Выпуск от: март-апрель 2009 г.   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 3-4(65-6
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
МАТЕРИАЛЫ МВК 1

Решение
Межведомственной комиссии по охране труда
при Правительстве Москвы от 12 марта 2009 года

О состоянии производственного травматизма на предприятиях и в организациях города Москвы в 2008 году, в том числе среди граждан иностранных государств, привлекаемых к работе в отраслях экономики города, и реализации предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний

Заслушав и обсудив информацию Государственной инспекции труда в городе Москве, Государственного учреждения - Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации о состоянии производственного травматизма на предприятиях и в организациях города Москвы, в том числе среди граждан иностранных государств, привлекаемых к работе в отраслях экономики города, и мерах по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний Межведомственная комиссия по охране труда при Правительстве Москвы отмечает, что в результате работы по государственному регулированию обеспечения охраны труда работников, проводимой органами исполнительной власти Москвы во взаимодействии с органами государственного надзора и контроля, общественного контроля, объединениями работодателей и другими организациями, в организациях Москвы в 2008 году, по сравнению с 2007 годом, отмечается снижение уровня производственного травматизма.
По данным Государственной инспекции труда в городе Москве в 2008 году произошло 719 несчастных случаев - групповых, тяжелых и со смертельным исходом (в 2007 году – 827 случаев), в результате которых погибли 250 человек (в 2007 году – 283 чел.).
На территории города Москвы произошло 53 несчастных случаев на производстве с гражданами иностранных государств. При этом погибли 27 человек.
Государственное учреждение - Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации в 2008 году проводило работу по финансированию предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 30.01.2008 г. №43н «Об утверждении Правил финансирования в 2008 году и в плановый период 2009-2010 годов предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами».
Разрешение на финансирование предупредительных мер получили 1353 организации-страхователя, было израсходовано 354 млн. 576 тыс. рублей.
Скидки по страховым тарифам в 2008 году были установлены 24 страхователям на общую сумму 12 854 тыс. рублей, надбавки установлены 203 страхователям на сумму 31 669,7 тыс.рублей.
С учетом вышеизложенного Межведомственная комиссия по охране труда при Правительстве Москвы решила:
1. Принять к сведению информацию Государственной инспекции труда в городе Москве, Государственного учреждения – Московское региональное отделение Фонда социального страхования РФ о состоянии производственного травматизма на предприятиях и в организациях города, в том числе среди граждан иностранных государств, привлекаемых к работе в отраслях экономики города, и мерах по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.
2. Подготовить и повторно направить в Минздравсоцразвития РФ предложения о целесообразности учета несчастных случаев на производстве по месту их происшествия, а не по месту регистрации организации.
3. Департаментам, комитетам и префектурам административных округов города Москвы обеспечить выполнение в 2009 году Комплекса программных мероприятий города Москвы по охране труда на 2008-2010 годы, а также соответствующих территориальных и отраслевых программ по охране труда по обеспечению безопасных условий и охраны труда работников (в т.ч. иностранных граждан).
4. Комитету общественных связей города Москвы:
4.1. обеспечить разработку и утверждение Рекомендаций по возложению работодателями функций по обеспечению охраны труда на руководителей и специалистов организаций и до конца 2009 года довести информацию об их утверждении до организаций города;
4.2. перенести на более поздние сроки организацию и проведение выставки «Охрана труда в Москве - 2009», запланированную постановлением Правительства Москвы от 19 февраля 2009 г. № 264–ПП в мае 2009 года, в связи со сложными финансово - экономическими условиями;
4.3. организовать проведение мероприятий, приуроченных к Всемирному дню охраны труда –28 апреля на тему «Безопасный труд - право каждого человека», для привлечения внимания общественности к проблемам охраны труда.
5. Департаменту труда и занятости населения города Москвы при выдаче разрешений на использование иностранной рабочей силы учитывать вопрос состояния охраны труда в организации, и при наличии случаев тяжелого или смертельного травматизма не выдавать указанных разрешений.
6. Государственному учреждению города Москвы «Московский городской центр условий и охраны труда», окружным базовым центрам по охране труда активизировать работу по оказанию помощи работодателям города в проведении мероприятий по охране труда и предупреждению производственного травматизма в условиях финансового кризиса.
7. Просить Государственную инспекцию труда в городе Москве при проведении проверок соблюдения трудового законодательства обратить особое внимание на проведение аттестации рабочих мест по условиям труда в организациях города, использующих труд граждан иностранных государств.

Председатель Межведомственной
комиссии по охране труда
при Правительстве Москвы Л.И. Швецова