Выпуск от: январь-февраль 2009   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 1-2(63-6
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
ПОЗДРАВЛЯЕМ!

12 января исполнилось 60 лет д.т.н., профессору Родину Владимиру Ефимовичу.
В 1971 г. окончил Свердловский горный институт.После окончания института работал в системе горной промышленности и горно-спасательных частей.
С 1995 г. – директор Научно-исследовательского института охраны труда ФНПР в г. Екатеринбурге. Под его руководством институт стал ведущим научно-исследовательским учереждением России.
С 2000 г. является профессором кафедры «Безопасность горного производства» Уральского государственного горного университета.
Родин В.Е. — известный в стране специалист в области охраны труда, рудничной вентиляции и средств индивидуальной защиты.
Под его научным руководством разработано большинство моделей отечественных средств индивидуальной защиты головы – защитных касок и средств индивидуальной защиты от падения с высоты – предохранительных поясов.
С 2004 г. он возглавляет Центр по подготовке экспертов по сертификации Уральского региона и Орган по сертификации работ по охране труда.
Автор более 150 печатных работ, 18 патентов на изобретения и 10 государственных стандартов Системы стандартов безопасности труда.
Родин В.Е. — почетный работник Минтруда России, лауреат премии им. академика А.А. Скочинского. Награжден медалями: «За активную работу в профсоюзах», «Лауреат ВВЦ», Почетными грамотами руководства Свердловской области, ФГУП «Металлургбезопасность» и другими ведомственными наградами

4 февраля исполнилось 70 лет заслуженному деятелю науки и техники Российской Федерации, д.т.н., профессору Лапину Алексею Павловичу
После окончания в 1965 году института работал главным механиком, главным инженером сахарных заводов и комбинатов Украины и России.
В 1986 г. возглавил Орловский НИИ охраны труда Министерства сельского хозяйства.
Лапин А.П. является известным ученым в области охраны труда в агропромышленном производстве страны. Теоретические исследования, содержащие новые подходы к проблемам охраны труда в условиях реформирования управления экономикой страны, явились основой для проведения научных и практических работ по этой проблеме.
Лапин А.П. - профессор, заведующий кафедрой «Безопасность жизнедеятельности» Орловского государственного университета, действительный член Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ), член Бюро Международной секции сельского и лесного хозяйства Международной организации социальной безопасности (Кассель, Германия), заместитель председателя Научно-метадического совета «Охрана труда» при отделении механизации, электрификации и автоматизации агропромышленного производства РАСХН, и ряда других научных советов.
Лапин А.П. — Автор 384 печатных работ.
Им лично и при его участии подготовлены несколько докторов технических наук. Лапин А.П. является председателем Орловского отделения АСОТ.
Заслуги ученого отмечены орденом Дружбы и медалью М.В. Ломоносова, медалями ВВЦ, ведомоственными наградами.

Правление и дирекция АСОТ, редакционный совет газеты, друзья и коллеги поздравляют
Владимира Ефимовича и Алексея Павловича с юбилеем, желают им здоровья, успехов в работе, благополучия во всем, свершения всех планов и исполнения всех желаний!