Выпуск от: 18 мая 2004 г.   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 6-7
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
ВСЕРОССИЙСКОЕ СОВЕЩАНИЕ ГЛАВНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЭК

ВСЕРОССИЙСКОЕ СОВЕЩАНИЕ ГЛАВНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЭКСПЕРТОВ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА
1-2 апреля 2004 года Департамент условий и охраны труда Министерства труда и социального развития Российской Федерации и холдинг "Группа компаний "Промтех" провели совещание с Главными государственными экспертами по условиям труда субъектов Российской Федерации.
На совещании рассмотрены проблемы повышения эффективности экспертизы проектной документации строительства и реконструкции производственных объектов с учетом актуальных вопросов состояния охраны труда на вновь вводимых предприятиях и производствах, вопросы организации сертификации работ по охране труда в свете федерального закона "О техническом регулировании".

Из выступления Ю.Г. Сорокина, руководителя Департамента условий и охраны труда Минтруда РФ
Мы аккредитовали уже около 400 организаций, как независимых организаций по сертификации работ по охране труда и испытательных лабораторий, то есть в России уже создана структура, которая может заниматься установлением соответствия по охране труда и выдаче сертификатов соответствия.
Другой вопрос, что в связи с принятием закона о техническом регулировании эта работа приобрела другую форму.
Что касается нас, то особых изменений нет, поскольку мы с самого начала заявляли о том, что сертификация будет добровольной. Здесь будут выступать коллеги из регионов и расскажут, что уже сделано. В некоторых из уже выстроилась очередь из желающих пройти сертификацию, и чем дальше, тем больше желающих появится. А уж после вступления России в ВТО наверняка все поймут, что любая уважающая себя фирма должна иметь сертификат соответствия на своем товарном знаке. Тогда она будет признана в мире. Поэтому нужно обсудить главное - как нам правильно выстроить систему добровольной сертификации, вывести центральный орган по сертификации из состава министерства, сделать все, чтобы процесс не приостанавливался.
Мы обеспокоены тем направлением административной реформы, которое, с моей точки зрения, не является конструктивным. Как бы с водой не выплеснуть ребенка и не разрушить уже работающую систему, призванную создать на предприятии нормальные условия труда.
Как это сделать? Очень сложно сейчас какие-либо рецепты давать, нужно сформировать коллективную позицию по этому вопросу и собрать единомышленников. Давления по всем направлениям будет очень сильным. Главное – не сдаваться. Здесь по-настоящему должно проявиться роль социального партнерства. Здесь огромная роль профсоюзов. Я думаю, работодатели будут в этом так же заинтересованы. Нельзя опускать руки, мы должны отстаивать завоеванные позиции. Не отдельные строчки в законе или правильность их реализации, а именно ту систему, которую мы выстроили.
Я думаю, мы заложили для этого хороший фундамент. Мы очень надеемся, что в изменения в Трудовом кодексе войдет статья о государственной экспертизе условий труда. Это статья прямого действия. Там расписаны все ваши права и обязанности. Все остальные процедуры определены в постановлении о государственной экспертизе, которое никто не отменял.