Выпуск от: март-апрель 2009 г.   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 3-4(65-6
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
КОЛЛЕГИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

Коллегия
Федеральной службы по труду и занятости

18 марта 2009 года состоялось расширенное заседание коллегии Федеральной службы по труду и занятости, на котором обсуждались итоги работы Роструда в 2008 году и задачи по повышению качества работы в сфере установленных полномочий в 2009 году.
В заседании коллегии приняли участие Министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации Т.А. Голикова, представители Администрации Президента Российской Федерации, аппарата Правительства Российской Федерации, депутаты Государственной Думы, руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих переданные полномочия Российской Федерации в области содействия занятости населения, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по труду и трудовым отношениям, территориальных органов Роструда по государственному надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права.
С основным докладом о результатах работы Федеральной службы по труду и занятости и ее территориальных органах в 2008 году и задачах на 2009 года выступил руководитель Роструда Ю.В. Герций.
В своем выступлении он отметил, что в 2008 году территориальными органами Роструда (государственными инспекциями труда в субъектах Российской Федерации) в ходе осуществление системного государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, было проведено более 228,4 тыс. проверок по вопросам соблюдения законодательства о труде, из которых свыше 128 тыс. проверок по вопросам охраны труда работников.
В 2008 году государственными инспекторами труда было выявлено более 1,8 млн. нарушений трудовых прав работников в трудовой сфере, в том числе связанных с охраной труда – более 1,3 млн. нарушений.
В целях устранения и пресечения выявленных нарушений трудового законодательства и предупреждения типичных правонарушений в данной сфере труда работодателям выдано более 201,2 тыс. обязательных для исполнения предписаний.
В 2008 году Рострудом было расследовано более 18 тыс. несчастных случаев на производстве. Выявлено более 2 тыс. скрытых несчастных случаев, в том числе 414 со смертельным исходом.
В результате реализации и исполнения законных требований государственных инспекторов труда, изложенных в их предписаниях, в 2008 году работодателями были произведены выплаты задержанной заработной платы 823817 работникам, на общую сумму более 7 млрд. рублей, отменены 1903 приказа о незаконном увольнении работников и 3814 незаконно наложенных дисциплинарных взысканий, оформлено около 62 тыс. трудовых договоров. По требованию государственных инспекторов труда прекращено использование более 166,5 тыс. единиц средств индивидуальной защиты, не имеющих сертификатов и не соответствующих требованиям охраны труда, отстранены от работы более 143,2 тыс. работников, не прошедших в установленном порядке обучение, инструктаж и проверку знаний по охране труда.
В целях привлечения к ответственности лиц, виновных в допущенных нарушениях, в 2008 году государственными инспекторами труда в установленном порядке было оштрафовано более 115 тыс. виновных физических и юридических лиц. При этом общая сумма взысканных в 2008 году штрафов составила более 400,0 млн. рублей.
В суды было направлено 2485 протоколов об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых судами приняты решения о привлечении к административной ответственности 1385 должностных лиц.
За допущенные аналогичные нарушения трудового законодательства в соответствии с ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ в отношении работодателей было направлено в суды 453 протокола об административном правонарушении, по которым приняты решения о дисквалификации 184 руководителей, возбуждено 300 уголовных дел и осуждено в соответствии с законодательством Российской Федерации 58 виновных лиц.