Выпуск от: март-апрель 2009 г.   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 3-4(65-6
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
«НАЦИОНАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО АУДИТОРОВ ТРУДОВОЙ СФЕРЫ»

НП «Саморегулируемая организация
«Национальное общество аудиторов трудовой сферы»

Объединяются организации,
оказывающие услуги в области охраны труда



В целях содействия регулированию рынка услуг по охране труда в 2007 году в России учреждено и зарегистрировано Некоммерческое партнерство «Саморегулируемая организация «Национальное общество аудиторов трудовой сферы», объединяющее на добровольной основе организации, оказывающие услуги в области охраны труда.
Партнерство создано для содействия членским организациям в проведении работ в области аттестации рабочих мест по условиям труда и сертификации работ по охране труда, содействия членам Партнерства в повышении эффективности деятельности в области аудита трудовой сферы, предотвращения случаев недобросовестного оказания услуг, формирования профессионального сообщества аудиторов трудовой сферы, внедрения корпоративной культуры и системы отношений, связанных с аудитом трудовой сферы, координации деятельности, представления и защиты интересов членов Партнерства в органах государственной власти, учреждениях и организациях.
В соответствии с Федеральным законом от 01 декабря 2007 года № 315 «О саморегулируемых организациях» содержанием саморегулирования являются разработка и установление стандартов и правил предпринимательской деятельности, исходя из единства отрасли производства услуг, а также контроль за соблюдением требований этих стандартов и правил. Если организация осуществляет различные виды предпринимательской деятельности, то она может являться членом нескольких саморегулируемых организаций объединяющих субъектов предпринимательской деятельности соответствующих видов.
Партнерство представляет интересы своих членов в их отношениях с органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.
Сейчас членами Партнерства являются 26 организаций, работающих в различных регионах нашей страны, еще 9 организаций заявили о намерении вступить в Партнерство, и их число постоянно растет.
3 марта состоялось Общее собрание членов Партнерства, на котором были определены приоритетные направления деятельности в 2009 году.
В связи с вступлением в действие Федерального закона от 1 декабря 2007 года № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» принято решение организовать работу по приведению документов Партнерства в соответствие с требованиями и положениями указанного Федерального закона. В этих целях:
Для разработки предложений по внесению изменений и дополнений в Устав Партнерства создана рабочая группа в следующем составе: Мамытов Е.Г. (директор АНО «Учебно-консультационный центр Института Труда», Москва) – координатор группы, Скворцов В.В. (директор Республиканского учебно-методического центра Минтруда Республики Татарстан), Мартышенко З.И. (директор ООО «Центр экспертиз и сертификации», г. Екатеринбург). Рабочей группе поручено до 1 мая с.г. разработать предложения по изменению Устава Партнерства.
Для разработки проекта Положения о Контрольной комиссии Партнерства создана рабочая группа в следующем составе: Косырев О.А (директор ЗАО «Клинский институт охраны и условий труда «ОЛС-КОМПЛЕКТ») – координатор группы, Соколов М.О. (руководитель Отраслевого научно-методического центра охраны труда на морском транспорте ЗАО «Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт морского флота», Санкт-Петербург), Фоминых Н.В. (директор ООО «Эргономика-испытательная лаборатория условий труда» г. Омск). Рабочей группе поручено до 1 июня с.г. разработать проект Положения о контрольной комиссии Партнерства в соответствии с новой редакцией Устава Партнерства.
Для разработки положения о Дисциплинарном комитете Партнерства создана рабочая группа в следующем составе: Егоров Б.В. (директор НОУ ДПО "Институт промышленной безопасности, охраны труда и социального партнерства", Санкт-Петербург) – координатор группы, Мацепура С.А. (генеральный директор ООО «ДИАЛОГ-КОНСАЛТИНГ», Москва), Чистова Л.П. (директор ООО «Энергобезопасность», Москва). Рабочей группе поручено до 1 июня с.г. разработать проект Положения Дисциплинарном комитете Партнерства в соответствии с новой редакцией Устава Партнерства.
В 2009 году мы предполагаем разработать и утвердить также ряд правил и стандартов деятельности в области оказания услуг по охране труда, правила добровольной сертификации организаций, оказывающих эти услуги.
Утвержден новый состав Совета Партнерства. В него избраны:
Бирина Галина Николаевна – генеральный директор ООО «НКР «Труд-Сервис»;
Говорков Вадим Николаевич – исполнительный директор Партнерства;
Егоров Борис Валентинович – директор НОУ ДПО «Институт промышленной безопасности, охраны труда и социального партнерства»;
Корж Валерий Анатольевич – заместитель директора Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России;
Коршунов Владимир Сергеевич – директор АНО «Инженерный Центр-Экология»;
Косырев Олег Александрович – директор ЗАО «Клинский институт охраны и условий труда «ОЛС-КОМПЛЕКТ»;
Медведев Валентин Иванович – президент Межрегиональной общественной организации специалистов по охране труда (АСОТ);
Тищенко Елена Анатольевна – директор ООО «Экспертно-аналитический центр «Технологии труда»;
Тудос Александр Васильевич – шеф-редактор журнала «Охрана труда и социальное страхование».
Собрание также одобрило проект Кодекса деловой этики Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация «Национальное общество аудиторов трудовой сферы». Проект Кодекса дорабатывается и будет принят в июне 2009 года.
Информацию о деятельности Партнерства можно найти в Интернете по адресу:www.trud-audit.ru .

Исполнительный директор Партнерства В.Н. Говорков