республики, органы местного самоуправления, общественные организации, а также размешен на официальном сайте Республики Коми в сети «Интернет».
По запросу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации подготовлена и представлена информация о состоянии и принимаемых мерах по улучшению условий и охраны труда в организациях, расположенных на территории Республики Коми, в 2007 году, а также материалы для формирования Реестра обучающих организаций Российской Федерации.
В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации реализация основных направлений государственной политики в области охраны труда на территориях субъектов Российской Федерации должна обеспечиваться согласованными действиями органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. В настоящее время в соответствии с федеральным законодательством вопросы охраны труда не включены в полномочия органов местного самоуправления. В этой связи Министерством экономического развития Республики Коми и Государственным Советом Республики Коми предложено внести в статьи 14, 15 и 16 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» соответствующие изменения в части уточнения полномочий органов местного самоуправления в осуществлении мероприятий в области охраны труда на соответствующей территории. Данное предложение одобрено на заседании сессии Государственного Совета Республики Коми, состоявшемся в феврале 2008 года.
Предлагаемые изменения в статьи 14, 15 и 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» направлены на приведение перечня вопросов местного значения в соответствие с обязательствами, возложенными на органы местного самоуправления Трудовым кодексом Российской Федерации.
Данный проект направлен Государственным Советом Республики Коми и в качестве законодательной инициативы в Совет Федерации и Государственную Думу Федерального Собрания, а также членам Совета Федерации – представителям от Республики Коми и депутатам Государственной думы от Республики Коми.
Но, несмотря на отсутствие в настоящее время вопросов охраны труда в полномочиях местного самоуправления, большинство муниципальных образований активно работают в этом направлении. Так, при участии Министерства в 10 муниципальных образованиях разработаны муниципальные программы или планы по улучшению условий и охраны труда, принимаются нормативные правовые акты по вопросам охраны труда (принято 19 актов в области охраны труда), проведено 11 городских и районных итоговых совещаний по охране труда, в работе которых принимали участие представители местных администраций, Министерства экономического развития Республики Коми, надзорных органов и организаций.
Во всех муниципальных образованиях созданы межведомственные комиссии по охране труда (проведено 20 заседаний), на которых обсуждаются актуальные вопросы в области охраны труда и заслушиваются руководители организаций, не выполняющие требования законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда. К сожалению, активно работают только межведомственные комиссии в тех муниципальных образованиях, где есть специалисты по управлению охраной труда Министерства.
С целью активизации работ по охране труда, заинтересованности работодателей в создании безопасных условий труда для работников и распространения положительного опыта работы в области охраны труда в 9 муниципальных образованиях проводятся смотры-конкурсы среди организаций на лучшее состояние условий и охраны труда. Победители конкурсов награждаются дипломами, грамотами, ценными подарками. С каждым годом число участников конкурсов увеличивается. В 2008 году (по итогам 2007 года) в муниципальных конкурсах участвовало 496 организаций. Цифра небольшая, но можно с уверенностью сказать, что в этих организациях работа по охране труда ведется в соответствии с законодательными и нормативными требованиями.
С 2008 года аналогичный смотр-конкурс проводится и на республиканском уровне (его итоги будут подведены в мае следующего года). В настоящее время по предложению Государственной инспекции труда в Республике Коми Министерством рассматривается вопрос о вручении победителям республиканского конкурса в дополнении к Дипломам, предусмотренных положением о конкурсе, еще и Сертификатов, удостоверяющих соответствие работ по охране труда в организациях требованиям законодательных и нормативных актов. Такое решение:
позволит не проводить в отношении этих организаций в период действия Сертификата мероприятий по контролю Государственной инспекцией труда в Республике Коми;
активизирует работу по охране труда в организациях;
повысит привлекательность организаций на рынке труда;
снизит уровень производственного травматизма в республике;
снизит материальные потери организации из-за производственных травм и неблагоприятных условий труда;
и самое главное, позволит улучшить ситуацию в области реализации права работников на безопасные условия труда.
Особое внимание в работе Министерства уделяется вопросам повышения правовых знаний в области охраны труда работниками организаций, изучения и распространения положительного опыта организации работ по охране труда. С этой целью проводятся семинары, совещания, Дни специалистов по охране труда, обучение работников предприятий в обучающих организациях.
Так, в первом полугодии проведено 23 Дня специалиста по охране труда. Обследовано 139 предприятий с целью изучения организации работ по охране труда. По результатам обследований проведено 110 совещаний с руководителями и работниками обследованных предприятий с целью оказания методической помощи по улучшению работ в области охраны труда.
Совместно с Республиканской общественной приемной Главы Республики Коми в муниципальных образованиях проведено 13 приемов для юридических и физических лиц по вопросам охраны труда и трудовых отношений.
При проведении таких мероприятий наряду с обсуждением проблем условий труда, причин травматизма рассматривается и такой вопрос, как создание в организациях систем управления охраной труда, в том числе с применением государственного стандарта Системы стандартов безопасности труда ГОСТ Р 12.0.006-2002 «Общие требования к системе управления охраной труда в организации», действующего до 1 июля 2009 года, и Межгосударственного стандарта ГОСТ 12.0.230 – 2007 «Системы управления охраной труда. Общие требования», вводимого в действие с
1 июля 2009 года. К сожалению, эти стандарты не являются обязательными для применения. Их основное назначение – практическое пособие для содействия организациям в совершенствовании работ по охране труда. Нет и других норм, обязывающих работодателей создавать системы управления охраной труда. В этой связи в большинстве малых и средних организациях недооценивают положительную роль таких систем по улучшению условий и охраны труда работающих. Выделяются в этой работе крупные предприятия, и особенно те, чья продукция поставляется в другие страны. В таких организациях разработаны корпоративные системы управления охраной труда, интегрированные в общие системы управления организацией. Но при разработке систем они используют не вышеприведенные государственные стандарты, а Международный стандарт OHSAS 18001 «Системы управления охраной здоровья и безопасностью персонала».
В мае 2008 года был проведен семинар Управления труда со специалистами-экспертами по управлению охраной труда в городах и районах, на котором был рассмотрен опыт ОАО «Воркутауголь» по внедрению интегрированной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью, разработанной в соответствии с Международным стандартом OHSAS 18001 «Системы управления охраной здоровья и безопасностью персонала» и проведено выездное изучение опыта совместной работы администрации и трудового коллектива организации ОАО «Комитекс» по улучшению условий и охраны труда работающих, профилактике и сокращению случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний.
Специалистам-экспертам поручено применять в своей работе и пропагандировать опыт по управлению охраной труда этих организаций.
Вопрос «О разработке и внедрении интегрированной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью на предприятиях ОАО «Воркутауголь» был также рассмотрен в марте этого года на заседании Межведомственной комиссии по вопросам кадровой политики, трудовых отношений, охраны труда и занятости при Экономическом совете Республики Коми.
В дальнейшем на заседаниях этой комиссии планируем ежеквартально рассматривать вопросы условий и охраны труда, аттестации рабочих мест по условиям труда с приглашением руководителей организаций.
Обучение по охране труда работников предприятий в республике осуществляют 19 обучающих организаций, имеющих соответствующие лицензии. В первом полугодии текущего года обучено свыше 2 тыс. человек. В настоящее время проводится работа по организации обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных, проводимого за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации. Необходимо будет в сжатые сроки провести обучение порядка 2,5 – 3 тысяч человек.
Кроме обучения некоторые образовательные учреждения осуществляют также сервисное обслуживание организаций по вопросам охраны труда. Но такая услуга пока не получила широкого распространения. Одной из причин такого положения является отсутствие соответствующей информации. Для устранения этого недостатка Министерство планирует создать реестр организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в области охраны труда. Целями создания реестра являются – реклама организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, и доведение до работодателей информации о видах работ по охране труда, выполняемых этими организациями.
В целях координации работ в области обучения по охране труда, оказания сервисных услуг, изучения и распространения положительного опыта, информационной, консультационной и методической работы в области охраны труда Министерством проводится работа с Управлением Республики Коми по занятости населения и с Государственным образовательным учреждением «УВИСТ» (г. Ухта) о создании на базе «УВИСТа» Центра охраны труда Республики Коми.
Состояние условий и охраны труда во многом зависит от уровня финансирования этого направления. Проводимый анализ показывает, что в большинстве отраслей происходит рост финансирования мероприятий по охране труда, в том числе и за счет средств республиканского бюджета. Так, если в 2007 году на финансирование мероприятий по охране труда в бюджетных организациях и учреждениях было выделено 201,2 млн. рублей, то в 2008 году запланировано выделить 255 млн. рублей. В первом полугодии текущего года органами исполнительной власти Республики Коми и бюджетными организациями на мероприятия по охране труда за счет средств республиканского бюджета было израсходовано 95,2 млн. рублей, в том числе на проведение аттестации рабочих мест по условиям труда – 759 тыс. рублей.
До настоящего времени федеральным законодательством не были определены полномочия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по государственному управлению охраной труда. С принятием 22 июля 2008 года Федерального закона № 157-ФЗ, внесшего изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации, этот пробел частично устранен.
Теперь, в соответствии с принятым Федеральным законом, Министерство экономического развития Республики Коми обязано обеспечить на территории республики: реализацию государственной политики в области охраны труда; разработку республиканских целевых программ улучшения условий и охраны труда и контроль за их выполнением; организацию проведения в установленном порядке обучения и проверки знаний по охране труда работников; сбор и обработку информации о состоянии условий и охраны труда у работодателей, осуществляющих деятельность на территории республики. Также Министерство должно организовывать проведение аттестации рабочих мест по условиям труда и проведение подтверждения соответствия организации работ по охране труда государственным нормативным требованиям охраны труда.
Изменения коснулись и полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации, которые обязаны осуществлять мероприятия в области охраны труда, предусмотренные трудовым законодательством.
Результатом работы всех сторон социального партнерства, Государственной инспекции труда в Республике Коми, других надзорных органов является то, что в республике сохраняется положительная тенденция снижения общего производственного травматизма.