Выпуск от: март-апрель 2009 г.   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 3-4(65-6
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
МАТЕРИАЛЫ МВК 4

Решение
Межведомственной комиссии по охране труда
при Правительстве Москвы от 12.03.2009 года

О диспансеризации работающего населения города и необходимости
повышения ответственности работодателей за организацию
проведения диспансеризации работников

В рамках реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения, начиная с 2006 года в Российской Федерации проводится дополнительная диспансеризация работающих граждан. Департаментом здравоохранения города Москвы проводится работа совместно с префектурами, управами районов и работодателями по привлечению организаций различных форм собственности к участию в дополнительной диспансеризации.
Вместе с тем, в настоящее время отсутствуют нормативно-правовые документы, обязывающие либо мотивирующие работодателей участвовать в проведении дополнительной диспансеризации сотрудников, что приводит к отказу руководителей многих учреждений различных форм собственности от участия в диспансеризации и, в свою очередь, делает невозможным полный охват диспансеризацией работающих граждан. В течение 2008 года управлениями здравоохранения административных округов и руководителями лечебно-профилактических учреждений были представлены в Департамент здравоохранения более 300 письменных отказов работодателей от участия в дополнительной диспансеризации.
Заслушав и обсудив информацию Департамента здравоохранения города Москвы о диспансеризации работающего населения города и необходимости повышения ответственности работодателей за организацию проведения диспансеризации работников, Межведомственная комиссия по охране труда при Правительстве Москвы решила:
1. Департаменту здравоохранения города Москвы подготовить письма в организации, отказавшиеся от проведения диспансеризации, за подписью председателя Межведомственной комиссии Л.И. Швецовой о необходимости проведения в городе 100% диспансеризации всех групп населения, особенно работающего.
2. Комитету общественных связей города Москвы совместно с префектурами административных округов провести совещания с руководителями организаций по принадлежности территориальной регистрации, отказавшихся от проведения диспансеризации в своих организациях.
3. Департаменту здравоохранения города Москвы совместно с Комитетом общественных связей города Москвы подготовить предложения для внесения изменений в действующее законодательство о повышении ответственности работодателей за проведение диспансеризации и направить в Минздравсоцразвития России до 30 мая 2009 года.
4. Рекомендовать Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) и Московской Федерации профсоюзов принять активное участие в привлечении работодателей к участию в дополнительной диспансеризации работающих граждан.

Председатель Межведомственной
комиссии по охране труда
при Правительстве Москвы Л.И. Швецова