Выпуск от: январь-февраль 2009   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 1-2(63-6
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
НИИ ТРУДА

Уважаемые коллеги!

В настоящее время аттестация рабочих мест по условиям труда становится одним из важнейших направлений государственной политики в области охраны труда
Институт повышения квалификации ФГУП «НИИ труда и социального страхования» Росздрава совместно с Межрегиональной общественной организацией специалистов по охране труда (АСОТ) приглашает Вас принять участие в учебно-практических семинарах по теме: «Проведение аттестации рабочих мест по условиям труда в соответствии с Порядком аттестации рабочих мест по условиям труда».
Экспертная поддержка: Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Федеральная инспекция труда.
В ходе реализации программы семинара слушатели приобретут знания для осуществления деятельности в качестве членов аттестационных комиссий организаций по общим вопросам аттестации рабочих мест по условиям труда, будут даны разъяснения и комментарии разработчиков нового документа по аттестации рабочих мест по следующим вопросам:
• формирование и полномочия аттестационной комиссии;
• условия привлечения средств ФСС на финансирование работ по аттестации рабочих мест;
• обязанности и полномочия аттестующей организации;
• правильность использования результатов аттестации рабочих мест при установлении прав (или отсутствия этих прав) работников на компенсации за вредные условия труда;
• порядок предоставления информации о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда в государственную инспекцию труда;
• контроль за ходом проведения аттестации рабочих мест.
По завершении семинара слушателям будет выдано квалификационное свидетельство.
Продолжительность семинара: 2 дня.
Семинар проводится на платной основе. Стоимость обучения 6000 рублей, в эту сумму включена стоимость обеда и комплекта раздаточных материалов.
Такие семинары запланированы в Республике Башкортостан (г. Уфа) с участием АНО «Межотраслевой институт повышения квалификации» 18-19 февраля; в Белгородской обл. (г. Старый Оскол) с участием Регионального отделения АСОТ 25-26 февраля; в г. Липецке с участием Центра охраны труда Липецкой обл. 17-18 марта; в г. Тюмени с участием АНО «НИИ безопасности жизнедеятельности» в конце марта, а также в Республике Чувашия, Республике Марий-Эл, Великом Новгороде, Ульяновске и Москве.
Уже существует опыт проведения такого семинара в г. Омске в конце 2008 г. Роль принимающей стороны выполняло Омское региональное отделение АСОТ (председатель Правления – Сумерский М.К.).
Руководством ОРО МОО АСОТ были проведены совещания со специалистами по охране труда, руководителями отраслевых объединений работодателей, на которых были изложены суть и задачи обучения. Были поставлены в известность все отраслевые министерства Омской области, на крупные предприятия и в организации направлены письма с приглашением принять участие в семинаре. В средствах массовой информации размещены соответствующие объявления. Подготовлены необходимые помещения и технические средства для качественного проведения обучения.
В результате проведенных оргмероприятий в семинаре приняли участие более двухсот пятидесяти слушателей – специалистов по охране труда Омской области.
В ходе семинара выступили: Говорков В.И. – начальник управления охраны труда ФГУП «НИИ труда и социального страхования» Минздравсоцразвития РФ, Медведев В.И. – президент АСОТ, Андрусов В.Э. – заместитель генерального директора Информационно-аналитического центра «СВОТ», Пастухов А.А. – руководитель Госинспекции труда в Омской области, Кузнецов В.П. – заместитель управляющего Омским региональным Фондом социального страхования РФ и др.
Слушатели семинара проявили большую заинтересованность в обсуждаемой теме, т. к. программа семинара, в основном, была направлена на то, чтобы дать слушателям возможность применить полученные знания в практике повседневной работы. В ходе занятий и круглого стола, по итогам обучения было задано большое количество вопросов, вносились предложения по совершенствованию работы по аттестации рабочих мест, определялись конкретные практические действия на местах по введению нового Порядка аттестации. Участникам семинара выдана специальная литература и нормативные правовые акты по аттестации рабочих мест.
Опыт проведения семинара в Омской области показал, что такая форма работы способствует повышению квалификационного уровня и дает возможность решения вопроса о подготовке членов аттестационных комиссий по общим вопросам аттестации рабочих мест, предусмотренным п. 10 действующего Порядка проведения рабочих мест по условиям труда.
Трудно переоценить и ту пользу, которую приносит специалистам аттестующих организаций подобный семинар, т.к. знания, полученные «из первых рук», возможность получить ответы на вопросы, возникающие при изучении документа (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 21.08.07 № 569) и применения его в своей работе реально способствуют повышению квалификации специалистов, совершенствованию их профессионализма.
По вопросам участия в семинаре или организации его в Вашем регионе следует обращаться: 105064, г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 34, ФГУП «НИИ ТСС» Росздрава, тел. (8-495) 917-88-82, доб. 114,112; 917-43-04;
E-mail: mooasot@list. ru., (Л.Н.Роценко зам. директора ИПК)
Е.Г. Мамытов, директор Института повышения квалификации
НИИ труда и социального страхования