Выпуск от: январь-февраль 2009   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 1-2(63-6
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
ПОРЯДОК УВЕДОМИТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ КОЛЛЕКТИВНЫХ ДО

Порядок уведомительной регистрации коллективных договоров и соглашений в городе Москве

Уведомительная регистрация коллективных договоров и соглашений в городе Москве осуществляется Комитетом общественных связей города Москвы (далее - Комитет) на основании статьи 50 Трудового кодекса Российской Федерации и Закона города Москвы «О социальном партнёрстве».
Целями уведомительной регистрации являются:
- получение информации о количестве и содержании заключенных коллективных договоров и соглашений;
- выявление условий, ухудшающих положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
- создание условий для осуществления Комитетом контроля за выполнением коллективного договора, соглашения (статья 51 Трудового кодекса Российской Федерации);
- оказание Комитетом консультационной помощи организациям в разработке коллективных договоров (соглашений) и в обеспечении их выполнения.
Необходимые документы.
Для уведомительной регистрации коллективного договора в течение семи дней со дня его подписания сторонами работодатель (представитель работодателя) представляет в Комитет:
1. Три экземпляра коллективного договора.
Подписи представителей сторон и печати, их заверяющие, на всех экземплярах должны быть подлинными.
Листы (страницы) во всех экземплярах должны быть пронумерованы сквозной нумерацией (вместе с приложениями).
Все экземпляры должны быть прошиты, заверены подписью представителя работодателя и скреплены печатью с указанием количества прошитых листов (страниц).
Приложения к коллективному договору должны быть прошиты вместе с ним. В правом верхнем углу первого листа приложения следует указать: «Приложение № __ к коллективному договору». Приложения должны быть оформлены надлежащим образом: иметь дату принятия, подписи соответствующих лиц, заверенные печатью.
2. Сопроводительное письмо за подписью представителя работодателя, заверенное печатью организации, в котором должны быть указаны:
– юридический (фактический) адрес организации;
– административный округ, в котором зарегистрирована организация;
– фамилия, имя, отчество (полностью) представителей сторон, подписавших коллективный договор;
– контактные телефоны представителей сторон;
– отрасль, вид экономической деятельности (по основному виду деятельности);
– форма собственности;
– численность работников организации;
– численность членов первичной профсоюзной организации (при наличии двух и более первичных профсоюзных организаций указывается численность членов каждой из них);
– наименование вышестоящего профсоюзного органа (при наличии первичной профсоюзной организации);
– сумма средств, использованных на обеспечение льгот и выплат работникам и членам их семей, предусмотренных коллективным договором.
3. Выписка из протокола общего собрания (конференции) работников об избрании из числа работников иного представителя (представительного органа) и наделении представителей работников полномочиями представлять интересы работников при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении коллективного договора, осуществлении контроля за его выполнением, а также при реализации права на участие в управлении организацией, рассмотрении трудовых споров работников с работодателем (в случаях, когда работники данного работодателя не объединены в какие-либо первичные профсоюзные организации или ни одна из имеющихся первичных профсоюзных организаций не объединяет более половины работников данного работодателя).
В случае ненадлежащего оформления документов Комитет оставляет за собой право возврата документов для доработки.
Для уведомительной регистрации соглашений представляются два (для двустороннего) или три (для трехстороннего) экземпляра соглашения и одна копия.
Подписи представителей сторон и печати, их заверяющие, на всех экземплярах (кроме копии) должны быть подлинными.
Листы (страницы) во всех экземплярах должны быть пронумерованы сквозной нумерацией.
Все экземпляры должны быть прошиты, заверены подписью одного из представителей сторон и скреплены печатью с указанием количества прошитых листов (страниц).
Сопроводительное письмо к соглашению должно содержать сведения о представителях сторон, подписавших соглашение (фамилия, имя, отчество полностью, контактные телефоны), о количестве организаций (и/или численности работников), на которых распространяется действие соглашения.
Комитет осуществляет регистрацию коллективных договоров и соглашений в журнале учета с присвоением им регистрационного номера и указанием даты регистрации.
В течение 30 календарных дней Комитет проводит проверку коллективных договоров и соглашений с целью выявления условий, ухудшающих положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
В случае выявления условий, ухудшающих положение работников по сравнению с действующим законодательством, Комитет оформляет на отдельном листе свои замечания и сообщает об этом представителям сторон, подписавшим коллективный договор, соглашение, а также в государственную инспекцию труда в городе Москве и вправе сделать в штампе Комитета с регистрационным номером отметку «с замечаниями на _____листах».
Наличие замечаний не является основанием для отказа в уведомительной регистрации.
По истечении 30 календарных дней Комитет обязан зафиксировать факт уведомительной регистрации штампом Комитета с регистрационным номером и подписью ответственного лица на каждом экземпляре коллективного договора, соглашения.
Два (три) экземпляра зарегистрированного договора, соглашения возвращаются сторонам через ответственное лицо по предъявлению документа, удостоверяющего личность и принадлежность к данной организации, или по доверенности.
Один экземпляр в течение всего срока действия коллективного договора (или копия - в случае соглашения) хранится в Комитете.
Решение о продлении срока действия коллективного договора, соглашения сверх установленного первоначально срока принимается в период его действия по соглашению сторон и оформляется дополнением к коллективному договору, соглашению.
Изменения и дополнения, вносимые в коллективные договоры и соглашения, направляются работодателем (его представителем) на регистрацию в Комитет в том же порядке.