Выпуск от: март-апрель 2009 г.   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 3-4(65-6
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. ОБЗОР СОБЫТИЙ


Саратовская область

В марте т.г. на очередном заседании Межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве Саратовской области обсуждался вопрос о состоянии и мерах по активизации аттестации рабочих мест по условиям труда на предприятиях и в организациях области.
Министр занятости, труда и миграции области
С.М. Нечаева отметила, что сейчас практически всем приходится работать в непростых условиях. Недобросовестные работодатели пытаются, ссылаясь на кризис, нарушать трудовое законодательство. Однако охрана труда была и остается важным элементом социальной защиты работающего населения. Сегодня как никогда нужны реальные, видимые результаты работы. Упор должен быть сделан на разъяснительную работу, развитие культуры труда, повышение ответственности каждого работающего за соблюдение требований безопасности и охраны труда.
Одной из важнейших обязанностей работодателей является аттестация рабочих мест, которая проводится в целях улучшения условий труда работников. По состоянию на 1 января 2009 года 1685 организаций области с числом работающих 151 тыс. человек провели аттестацию на 101 тыс. рабочих мест. По итогам аттестации было отмечено, что за последние пять лет улучшены условия труда на 15,4 тыс. рабочих мест. Однако, по оценкам специалистов, по состоянию на 1 января 2009 года аттестация по условиям труда проведена лишь на 20% рабочих мест области.
Как положительный пример ответственного отношения работодателей к охране труда был приведен опыт работы ОАО «Бритиш Американ Тобакко-СТФ» - лауреата областного конкурса по охране труда среди промышленных предприятий в 2008 году.
Главный инженер предприятия Владимир Лысенко сообщил членам межведомственной комиссии, что охрана труда является одним из приоритетных направлений в работе компании. На фабрике проведена аттестация всех рабочих мест. Все сотрудники компании обеспечены спецодеждой и спецобувью, бесплатными витаминными препаратами, чистой питьевой водой, чаем, кофе. Каждый сотрудник застрахован от несчастных случаев по программе добровольного медицинского страхования.
На предприятии разработаны и успешно выполняются мероприятия по улучшению условий труда. Так, вводится в эксплуатацию оборудование, позволяющее сократить долю ручного труда в производстве, построен пешеходный переход между производственным и административным корпусами, что позволяет экономить время при переходе из одного здания в другой и снижает вероятность простудных заболеваний в холодное время года.