Выпуск от: март-апрель 2009 г.   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 3-4(65-6
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
НТК «БЕЗОПАСНОСТЬ. ТЕХНОЛОГИИ. УПРАВЛЕНИЕ»

2-3 апреля 2009 года в г.Тольятти состоялась третья Международная научно-техническая конференция «Безопасность. Технологии. Управление». В рамках конференции были проведены выставка современных средств индивидуальной защиты; молодежный форум «Инновационные проекты по экологической и промышленной безопасности»; инженерная олимпиада «Безопасность. Технологии. Управление».
В конференции приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, органов государственного надзора и контроля, научных и образовательных учреждений, организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, Ассоциации «СИЗ», АСОТ и др.
На конференции с докладом о состоянии производственного травматизма в г.Тольятти выступила Л.А Сазанская, начальник отдела охраны труда управления муниципальной службы и кадровой политики мэрии городского округа Тольятти

Состояние производственного травматизма
по городскому округу Тольятти за 2008 год

За 12 месяцев 2008 года в организациях городского округа Тольятти в результате несчастных случаев на производстве пострадало 532 человека (в 2007 г. – 592 чел.), из них допущено несчастных случаев с тяжелым исходом – 50 (в 2007 г. – 57), погибли 21 человек, в том числе 2 женщины (в 2007 г. – 21 человек, из них 3 женщины), в 2-х групповых случаях пострадало 9 человек, 8 получили смертельные травмы (в 2007 г. – в 6-ти групповых случаях пострадало 13 человек, из них 2 погибли).
Показатель частоты травматизма, рассчитываемый на 1000 работающих (коэффициент частоты), в 2008 году составил: Кчобщ – 1,7 ( в 2007 г. - 1,9), Кчтяж – 0,16 (0,18), Кчсм – 0,068 (0,067).
Таким образом, численность пострадавших на 1000 работающих при тяжелых несчастных случаях снизилась на 11,1% , а со смертельным исходом увеличилась на 1,5% за счет уменьшения среднесписочной численности работающих в организациях г. Тольятти.
В 2008 году 31 несчастный случай со смертельным исходом квалифицирован комиссиями по расследованию как не связанный с производством; 25 случаев (80%) – по заключению бюро судмедэкспертизы г. Тольятти, смерть пострадавших наступила вследствие общего заболевания – острая сердечно - сосудистая недостаточность, ишемическая болезнь сердца; в 6 случаях (20 %) – действия пострадавших не были обусловлены исполнением трудовых обязанностей (не установлены трудовые отношения с работодателем, распитие алкогольных напитков в нерабочее время, проникновение на территорию с целью хищения).
По видам экономической деятельности производственный травматизм со смертельным исходом выглядит следующим образом: строительство - 38%, обрабатывающее производство - 38%, транспорт и связь - 9%, прочее -15%.
Наиболее высокие показатели производственного травматизма со смертельным исходом (в абсолютных цифрах) сохраняются в организациях таких видов экономической деятельности, как обрабатывающие производства (38% от общего числа погибших), строительство (38%), транспорт и связь (9%). На долю этих видов экономической деятельности в 2008 году пришлось свыше 80% всех погибших на производстве.
В 2008 году наблюдается тенденция роста производственного травматизма со смертельным исходом в строительстве, где зарегистрировано погибших по сравнению с аналогичным периодом 2007 года в 2 раза больше.
Следует отметить, что 3 несчастных случая по результатам расследования не были связаны с производством, но произошли в строительных организациях.
Наиболее высокие показатели травматизма с тяжелым исходом (в абсолютных цифрах) сохраняются в организациях таких видов экономической деятельности, как обрабатывающие производства (60% от общего числа пострадавших), транспорт и связь (18%), операции с недвижимостью, аренда и предоставление услуг (8%), строительство (6%).
В 2008 году наблюдается рост производственного травматизма с тяжелым исходом на 50% в транспортной отрасли; в обрабатывающих производствах число пострадавших с тяжелым исходом осталось на уровне 2007 года.
Основными причинами производственного травматизма со смертельным исходом в организациях г.о. Тольятти продолжают оставаться организационные, главными из которых в 2008 году являются:
• нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда, в т.ч.нахождение пострадавшего в алкогольном опьянении (40%);
• нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств – (9%);
• неудовлетворительная организация производства работ (9%);
• неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест (4%);
• прочие: нарушение требований безопасности при эксплуатации газовых баллонов;
- эксплуатация неисправных машин и механизмов;
- нарушение технологического процесса;
- неприменение пострадавшими средств индивидуальной защиты;
- нарушение пострадавшими инструкций по охране труда; недостаточный контроль руководителей за безопасным проведением работ;
- неудовлетворительная организация междусменного отдыха и проживания водителей, работающих по вахтовому методу (38 %).
Среди основных видов происшествий, приведших к несчастным случаям со смертельным исходом в 2008 году, являются: воздействие дыма, огня и пламени; дорожно-транспортные происшествия; падение пострадавших при разности уровней высот, с высоты и на поверхности одного уровня, на скользкой поверхности; воздействие движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей, машин.
По сравнению с 2007 годом увеличилась численность пострадавших при воздействии дыма, огня и пламени, дорожно-транспортных происшествиях, падении на скользкой поверхности.
Травмоопасными профессиями в 2008 году были: водитель, слесарь-инструментальщик.
В 2008 г. наиболее были подвержены травмированию неопытные работники в возрасте до 30 лет и со стажем работы до года (43%) и работники, проработавшие не более 3-х лет (19%).
Анализ показывает, что 86% из числа погибших на производстве в 2008, как и в 2007 году, были в возрасте от 30 до (свыше) 50 лет.
В 1 квартале 2009 года в организациях городского округа допущено 7 несчастных случаев с тяжелыми последствиями, из них 3 со смертельным исходом (в 2008 г. – 19, в том числе 4 смертельных; в 2007 г. – 16, в том числе 2 смертельных).
Нечастные случаи произошли в ЗАО КШВК «Росинка», ОАО «РАТ-Тольятти», ОАО «АВТОВАЗ», ООО «Фосфор-Транзит», ООО «Компания Баутек», ВЗАО «Гидроспецстрой», ОАО «АвтоВАЗбытсервис».
По видам экономической деятельности: в обрабатывающих производствах зарегистрировано 4 несчастных случая, в транспортной отрасли – 1, строительстве – 1, сфере предоставления услуг -1.
Анализ производственного травматизма за 2008 год показал, что основными причинами несчастных случаев на производстве являются причины организационного характера, а это значит, что они произошли по вине руководителей различного ранга, а также из-за нарушения работниками трудового распорядка и дисциплины труда, в т. ч. нахождения пострадавшего в алкогольном опьянении. К сожалению, меры, предпринимаемые для снижения уровня производственного травматизма, не достаточны.
В целях снижения и профилактики производственного травматизма в 2009 году по городскому округу Тольятти необходимо:

Работодателям:
1. Повысить уровень организации производства работ в соответствии с отраслевыми и межотраслевыми Правилами по охране труда.
2. Обеспечить проведение аттестации рабочих мест по условиям труда в соответствии с новым Порядком проведения аттестации рабочих мест.
3. Усилить контроль за соблюдением работниками правил внутреннего трудового распорядка, требований инструкций по охране труда, за производством работ на каждом рабочем месте.
4. Усилить контроль за проведением предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников.
5. Повысить уровень обучения по охране труда и качество проведения инструктажей с персоналом организаций.
Оказывать всестороннюю помощь в работе уполномоченных лиц и членов комиссии по охране труда.