Выпуск от: март-апрель 2009 г.   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 3-4(65-6
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
МАТЕРИАЛЫ МВК 4

О РАБОТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ТРУДА В ГОРОДЕ МОСКВЕ В 2008 ГОДУ
( к заседанию МВК по охране труда при Правительстве Москвы 12.03.09 )

В целях обеспечения защиты прав граждан на труд, отвечающий требованиям безопасности и гигиены труда, в 2008 году государственными инспекторами труда (по охране труда) проведены 7718 проверок, из них - 1013 комплексных, 4077 тематических и 2628 целевых. При этом основное внимание уделялось профилактическим мерам, направленным на предупреждение и локализацию правонарушений, являющихся основными причинами несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.
Из общего количества проведено проверок: в организациях государственной формы собственности - 905, муниципальной – 243 и в организациях иных форм собственности – 6570 проверок.
Из общего количества выявленных нарушений приходится на: строительство – 32763, предоставление коммунальных, социальных (организация отдыха и развлечений) и персональных (бытовых услуг) – 18352, транспорт и связь – 23005, оптовую и розничную торговлю, ремонт автотранспортных средств, бытовых изделий и предметов личного пользования – 12839, здравоохранение и предоставление услуг социального характера – 6439, обрабатывающие производства – 4430 и на другие виды экономической деятельности – 27461.
Наибольшее количество нарушений выявлено при проведении проверок по вопросам: обучения и инструктирования работников по охране труда - 22161, обеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты – 13033, расследования, оформления и учета несчастных случаев на производстве – 4281, проведения медицинских осмотров работников – 3909, регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями – 2225, проведения аттестации рабочих мест по условиям труда – 2751, санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников - 1284, другим вопросам – 82156.
В целях устранения нарушений трудовых прав работников в области охраны труда работодателям выдано 16236 предписаний.
Основное внимание государственных инспекторов труда при проведении проверок уделялось обеспечению требований трудового законодательства, непосредственно направленных на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, в том числе регламентированных правовыми нормами Трудового кодекса Российской Федерации, содержащихся в статьях 227-230 «Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету …», 213 «Медицинские осмотры некоторых категорий работников», 215 «Соответствие производственных объектов и продукции государственным нормативным требованиям охраны труда», 221 «Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты», 223 «Санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников», 225 «Обучение и профессиональная подготовка в области охраны труда» и т.д.
Анализ результатов проведенных проверок показывает, что наибольшее количество составляют нарушения, связанные с обучением и инструктированием работников по охране труда.
За 2008 год государственными инспекторами труда проведено 5339 тематических проверок соблюдения работодателями требований статей 212 и 225 Трудового кодекса РФ в части обеспечения установленного порядка проведения обучения, инструктажа и проверки знаний работников по охране труда, в которых было выявлено 22161 нарушение.
Наиболее распространенными нарушениями законодательства в этой сфере являются непрохождение руководителями и специалистами проверки знаний по охране труда, допуск работников к самостоятельной работе без обучения и проверки знаний по охране труда и стажировки на рабочих местах.
По результатам проверок в связи с непрохождением в установленном порядке и в установленные сроки обучения, инструктажа, стажировки на рабочих местах и проверки знаний работников по охране труда по требованию государственных инспекторов труда отстранено от работы 27101 работника организаций.
В течение отчетного периода государственными инспекторами труда проведена 2141 тематическая проверка соблюдения требований статьи 221 Трудового кодекса РФ по обеспечению работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной и коллективной защиты.
В ходе проведенных за отчетный период проверок государственными инспекторами труда выявлено 13033 нарушений требований статьи 221 ТК РФ в части обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренными Типовыми отраслевыми нормами.
Анализ результатов надзорно-контрольной деятельности свидетельствует о том, что во многих организациях работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, не обеспечивались специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, предусмотренными Типовыми отраслевыми нормами.
В ходе проведенных проверок выявлено, что в ряде случаев приобретаемые работодателями средства индивидуальной защиты не имели сертификатов соответствия требованиям охраны труда, надлежащий учет и контроль за выдачей работникам средств индивидуальной защиты и установленный порядок их хранения не был организован работодателем, не проводился инструктаж работников по правилам пользования и простейшим способам проверки исправности средств индивидуальной защиты, не производилась своевременная замена средств индивидуальной защиты, а в случаях их порчи до окончания сроков носки по причинам, не зависящим от работника, не были организованы стирка, чистка и ремонт специальной одежды и обуви.
По результатам проведенных за отчетный период проверок государственными инспекторами труда запрещено использование приобретенных работодателями 13563 единиц средств индивидуальной защиты, не имевших сертификатов соответствия и не отвечающих требованиям охраны труда.
За отчетный период государственными инспекторами труда по результатам проведения тематических проверок соблюдения работодателями требований статей 212 и 215 Трудового кодекса РФ в части соответствия осуществляемых в организациях технологических процессов, применяемых инструментов и материалов, эксплуатирующихся зданий, сооружений и оборудования требованиям охраны труда были приняты решения о временном запрете деятельности 341 единицы различного производственного оборудования и 12 структурных подразделений и производственных участков организаций.
В 2008 году по результатам проведенных проверок привлечено к дисциплинарной ответственности 4034 работников организаций.
В соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 17.01.2007г. № 47 «О проведении дополнительной диспансеризации граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта и в научно-исследовательских учреждениях» и в порядке реализации полномочий, предоставленных Положением о Федеральной службе по труду и занятости, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 № 234, государственными инспекторами труда (по охране труда), курирующими здравоохранение, проведены проверки медицинских учреждений по вопросу дополнительной диспансеризации граждан, работающих в вышеуказанных сферах экономики, в разрезе национального проекта «Здоровье».
Результаты проведенных в отчетном периоде тематических проверок по вопросам охраны труда свидетельствуют, что в подавляющем большинстве случаев причинами нарушений законодательства об охране труда являются слабая мотивированность работодателей в улучшении условий и охраны труда, низкий уровень правовых знаний, отсутствие элементарной дисциплины у руководителей, должностных лиц и работников организаций.
Обеспечение соблюдения и защиты, трудовых прав женщин является одним из приоритетных направлений трудового законодательства, которое содержит систему гарантий, защищающих работниц от дискриминации в трудовой сфере. Эти гарантии (порядок приема на работу и увольнение, установление режимов труда и отдыха, охрана труда и здоровье женщин) закреплены в главе 41 Трудового кодекса РФ «Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями». В отчетном периоде при проведении комплексных, тематических и целевых проверок госинспекторами труда было выявлено 2225 нарушений законодательства о труде и охране труда женщин.
К числу наиболее распространенных нарушений законодательства о труде и охране труда, допускаемых работодателями в отношении женщин, относятся: необеспечение санитарно-бытовыми помещениями; допуск к работе без проведения инструктажей, обучения и проверки знаний по охране труда, стажировки; непроведение предварительных и периодических медосмотров; необеспечение средствами индивидуальной защиты и исправными средствами подмащивания, исправным ручным инструментом и штукатурно-малярными приспособлениями.
В 2008 году государственными инспекторами труда (по охране труда) расследовано 122 несчастных случая, происшедших с работающими женщинами, из которых 85 с тяжелым и 37 случаев - со смертельным исходом.
Анализ надзорно-контрольной деятельности свидетельствует, что, несмотря на невысокий уровень применения труда работников в возрасте до восемнадцати лет, проблема обеспечения соблюдения работодателями требований законодательства о труде в отношении данной категории работников продолжает оставаться актуальной.
В отчетном периоде при проведении комплексных и тематических проверок госинспекторами труда было выявлено 207 нарушений законодательства о труде и охране труда в отношении несовершеннолетних, которые сводятся в основном к допуску последних к работе без проведения предварительного при поступлении на работу медицинского осмотра, без стажировки и закрепления за ними наставников.
По результатам проверок были проведены совещания с руководителями, специалистами и профсоюзным активом, на которых государственными инспекторами труда давались разъяснения о недопустимости несоблюдения трудовых прав несовершеннолетних.
В 2008 году государственными инспекторами труда была продолжена работа по обеспечению государственного надзора и контроля за соблюдением установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве.
В частности, в порядке реализации возложенных полномочий в прошлом году государственными инспекторами труда была проведена 1661 тематическая и целевая проверка соблюдения порядка расследования несчастных случаев на производстве, в результате которых выявлено 4281 нарушение.
Анализ типологии выявленных нарушений показывает, что основными нарушениями порядка расследования, оформления и учета несчастных случаев на производстве являются:
- нарушение установленного порядка направления извещений о происшедших групповых несчастных случаях, тяжелых несчастных случаях, несчастных случаях со смертельным исходом в органы и организации, указанные в статье 2281 ТК РФ;
- нарушение установленных сроков расследования несчастных случаев на производстве;
- несоответствие причин несчастных случаев на производстве, установленных в ходе расследования комиссиями, проводившегося без участия государственных инспекторов труда, фактическим обстоятельствам происшествия несчастных случаев;
- необоснованное возложение вины в происшедшем несчастном случае на пострадавшего и, как следствие, необоснованное освобождение от ответственности должностных лиц организаций, ответственных за допущенные нарушения государственных нормативных требований охраны труда, послуживших истинными причинами несчастных случаев;
- нарушения в оформлении материалов расследования, в том числе актов о несчастных случаях на производстве формы Н-1;
- необоснованная квалификация несчастных случаев как не связанных с производством.
Руководителям организаций, где были выявлены существенные нарушения установленного порядка расследования несчастных случаев на производстве, выданы предписания об устранении отмеченных нарушений.
За допущенные нарушения должностные лица организаций привлекались к административной ответственности.
В отчетном периоде была продолжена целенаправленная работа по выявлению несчастных случаев на производстве, сокрытых работодателями от расследования и учета.
Основными формами работы государственных инспекторов труда в данном направлении являлись:
- проведение тематических проверок организаций по вопросам соблюдения установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве;
- проведение целевых проверок по обращениям граждан, пострадавших в результате несчастных случаев на производстве, или их родственников;
- сверка учетных данных медицинских организаций с целью выявления информации о травмированных (погибших) работниках;
- сверка оперативных данных о пострадавших от несчастных случаев на производстве с городскими отделениями Фонда социального страхования РФ;
- сверка оперативных данных о пострадавших от несчастных случаев на производстве с правоохранительными органами, включая органы прокуратуры;
- сверка оперативных данных о пострадавших от несчастных случаев на производстве с Главным Управлением ГО ЧС в городе Москве.
В результате осуществления указанных мероприятий государственными инспекторами труда в 2008 году было выявлено и расследовано в установленном порядке 413 сокрытых несчастных случаев на производстве, в том числе: 9 групповых несчастных случаев, 139 несчастных случаев со смертельным исходом, 263 тяжелых несчастных случая.
По результатам проведенных расследований несчастных случаев на производстве государственными инспекторами труда в установленном порядке было направлено в органы прокуратуры в отчетном периоде 674 материалов для рассмотрения вопроса о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц. 271 материал по несчастным случаям, не связанным с производством, направлен в органы прокуратуры для сведения.
В 2008 году Государственной инспекцией труда в городе Москве расследовано 945 несчастных случаев, из них: 31 групповой несчастный случай; 497 с тяжелым и 413 со смертельным исходом.
271 несчастный случай квалифицированы, как не связанный с производством, из них 250 несчастных случаев со смертельным исходом произошли в результате смерти от общих заболеваний.
Высокий уровень производственного травматизма продолжает оставаться в строительстве, торговле и общественном питании, в образовании и науке.
Основными видами происшествия несчастных случаев на производстве явились: падение пострадавшего с высоты, транспортные происшествия, воздействие движущихся предметов, удары предметами.
Анализ материалов расследования несчастных случаев на производстве показывает, что основными причинами остаются организационные недостатки: нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда, нарушение ПДД, неудовлетворительная организация производства работ, неприменение работником средств индивидуальной защиты, нарушение технологического процесса.
В 2008 году выявлено 132062 нарушения законодательства о труде и охране труда. По допущенным нарушениям трудового законодательства наложено 3036 административных штрафов на должностных и юридических лиц на общую сумму 9658 тыс. рублей. Сумма взысканных штрафов за отчетный период составила 9565 тыс. рублей.
В 2008 году государственными инспекторами труда (по охране труда) рассмотрено 758 заявлений и других обращений граждан, из которых признано обоснованными 441.
Была оказана правовая помощь 2597 гражданам. Работодателям и работникам даны 2099 разъяснений и консультаций по вопросам применения норм трудового права.
В целях повышения правовых знаний работников и работодателей в 2008 году проведено 4584 совещания с работодателями, ответственными должностными лицами и работниками.


Помогаев Г.И. - заместитель руководителя Государственной инспекции труда в г.Москве - заместитель Главного государственного инспектора труда (по охране труда).